(2016)新4027民初582号

任坚与程世春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
特克斯县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-15
所属地区
特克斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任坚,程世春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区特克斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4027民初582号

原告:任坚,男,1979年11月10日出生,住新疆特克斯县特克斯。

委托代理人:马小丽,新疆边塞律师事务所律师。

被告:程世春,男,1970年10月13日出生,住址不详。

原告任坚与被告程世春民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。由

审判员杨莉适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告任坚的委托代理人马小丽到庭参加诉讼,被告程世春经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告任坚诉称,2014年4月20日,原、被告签订了《借款合同》,约定被告向原告借款260000元,借款期限六个月,借款利息按银行同期贷款利率的四倍计算,如逾期清偿,被告承担总借款金额30%的违约金及实现债权而产生的交通费、律师费、诉讼费、调查费等。现还款期限已到,原告多次催要,被告以种种理由推脱,为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求判令:1、被告返还原告借款本金260000元,利息31200元,支付违约金78000元,合计:369200元;2、被告承担原告索款产生的交通费500元;3、被告承担律师费15768元;4、本案的涉诉费用由被告承担。被告程世春未到庭参加诉讼,也未答辩。

经审理查明,2014年4月20日,被告程世春因经营需要向原告任坚借款人民币260000元,并出具《借款合同》一份。《借款合同》载明:“借款方:程世春,出借方:任坚,借贷双方本着自愿的原则达成如下协议:

一、出借方借给借款方人民币(大写)贰拾陆万元整,利息为银行同期贷款利率的四倍;

二、借款期限为:陆个月(自2014年4月20日至2014年10月20日止);

三、借款方采用欺诈隐瞒真实情况,提供虚假证明材料的,出借方有权解除合同,提前收回借款本息;

四、借款到期,借款方不能归还贷款本息,又未与出借方达成延期协议的,借款方有义务清偿借款本息,从逾期之日起至借款全部清偿前,借款方应承担下列费用:⑴借款本金及利息;⑵未清偿部分按30%支付逾期借款期间违约金;⑶公证费、诉讼费、执行费、邮寄、公告送达费等;⑷律师费、调查取证费实现债权的一切费用。

五、借款方在借款到期后如不履行或不适当履行还款义务,自愿以自己所有的固定资产、存款、债权及个人所有其他合法财产给出借人偿还借款本息、违约金及实现债权的一切费用,并自愿接受人民法院强制执行,不提出异议;

六、本协议自借款方收到借款之日起生效;

七、本合同双方签定即为借款方收到出借方借款(全部),不另立字据;

八、如本合同发生纠纷,约定管辖为人民法院。借款方:程世春出借方:任坚签订日期:2014年4月20日”。被告程世春至今尚欠借款本金260000元及利息未付。上述事实有下列证据:《借款合同》原件一份、借记卡账户历史明细清单一张、民事委托代理合同一张、新疆增值税普通发票一张以及原告任坚的当庭陈述予以证实,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。并且债务应当清偿。2014年4月20日,被告程世春向原告任坚借款人民币260000元,有被告程世春向原告任坚出具的《借款合同》为证,该《借款合同》系双方当事人自愿意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,且被告程世春经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其默认该笔借款,故该《借款合同》本院予以认定;该合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应当全面履行合同义务,借款人向贷款人借款,到期后应按约定返还借款并支付利息,因此原告任坚要求被告程世春偿还借款260000元及利息31200元的诉讼请求,本院予以支持。根据《合同法》规定的“违约金”原则上为补偿性违约,即以弥补守约方的损失为原则。本案系借款合同,在被告程世春违约后,现原告任坚按月息2%主张利息31200元,已足以弥补出借人因借款人违约而造成的损失。因原、被告在《借款合同》中约定的利息本身即属于惩罚性质,若原告任坚同时主张被告程世春承担30%的违约金,显然会使原告任坚的损失额过分高于其实际损失。故原告任坚要求被告程世春支付违约金78000的诉讼请求,本院不予支持。因原告任坚未向本院提交其主张交通费的票据,故原告任坚要求被告程世春承担索款产生交通费500元的诉讼请求,本院不予支持。对于原告任坚要求被告程世春承担律师费15768元的诉讼请求,因原、被告双方在《借款合同》中明确约定借款方违约应承担相应的实现债权的费用,包括诉讼费、律师费等,庭审中原告针对该项主张提交了民事案件一审代理费增值税普通发票,律师代理费为5768元,该费用已实际发生,本院予以认定;对于尚未发生的费用,即使原告任坚提出,本院不予认定。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告程世春向原告任坚偿还借款260000元;二、本判决生效后十日内,被告程世春向原告任坚支付利息31200元;

三、本判决生效后十日内,被告程世春向原告任坚支付律师费5768元;

四、驳回原告任坚的其他诉讼请求。被告程世春如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3541元(原告任坚已预交),由被告程世春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本和预交二审案件受理费,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。(上诉期届满后,七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理)。

审判员  杨莉

二〇一六年六月十六日

书记员  刘兰