四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申1504号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):安邦财产保险股份有限公司广安中心支公司。住所地:四川省广安市广安区金安大道二段***号附*号。
负责人:陈宇,该支公司总经理。
委托代理人:蒙庆梅,该支公司工作人员。
委托代理人:刘涛,该支公司工作人员。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):吴桂容,女,汉族,1973年01月28日出生。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):吴金强,男,汉族,1965年10月22日出生。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):张海林,男,汉族,1982年10月24日出生。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):刘君,男,汉族,1985年10月23日出生。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司。住所地:四川省广安市莲花中路*号。
负责人:邹晓琳,该支公司经理。再审申请人安邦财产保险股份有限公司广安中心支公司(下称安邦财保广安公司)因与被申请人吴桂容、吴金强、张海林、刘君、中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司(下称平安财保广安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省广安市中级人民法院(2015)广法民终字第328号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。安邦财保广安公司申请再审称:本案我司承保车辆系家庭自用客车,事故发生时该车人事非法营运,且超载搭乘乘客,改变车辆用途和使用性质,危险程度显著增加导致损失,我司依法依约不承担赔偿责任。非法营运属于法律明确禁止的行为,无论保险公司是否对条款进行解释,投保人均不能主张条款不生效。非法营运也属于保险法规定的免赔情形,无论是否保险条款有无免赔规定,保险公司均可以依法免赔。二审判决认定保险公司对乘客所做的笔录系采取欺骗方法所得缺乏证据证明。申请再审中收集到交警对乘客所做的笔录,该笔录进一步印证了非法营运的客观事实。请求依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项的规定,依法再审本案。
本院认为:安邦财保广安公司认为案涉在其公司投保的车辆为家庭自用客车,但在本案事故中该车从事非法营运,其不应当承担保险赔偿责任。安邦财保广安公司的该主张在诉讼中提交的证据为该公司自行向部分当事人所做的调查笔录,但在本案诉讼庭审中,相关当事人当庭否认了调查笔录内容的真实性,称安邦财保广安公司调查他们四人的时候,是一起调查的,要求他们提供身份证及银行账号,第二天就给他们打钱,并要求他们必须这样说,不这样说就不打钱,不知道保险公司调查是为了和他们打官司作为证据。因此,仅凭该调查笔录并不能充分证实案涉投保车辆有从事非法营运的事实。二审法院对安邦财保广安公司关于案涉投保车辆在事故中从事非法营运,其不应承担赔偿责任的主张不予支持并无不当。安邦财保广安公司申请再审中提交的交警在事故当日对部分受伤人员的询问笔录,一方面并不符合再审中新的证据的规定;另一方面,经审查,该警方询问笔录的内容也未涉及案涉投保车辆是否存在非法营运的问题,并不能证明安邦财保广安公司关于存在非法营运的主张。综上,安邦财保广安公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回安邦财产保险股份有限公司广安中心支公司的再审申请。
审 判 长 郭伟
审 判 员 谯斌
代理
审判员 郑坚
二〇一六年六月十六日
书 记 员 谭凌