(2016)冀0208民初1967号

李彩超与唐山国泰国际酒店有限公司、宋志永追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
李彩超,唐山国泰国际酒店有限公司,宋志永
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国劳动合同法》:第九十四条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十二条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初1967号

原告:李彩超,农民。

委托代理人:王东辉,居民。

委托代理人:王胜军,居民。

被告:唐山国泰国际酒店有限公司,住所地唐山市丰润区新城道20号。

法定代表人:彭国昌。

被告:宋志永,农民。

原告李彩超与被告唐山国泰国际酒店有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周业海独任审判,公开开庭进行了审理。本院依职权追加宋志永为本案被告。原告李彩超及其委托代理人王东辉、王胜军到庭参加诉讼,被告唐山国泰国际酒店有限公司、宋志永经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李彩超诉称,原告于2015年6月到唐山国泰国际酒店有限公司从事厨房岗位工作,月工资4500元。自入职以来,原告认真履行职责,但被告拖欠原告2015年9月、10月工资5655元,并收取原告押金200元,以上共计5855元。原告多次向被告讨要,并向相关部门反映无果。原告于2016年3月向唐山市丰润区劳动人事争议调解仲裁委员会提起仲裁,但未被受理。故原告诉至法院,请求1、被告支付拖欠原告工资5855元(含押金200元)。2、本案诉讼费由被告承担。被告唐山国泰国际酒店有限公司未出庭也未提交书面答辩意见。被告宋志永未出庭也未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告宋志永于2015年1月1日至2015年12月31日期间承包经营唐山国泰国际酒店有限公司。原告在唐山国泰国际酒店有限公司从事厨房岗位工作。因被告拖欠其2015年9月、10月工资,经原告多次催要,被告唐山国泰国际酒店有限公司办公室为原告出具工资表一份。该表显示被告尚欠原告2015年9月、10月份工资5655元,被告收取原告培训费200元,以上共计5855元。另查明,原告就本案于2016年3月30日向唐山市丰润区劳动人事争议调解仲裁委员会提起仲裁申请,因申请不属于劳动人事争议处理范围未被受理。以上事实有原告陈述、工资表、收据、承包经营合同等证据予以证实。

本院认为,公民提供劳动后,有权获得相应报酬。本案中,原告提交的证据足以证实被告拖欠其2015年9月、10月份劳动报酬的事实。因该期间唐山国泰国际酒店有限公司由宋志永承包经营,宋志永系原告提供劳动的实际受益人,应由被告宋志永给付原告劳动报酬5655元。《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条规定:“个人承包经营违反本法规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包者承担连带赔偿责任。”被告唐山国泰国际酒店有限公司应对上述给付义务承担连带给付责任。原告关于返还押金(培训费)200元的诉请,不属于本案受理范围,本案不予涉及。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十二条之规定,

判决如下:

一、被告宋志永于本判决生效之日起五日内给付原告李彩超劳动报酬5655元,被告唐山国泰国际酒店有限公司承担连带给付责任。

二、驳回原告李彩超的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告宋志永负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  周业海

二〇一六年六月十六日

书记员  马 敬