河北省枣强县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1121刑初104号公诉机关河北省枣强县人民检察院。被告人张某甲,农民,群众。2007年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,缓刑三年,2016年3月11日因涉嫌犯盗窃罪被枣强县公安局刑事拘留,同年3月24日转逮捕。现羁押于枣强县看守所。河北省枣强县人民检察院以枣检公诉刑诉(2016)105号起诉书指控被告人张某甲犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。河北省枣强县人民检察院指派检察员宋英霞、代理检察员杜东旭出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月5日被告人张某甲开面包车拉着枣强县新屯镇蔡屯村的何某到枣强县恩察镇“鑫仙聚”饭店吃饭,14时许,二人吃完饭准备回家时,张某甲听见在“鑫仙聚”饭店后边一门市后院内有狗叫声,遂偷偷到该院落南边墙头处,看到院内一只狗很少见,但大门栓插着,其担心该家中有人,便返回将车停在不远处,伺机打开该枣强县恩察镇恩察村赵某经营的二花窗帘门市后院的大门门栓,进入院内,趁院内无人之机,将一只斗牛犬抱出盗走,又将大门栓插上。张某甲抱着该斗牛犬顺墙根溜到自己的面包车旁,放到面包车后侧。之后,张某甲开车将何某送回家,再开车将偷来的斗牛犬带到自己家中。经枣强县发展改革创新局价格认证中心鉴定,被盗斗牛犬价值人民币1900元。被告人张某甲之行为已构成盗窃罪,请依法判处。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人张某甲在公安机关的供述,被害人赵某、王某的陈述,证人郑某、张某乙、何某的证言,物证面包车、帽子、狗的照片,视听资料光盘一张,书证本院(2007)枣刑初字第138号刑事判决书复印件、扣押物品、文件清单、发还物品、文件清单,枣强县发展改革创新局价格认证中心枣发改认(刑)字(2016)第017号价格认定意见书及通知书及张某甲的户籍证明信等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于张某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第四十二条、第四十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。
二、扣押在案的作案工具柳州五菱之光面包车一辆,予以没收,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2016年7月10日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 吴世德
二〇一六年六月十六日
书记员 张 钊