(2016)粤05刑终135号

林某珠故意伤害二审刑事裁定书

法院
广东省汕头市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-10-16
所属地区
广东省汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
林某珠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省汕头市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤05刑终135号原公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)林某珠,女,汉族,1956年5月22日出生,文盲,户籍地汕头市潮阳区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月2日被刑事拘留,同年8月14日被逮捕。现羁押于汕头市潮阳区看守所。广东省汕头市潮阳区人民法院审理汕头市潮阳区人民检察院指控的被告人林某珠犯故意伤害罪,附带民事诉讼原告人黄某1、翁某1提起附带民事诉讼一案,于2016年4月8日作出(2016)粤0513刑初2号刑事附带民事判决,原审被告人林某珠对刑事部分不服,向本院提出上诉。本案附带民事部分判决已经生效。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年7月1日10时多,被告人林某珠在西胪镇波美村一片自家门口因修建巷道一事与翁某1发生纠纷,后林某珠同其子黄某4、女儿黄某7、黄某6与翁某1及其子黄某3发生打架。在打架过程中,被告人林某珠用一木棒将前来劝架的被害人黄某1右手部打伤,造成其右侧桡骨远端粉碎性骨折并尺骨茎突骨折,经法医鉴定,其损伤程度属轻伤一级。因双方打架所为,造成林某珠、黄某4、翁某1、黄某3等人不同程度受伤,经法医鉴定均属轻微伤。原判还认定,林某珠的故意伤害行为造成黄某1经济损失54235.76元;造成翁某1经济损失4325.9元。原判认定上述事实,有原公诉机关当庭提供并经原审法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人黄某1的陈述:2015年7月1日上午10时多我从本村自家田里做工回家时,因门口巷道修建水泥一事,妻翁某1与邻居黄某2家人(林某珠及她二个女儿等)发生纠纷、双方在门口巷中发生了冲突打架,黄某2妻林某珠持了一只柴槌现场砸打妻翁某1,我冲上去劝解拦住她柴槌,右手臂被击中一下,致手骨骨折。左头部、颧部也被打后红肿。身体胸部、肋部也被捅打。2、证人翁某1的证言:我家与林某珠二家是厝边,去年农历十二月修改巷道,将巷道填高,双方发生纠纷,今天2015年7月1日上午9时左右,林某珠的大女儿到菜市场骂我,我告诉她有事等我回家再说。上午9时多我回家时,到林某珠家质问其女儿为什么要去市场骂我,当时林某珠及其丈夫黄某2在家,他俩出来后林某珠用拳头打伤我的胸部,我用拳头打伤她的肩头,我还被林某珠用脚踢伤右肋,当时林某珠还拿来一柴槌要殴打我,但被在场的人劝阻开,我就到田里叫我丈夫黄某1。但找不到我就自己先回家里,我到门前时遇着林某珠及其儿子和两个女儿四人。林某珠让其两个女儿开口骂我,我回骂对方,林某珠的第二女儿先用拳头打中我的胸部,我回打了海珠第二女儿的手臂一拳,林某珠的大女儿抱住我,二女儿用拳头打我。林某珠用柴槌殴打我手臂、肋部和胸部、头部,面部也被其大女儿抓伤。二女儿用拳脚殴打我。打伤我的身体多处,当时我儿子黄某3到场,林某珠的儿子也到场。黄某3与林某珠的儿子打在一起。在打斗期间,我丈夫黄某1也赶到场。他到场后见到林某珠用柴槌砸打向我的头顶。他上前用右手臂去顶对方的柴槌,右手臂被对方打伤。被打伤后林某珠又继续用柴槌殴打黄某1,打伤黄某1的右眼角及肋部多处,在场的黄某16、亚明等人将双方劝开,后丈夫被送到西胪卫生院检查。经检查。黄右手前臂骨折,儿子黄某3打110报警,事情就是这样。