(2016)皖1302刑初261号

王磊犯故意伤害罪判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
宿州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十一条,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款,第一百零一条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)皖1302刑初261号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。附带民事诉讼原告人赵某,男,系本案被害人。被告人王某,男,因犯盗窃罪、故意伤害罪于1990年6月12日被宿州市人民法院判处有期徒刑十一年,因犯盗窃罪于2009年12月30日被安徽省灵璧县人民法院判处有期徒刑二年,罚金人民币一万二千元,2011年6月11日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月25日被宿州市公安局埇桥分局刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。辩护人任向东,安徽云飞律师事务所律师。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)261号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人赵某向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭审理本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员卢丽出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人赵某,被告人王某及其辩护人任向东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2015年11月10日中午,被告人王某与被害人赵某等人在宿州市埇桥区道东办事处518面馆吃饭时,因言语不和发生争执厮打,王某用拳头殴打赵某的面部,用板凳将赵某的头部砸伤,致赵某左侧眼睑部淤血,左侧颞部脑出血,左侧顶叶蛛网膜下腔出血,左侧颞弓骨折。经法医鉴定,赵某的伤情属于轻伤一级。被告人王某于2015年11月25日10时,经宿州市公安局埇桥分局道东派出所传唤后到案,并如实供述了全部犯罪事实。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被害人陈述、证人证言、被告人供述、鉴定意见、案发及抓获经过等证据予以证实,认为被告人王某的行为构成故意伤害罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,对被告人王某在有期徒刑一年六个月至二年幅度内量刑。附带民事诉讼原告人赵某要求被告人王某赔偿其医疗费34171元、误工费23799.6元、护理费6264元,伙食补助费840元,营养费1800元,伤残赔偿金104323.8元、精神抚慰金10000元、鉴定费1000元、交通费280元,合计182478.4元。

被告人王某对公诉机关的指控他用拳头殴打赵某的面部,用板凳打赵某头部的事实无异议,但辩称事发时赵某没有伤情,双方已经自行处理,事发后当晚赵某去政治课堂跳舞时有摔倒情节,几天后他才知道赵某受伤。其辩护人的辩护意见是:公诉机关指控被告人王某犯故意伤害罪属事实不清,证据不足,2015年11月10日14时,被告人王某持板凳打赵某,赵某当即报警后,因没有伤情双方不要求派出所处理,当晚赵某在宿州市政治课堂舞厅摔倒,被120急救中心车辆载去医院,赵某事隔3天后才住院且回避摔倒的事实,证据之间相互矛盾,建议法院宣告被告人王某无罪。

经审理查明:2015年11月10日中午,被告人王某与被害人赵某等人在宿州市埇桥区道东办事处518面馆吃饭时,因言语不和发生争执,王某用拳头殴打赵某面部,用板凳砸赵某的头部,经入院诊断赵某颅脑损伤,左颞叶脑挫伤、左侧颞部脑出血,左侧顶叶硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、左侧颧弓骨折。经法医鉴定,赵某的伤情属轻伤一级。经安徽皖北医院司法鉴定所鉴定,证明被害人赵某的头部损伤属九级伤残,左侧颧弓骨折属十级伤残,赵某的误工期为180天,护理期60天,营养期60天。另查明:附带民事诉讼原告人赵某于2015年11月14日到宿州市立医院住院治疗27天,支付住院费34171元。出院医嘱载明注意休息,适量运动,加强营养,继续治疗。上述事实,有公诉机关及附带民事诉讼原告人当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:

一、宿州市立医院出院记录及住院收费票据,证明附带民事诉讼原告人赵某于2015年11月14日到宿州市立医院住院治疗27天,支付住院费34171元。入院诊断为颅脑损伤,左颞叶脑挫伤、左侧颞部脑出血,左侧顶叶硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、左侧颧弓骨折。出院医嘱载明注意休息,适量运动,加强营养,继续治疗。

二、鉴定意见(一)宿州市埇桥区公安司法鉴定中心(宿)公(埇)鉴(法医)字(2015)1753号法医学人体损伤程度鉴定书,证明赵某左侧眼睑淤血,左顶部触疼(+)。头颅CT示左侧颞部脑出血,左侧顶叶硬膜下血肿可能,蛛网膜下腔出血,左侧颧弓骨折。根据《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.3(e)条之规定,赵某损伤程度属于轻伤一级。(二)安徽皖北医院司法鉴定所(2015)538号司法鉴定意见书,证明被害人赵某的头部损伤属九级伤残,左侧颧弓骨折属十级伤残,赵某的误工期为180天,护理期60天,营养期60天。

三、辨认笔录(一)证人齐彩霞从10张不同男性正面免冠照片中辨认出5号王某是在518面馆殴打赵某的人。(二)证人李某某从10张不同男性正面免冠照片中辨认出8号王某是在518面馆殴打赵某的人。

四、被害人赵某的陈述,证明2015年11月10日11时许,他和彭某、朱某、王某在518面馆吃饭时,他和王某发生争执,王某拿一铁质圆板凳朝他头部左侧打了三四下,彭某把板凳夺下,王某掐他脖子,用拳头打他右脸,彭某把王某拉开后,他报了警。民警把他和王某、彭某带到派出所后,彭某说都是朋友,别追究了,他头上没有流血。他同意不要求派出所处理王某打人的事,他们三人又到政治课堂歌舞厅玩。当日17时许,他们三人晚饭后各自回家。11月11日、12日他在家睡觉时,头疼难受,13日上午他感觉头很晕,到市立医院检查,医院让他住院。他报了案。

