(2016)粤0607民初1623号

(2016)粤0607民初1623号佛山市百利航五金电器有限公司与佛山市三水金海凌五金电器有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市百利航五金电器有限公司,佛山市三水金海凌五金电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初1623号

原告:佛山市百利航五金电器有限公司,住所地:佛山市南海区狮山镇松岗龙头新联工业区(合兴隆厂内),统一社会信用代码:91440605590119385M。

法定代表人:潘景崇,该公司总经理。

委托代理人:张伯权、李妙玲,广东国慧律师事务所律师。

被告:佛山市三水金海凌五金电器有限公司,住所地:佛山市三水区云东海街道石湖洲村民委员会“烂木桥”(土名)厂房(自编1号),统一社会信用代码:91440607586316642Q。

法定代表人:曾政。

原告佛山市百利航五金电器有限公司诉被告佛山市三水金海凌五金电器有限公司(下称金海凌公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法适用普通程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人李妙玲到庭参加了诉讼。被告金海凌公司经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告是专门从事风扇转子、定子加工、生产与销售的企业。2013年至2014年间,原告向被告供货,至2014年6月14日,被告尚欠原告货款1052964元。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令

被告:1、立即支付原告货款1052964元,并支付从起诉之日按中国人民银行同期贷款利率计算至欠款清偿之日止的利息;2、承担本案诉讼费用。被告金海凌公司没有答辩,亦没有向本院提供证据。原告在诉讼中提供了如下证据:欠条1张,证明被告确认截止2014年6月14日尚欠原告货款1052964元。经审查原告提供的证据,是原件,被告金海凌公司没有到庭提出抗辩,视为对证据无异议,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合本案其他材料,本院确认原告诉称的事实。

本院认为,被告金海凌欠原告货款1052964元,有被告签名盖章的欠条确认。原告起诉请求被告清偿拖欠的货款及支付利息,合法有据,本院予以支持。被告金海凌公司经本院合法传唤无正当理由不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告佛山市三水金海凌五金电器有限公司于本判决生效之日起十日内清偿原告佛山市百利航五金电器有限公司货款1052964元,并支付从2016年4月28日起按中国人民银行同期贷款利率计算至欠款清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14277元,由被告金海凌公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  林伟庭

审 判 员  周淑华

人民陪审员  陈伟基

二〇一六年六月十六日

书 记 员  范晓瑜