3、证人黄某3的证言:今天(2015年7月1日)10时左右,我起床后在家里坐,听到邻居林某珠的二个女儿在门口喊我母亲,当时我母亲无在家,我也就无去理她们。一会儿后我母亲翁某1在田里干活回来在房屋附近遇到林某珠的二个女儿,双方吵在一起,我就出去看。只见到林某珠及其二个女儿共三人在殴打我母亲。我就上前劝架。此时林某珠的儿子也赶到场。他到场后和我扭打在一起。我有用拳头打他,具体打中他哪里我记不清楚,林某珠的儿子用拳头打伤我左眼角及右前臂,旁边母子三人将我母亲打倒在地。当时林某珠手中拿一柴槌要殴打我的母亲,刚好我父亲黄某1赶到。父亲见到林某珠要用柴槌殴打我母亲,他上前用右手臂顶住林某珠的柴槌。手臂被打伤后,林某珠继续用木槌殴打黄某1,后在现场父亲嚷叫手臂痛,我带他到西胪卫生院照X光,经检查,黄某1的右前臂骨折。后我打110报警。4、证人黄某4的证言:我家与黄某1家是厝边。因巷道问题二家关系不好。前几天我母亲林某珠因小事被城钦婶辱骂。今天上午9时左右我姐黄某8到波美菜市场质问为什么辱骂我母亲。黄某8与城钦婶二人在市场发生争吵、口角。上午9时多,城钦婶到我家来殴打我母亲,被殴打后母亲打电话给黄某8,黄某8就到我家来,二姐黄某5也到我家来。上午10时左右,我在我家附近听到人声吵杂,我就出来看。我看到黄某1及其妻子、儿子(黄某3)三人在殴打我的大姐、二姐,我忙上前拉对方的人,在此期间,黄某3殴打我,我边挡边退,也有还手打黄某3,具体有否打伤黄某3我不清楚。当时我母亲林某珠手里有拿一支柴槌在现场。对方城钦婶后来也有拿一支铁铲,但铁铲被人抢掉。后来双方被在场的人劝解掉,各自回家。5、证人黄某2的证言:我家与黄某1家是厝边。二座厝中间相隔巷道。因修建巷道问题近期二家人闹矛盾。前几天,因我家洗门前的水流到巷那边去,黄某1的老婆翁某1因此事不断辱骂我妻子林某珠。我的大女儿黄某8得知此事后非常生气。今天(2015年7月1日)上午9时许黄某8到本村市场就翁某1辱骂林某珠一事质问翁某1,双方发生口角、纠纷。上午9时多,翁某1到我家来找事,说林某珠叫黄某8来,翁某1把在我家门内的林某珠拖出来并进行殴打,我在场上前将双方劝阻开。翁某1离开现场。林某珠被翁某1用拳脚打伤。林某珠被殴打后,打电话给黄某8,黄某8、黄某5也到我家来,我自己就此事到村政府去反映,等我反映完此事后回家时,我老婆、儿子及二个女儿都反映被黄某1及其妻子、儿子等人打伤。6、证人黄某6(黄某5)的证言:2015年7月1日上午10多时许,我从波美市场自家骑单车到母亲林某珠家去,见到我母亲林某珠发生打架,双方互相抓头发,我到现场劝阻时,我被黄某3抓住头发,被黄某1用拳头击打头部,双方发生打架,我一方在场参与打架有我、母亲林某珠、姐黄某7,弟黄某4,对方参与打架人员有黄某1、翁某1、黄某3,双方混打在一起,翁某1手持红砖块要砸我,我在混打过程中抓伤翁某1面部,双方混打过程中不同程度受伤,被邻居劝解后平息。打架过程翁某1使用砖块及一沙楸,我母亲有使用一圆形木槌。7、证人黄某7(黄某8)的证言:2015年7月1日上午10多时许,我从陂头驾驶一辆电动摩托车到波美市场买东西,在菜市场遇见邻居翁某1,我同她打招呼,劝说她与我母亲邻居有什么事可以商量,不要在门口惹事,经常用水泼我家的家门,翁某1不听劝解,我有意这么做,你要怎样,并且动手要推打我,被市场群众劝开,我买完东西便回我母亲家,见到我母亲林某珠发生打架,双方互相抓头发,我母亲林某珠与邻居翁某1因修建水泥巷发生纠纷,双方发生打架,我一方在场参与打架有我、母亲林某珠、妹黄某6,弟黄某4,对方参与打架人员有黄某1、翁某1、黄某3,双方混打在一起,我被黄某3抓住头发,被黄某1用拳头打到头部,我妹黄某6在混打过程中抓伤翁某1面部,双方混打过程中不同程度受伤,被邻居劝解后平息。翁某1在打架过程中使用砖块和一木柄沙楸,我母亲有使用一圆形木槌,黄某1的手臂是碰撞到墙壁受伤的。8、证人林某1的证言:2015年7月1日上午10时左右,我在巷里坐凉,见到翁某1走来说林某珠的女儿到菜市场找她吵架,说翁某1骂林某珠,翁某1边说边向林某珠家行去,我慢慢跟在她身后,当我来到林某珠门脚时,见到林某珠与翁某1二人扭打在一起,于是我、黄某2及在场另外二名妇女将双方劝阻开,被劝阻开后翁某1就离开。