(2016)闽0821民初210号

韦勇与赖彩红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦勇,赖彩红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初210号原告韦勇,男,1972年2月12日生,汉族,住长汀县。被告赖彩红,女,1981年1月16日生,汉族,住长汀县。

原告韦勇与被告赖彩红民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告韦勇到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告韦勇诉称,2015年7月28日,被告以需资金周转向原告借款78840元,并约定于2015年9月28日前归还。被告为此向原告出具借条一张。被告借款后,经原告多次催要,陆续归还了58840元,尚欠20000元未还。特请求判令:

一、被告归还原告借款20000元;

二、被告承担本案的诉讼费。被告赖彩红未答辩亦未向本院提交证据。

经审理查明:2015年7月28日,被告以需资金周转向原告借款78840元,约定借款期限为两个月。被告为此向原告出具借条一张,其主要内容为“兹向韦勇借款人民币柒万捌仟捌佰肆拾元整(¥78840元),借款期限为两个月。此据。借款人:赖彩红,2015年7月28日。”诉讼中,原告认可被告陆续归还了借款58840元,尚欠20000元未还。认定以上事实的证据有原告提供的借条原件一张以及原告庭审陈述。

本院认为,被告赖彩红向原告韦勇借款78840元,有借条为凭,事实清楚,证据充分,且不违反法律规定,该借贷关系合法有效。该借款约定借款期限未约定利息,视为定期无息借款,原告可在借款期限届满之日起要求被告归还尚欠的借款,故原告主张被告归还尚欠借款20000元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赖彩红应于本判决生效之日起五日内归还尚欠原告韦勇借款20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告赖彩红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长  罗文标

审 判 员  杨 平

人民陪审员  童莉娜

二〇一六年六月十六日代理

书记员  林娟娟附:本案引用的主要法律条文及执行申请提示一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。