大约半个钟头后,林某珠的二个嫁出的女儿都回到娘家,并都到巷子骂翁某1,翁某1就出来。我就又走过去看,只见到翁某1与林某珠的二个女儿互相扭打在一起。一会儿后,黄某3、黄某4也差不多同时到场。二人互相打斗在一起。在此过程中我见到林某珠手拿一支柴槌要殴打翁某1,当时黄某1刚好到场,他到场后见到林某珠拿木槌朝翁某1打下去,黄某1用右手前臂向上一顶,顶住后黄某1嚷其手被打折了。我和其他在场的人将双方劝阻开。我有去抢那支木槌。在劝阻过程中我抓住林某珠手里的柴槌,后双方都散回去。9、证人黄某9的证言:昨天(2015年7月1日)上午9时多将近10点,我在自家的门口坐凉,当时,翁某1从市场卖菜回来。她对我说,刚才在菜市场,舜木嫁出的女儿到菜市场找翁某1,说翁某1欺负她的母亲,一会儿后,翁某1自己到隔壁巷去找林某珠,我听到她和林某珠双方在吵架,但是否打架我就不清楚,我没有过去看,再过一会儿,翁某1自己到田里去,隔了好一会儿后,翁某1从田里回来,她当时刚好听到舜木的女儿在找翁某1出来,翁某1就走过去,我一会儿后就跟着过去看,我只看到翁某1被舜木的两个女儿抱住,林某珠手里拿着一个锄头柄在捅打翁某1,并接着举起锄头柄要朝翁某1打下去,黄某1顾不上自行车马上上前用右手向上一顶,一顶之后,黄某1嚷叫其手折了,我就和在场的其他人将双方劝阻开,后来黄某1被送到西胪卫生院检查。10、证人黄某10的证言:我和黄某3是工友,昨天(2015年7月1日)黄某3上午没有去上班,上午10时多我打电话给黄某3,黄某3没有信号,于是我驾驶摩托车到黄某3家去,刚到黄某3家门口的巷子,我就见到黄某3的母亲翁某1被黄某2的二个女儿搂抱住,另外黄某2的老婆用一根锄头柄一样的木槌在殴打翁某1,黄某3和舜木的儿子打斗在一起,当时黄某3的父亲黄某1赶到现场,他见到舜木老婆在殴打翁某1,黄某1就马上上前用右手挡舜木老婆的木槌,让木槌别打到翁某1,挡了之后,黄某1就嚷叫说其手折了,当时我和在场的许多人就上前将双方劝阻开。11、证人黄某11的证言:今天(2015年7月1日)上午10时多,我回家经过黄某1与黄某2二家交界的巷道时,发现现场人很多,我停下来,原来是黄某1与黄某2二家发生纠纷打斗。我也就回家去。12、证人黄某12的证言:今天(2015年7月1日)上午10时许我刚回到家里,得知邻居黄某2与黄某1家发生纠纷打斗,我赶去现场,现场双方已无打斗,我有劝解在场的城钦仔和舜木仔不再打斗,在场其他人也有参与劝解。双方平息下来后我也就回家。13、证人黄某13的证言:一个多月前的一天,具体日期我记不清楚,那天我和黄某4在黄某4家坐,我们听到外面有人在吵架,黄某4就先走出去看,我随后也跟着出去,我到场时双方都已经在动手。当时我见到黄某1父亲及黄某3三人殴打黄某4的母亲及一个姐姐,黄某4的另外一个姐姐站在后面要上去帮忙,当时黄某4上前劝阻双方,我则抓住黄某4的那个在后面的姐姐,黄某4被黄某1和黄某3殴打,黄某4有还手殴打对方,黄某1老婆和林某珠及其一个女儿三人扭打在一起,互相抓头发和脸。在此过程中黄某3还有过去抓黄某4那个在打架的姐姐的头发。林某珠则回家去拿一根竹竿,在场我细婶林某1,我细叔黄某9和我一起将双方劝阻开,竹竿是被我细婶林某1抢掉的。现场黄某1老婆见到林某珠拿一根竹竿出来,她就从巷里水缸后拿起一支铁铲(柴柄),向后引准备刺向林某珠时,撞到站在后面的黄某1,她的铁铲也被我抢了过来。打完架后黄某1就说他的手被对方打折,我没有见到黄某1的手被谁打折。14、证人黄某14的证言:我家与林某珠是邻居,2015年7月1日上午10时左右,我听到林某珠家有人吵架的声音,我就出去看,到了现场我见到翁某1将林某珠从家里拖出来,拖出来后翁某1对林某珠用拳脚进行殴打,在场有邻居将双方劝阻开后我就回家去。我回家后,不一会儿,我在家里又听到林某珠门前有人在吵架,我就过去看。我到林某珠家门口后见到翁某1与我姐黄某6在对骂,对骂过程中翁某1上来用手抓黄某6的头发,黄某3也上前踢打黄某6,母子二人殴打黄某6,黄某4后来也到场,在场的黄某1和黄某3二人将黄某4摁在地上并进行殴打,后来被黄某4挣开,挣开后黄某4逃,黄某3追上黄某4后用拳头殴打黄某4的耳朵部位。在场的人将黄某3黄某4劝阻开,黄某3转身过来殴打我的大姐黄某7,另一边某、黄某6被翁某1和黄某1二人殴打。刚开始的时候林某珠拿有一支接近一人高的竹竿,但是被在场的林某1抢掉。后来双方就被在场的人劝阻开,但双方还在现场对骂,翁某1回到家里拿来一只铁铲。黄某1鼓动翁某1与林某珠一方再打,于是翁某1拿铁铲要殴打人,黄某1站在翁某1后面就嚷其手折了,双方就被他人劝阻开。事情就是这样。15、证人林某2的证言:2015年农历五月十六日我大姆林某珠与黄某1纠纷,我就到林某珠家去看,到场后见到翁某1将林某珠从家里拖出来,拖出来后翁某1用拳头殴打林某珠眼角、胸部和腹部,我和林某1将双方劝开。隔好一会儿后,我在家门口见到林某珠的第二女儿经过我家门口,她跟我打招呼,我下来后就跟在林某珠第二女儿后面过去林某珠家。我到林某珠家门口后见到黄某1。翁某1及其儿子三个人一起在殴打林某珠及她的二个女儿。我到场时双方没有拿什么工具,后来林某珠从其门前拿来了一根竹竿,翁某1从家里拿来了一把铁铲。林某珠的竹竿还没拿到场就被林某1抢了过去,翁某1拿铁铲要殴打林某珠,但是林某珠被我推开,接着我听到黄某1说其骨折了。双方的人被在场的人劝阻开。16、受案登记表及抓获经过,证明黄某3于2015年7月1日11时14分报警被打的情况。2015年8月2日,被告人林某珠被传唤到西胪派出所接受讯问。17、现场勘验笔录、刑事相片和平面图,证明了公安机关到西胪波美一片的案发现场进行勘验检查以及拍照情况。18、接受证据清单和相片,证明黄某6向公安机关提交竹棒1支并拍照的情况。19、西胪派出所的“证明”,证明公安机关到林某珠家中没有找到黄某1所称的木棒及类似的木棒,在案发现场也没有视频监控设备。经调查,未发现林某1与黄某1、林某珠二家人有矛盾。20、法医学活体检验鉴定书,证明被检人黄某4、林某珠、翁某1、黄某3的损伤程度轻微伤,被检人黄某7、黄某6的损伤程度未达轻微伤。21、法医学活体检验鉴定书和人体损伤程度重新检验意见书,证明被检人黄某1右侧桡骨远端粉碎性骨折并尺骨茎突骨折,所受的损伤程度为轻伤一级。22、户籍证明,证明被告人林某珠,女,1956年5月22日出生,汉族,身份证号码。23、被告人林某珠的供述:2015年7月1日上午9时左右,我大女儿黄某7从陂头到波美市场买菜时遇到翁某1,黄某7劝翁某1不要再与我吵架,不能再辱骂我,当时两人就在市场吵在一起。当天上午9时多,翁某1来我家找黄某7并说要打黄某7,当时黄某7没在,我就和翁某1吵了起来并扭打起来,翁某1把我拖出门口进行殴打,打伤头部、肋部和胸部,一会后翁某1被我丈夫黄某2和在场人员拉开而离开。我被殴打后就打电话给黄某7告知此事,并叫黄某7小心翁某1,黄某7听后就马上赶到我家,当时黄某6也来到我家,二个女儿刚来到我家,在我屋子旁边,翁某1就出来殴打我的两个女儿,接着黄某1和黄某3相继来到现场,黄某1及黄某3到场后与翁某1一起殴打我的俩个女儿,一会后我儿子黄某4也到场,黄某4到场后要拉开俩个姐姐,对方黄某1、黄某3就掉头殴打黄某4,我见家人被打,我就从家中拿出一支竹竿,我走近翁某1准备殴打翁某1,但竹竿还没有打到翁某1就被邻居林某1抢掉,一会后双方都被在场的人劝阻掉。以及原审诉讼代理人提出如下证据材料:1、原告黄某1的身份证复印件、病历、出院记录、诊断证明书和医疗收费收据11单。2、原告翁某1的身份证复印件、病历、收费收据14单。原判认为:被告人林某珠无视国家法律,因邻里纠纷故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。鉴于本案系因邻里纠纷所引发,故对被告人林某珠可予以从轻处罚。因被告人林某珠的行为造成附带民事诉讼原告人黄某1经济损失计54235.76元、造成翁某1经济损失计4325.9元,应承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人黄某1、翁某1请求的其他赔偿费用,没有事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条和第二十三条的规定,

判决如下:

一、被告人林某珠犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。

二、被告人林某珠应分别赔偿附带民事诉讼原告人黄某1、翁某1的经济损失54235.76元、4325.9元。上诉人林某珠上诉提出:其没有殴打被害人黄某1致其轻伤,其行为不构成犯罪;即使构成犯罪,也有自首情节。

经审理查明,2015年7月1日10时多,上诉人林某珠在西胪镇波美村一片自家门口因修建巷道一事与翁某1发生纠纷,后林某珠同其子黄某4、女儿黄某7、黄某6与翁某1及其子黄某3发生打架。在打架过程中,上诉人林某珠持一棍棒将前来劝架的被害人黄某1右手部打伤,造成其右侧桡骨远端粉碎性骨折并尺骨茎突骨折,经法医鉴定,其损伤程度属轻伤一级。因双方打架所为,造成林某珠、黄某4、翁某1、黄某3等人不同程度受伤,经法医鉴定均属轻微伤。认定上诉人林某珠犯故意伤害罪的上述犯罪事实,有原审判决列举的证据为证,列举的证据经法定程序示证、并质证。案在二审审理期间,没有出现新的证据,本院对原审判决所列证据予以确认,作为定案的依据。

本院认为,上诉人林某珠因邻里纠纷而持棍棒故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人林某珠提出其没有殴打黄某1致其轻伤,其行为不构成犯罪的意见,经查,被害人黄某1的陈述以及证人翁某1、黄某3、林某1、黄某9和黄某10等人的证言均证实林某珠持棍棒打中黄某1的右前臂,与法医鉴定意见能相互印证,可以认定上诉人林某珠故意伤害黄某1的事实。上诉人所提其有自首情节的上诉理由,与审理查明的事实不符,不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  陈英桂

审判员  李爱民

审判员  张敬江

二〇一六年六月十六日

书记员  李 枫附:本案适用的有关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第二百三十三条第二审的判决、裁定和最高人民法院的判决、裁定,都是终审的判决、裁定。