五、证人证言(一)证人彭某的证言,证明2015年11月10日中午,他和赵某、王某、朱某在518面馆喝酒,14时许,赵某和王某发生争执,赵某骂王某,王某把赵某按倒在地上,拿一圆铁凳子砸赵某头,他和518的老板把二人拉开后,赵某报警,派出所民警把他们带到派出所处理。他觉得都是朋友,赵某头上也没有任何伤,对赵某说别再让派出所处理。赵某说没事,也要求不让派出所处理了。他们从派出所走后,一起去政治课堂舞厅玩,19时许,他和赵某、王某等人到潘记拉面馆吃饭喝酒后各自回家。2、证人齐彩霞的证言,证明2015年11月10日13时许,有四名男同志到她经营的518面馆吃饭,一名穿黑色上衣的男子(指王某)和一名穿灰色上衣的男子(指赵某)争吵,王某拿铁质圆凳子朝赵某头砸了一下,她儿子李某某把凳子夺下后,王某又朝赵某脸打了几拳,将赵某打倒了,赵某的脸部被打红了,赵某起来后便报警。3、证人李某某的证言,证明2015年11月10日11时许,他家店里来了赵某等三名男子吃饭,后来到了一名男子穿黑色羽绒服的男子(指王某),赵某和王某因说岔话发生争吵,王某把赵某按倒在地上,打赵某的脸三四拳,他母亲齐彩霞和对方一名男子把二人拉开后,王某拿铁质板凳又朝赵某的头上砸了两下,板凳被砸烂了,赵某打电话到门口,王某拿板凳朝赵某肩部砸了一下。

六、被告人王某的供述,称2015年11月10日,他和赵某、彭某、朱某一起在518面馆吃饭,因为之前他和赵某有点矛盾,赵某喝多了指着他,他朝赵某脸上打了一拳,赵某和他一起撕扯。赵某报警后,民警将他和赵某、彭某带到了派出所。在派出所大厅时,赵某说让他请客,打人的事情就算了,他说行。然后,他和彭某、赵某去舞厅玩了一会,晚上又一起吃饭喝酒,过了几天后他听朋友说赵某住院了。(当庭供述)他拿板凳朝赵某的后脑勺打了一下。

七、其他相关证据:(一)案发及抓获经过,证明本案系被害人赵某于2015年11月16日报案而案发,2015年11月25日,被告人王某主动到宿州市公安局埇桥分局道东派出所投案。(二)户籍证明,证明被告人王某出生于1969年10月16日。(三)宿州市人民法院刑一(1990)第31号刑事附带民事判决书、安徽省灵璧县人民法院(2009)灵刑初字第0287号刑事判决书及离监犯综合信息表,证明被告人王某因犯盗窃罪、故意伤害罪于1990年6月12日被宿州市人民法院判处有期徒刑十一年,因犯盗窃罪于2009年12月30日被灵璧县人民法院判处有期徒刑二年,罚金人民币一万二千元,2011年6月11日刑满释放。

本院认为:被告人王某因言语不和与被害人赵某发生争执,持板凳将被害人赵某头部砸伤,致赵某轻伤,其行为构成故意伤害。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对公诉机关关于被告人王某于2015年11月25日10时,经宿州市公安局埇桥分局道东派出所传唤后直接到案,并如实供述了全部犯罪事实的认定,经查,被告人王某虽经公安机关传唤后到案,但未能如实供述持板凳砸赵某头部的主要犯罪事实,故不属于如实供述。对被告人王某辩称被害人赵某在事发时无伤情,当晚在政治课堂有摔倒情节的意见及其辩护人提出2015年11月10日晚赵某去宿州市政治课堂舞厅玩,摔倒后被拨打120急救,被害人赵某事隔3天后住院,且被害人赵某回避当晚在政治课堂摔倒的事实,证据之间相互矛盾,公诉机关指控被告人王某犯故意伤害罪属事实不清,证据不足,建议法院宣告被告人王某无罪的辩护意见,经查,宿州市紧急救援中心的证明、宿州市120紧急救援(总站)急救站急救病历及证人王哨祥、马丽娅的证言仅能证明2015年11月10日19时30分许,赵某在政治课堂舞厅摔倒,无法证明因摔倒行为导致头部受伤,虽然被害人赵某对摔倒事实予以否认,但被害人赵某的陈述、被告人王某的供述、证人彭某、齐彩霞、李某某的证言能够证明2015年11月10日14时许,被告人王某持板凳殴打赵某头部的事实,结合被害人赵某的病情及鉴定意见,足以证实公诉机关的指控成立。故被告人王某及其辩护人的上述辩解及辩护意见,本院均不予采纳。被告人王某曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应予从重处罚。被告人王某对其犯罪行为给被害人赵某造成的经济损失依法应予以赔偿。被告人王某应赔偿被害人赵某医疗费34171元、护理费6264元(104.4元×60天),伙食补助费810元(30元×27天)、误工费23799.6元、营养费1800元(30元×60天),合计66844.6元。对于超出上述部分的诉求,本院不予支持。对附带民事诉讼原告人王某要求赔偿其交通费的诉求,因未递交相应的证据予以证实,本院不予支持。对附带民事诉讼原告人王某要求赔偿伤残赔偿金、鉴定费、精神抚慰金的诉求,因不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,本院也不予支持。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十一条、第三十六条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十一条、第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2017年11月24日止)。

二、判令被告人王某于本判决生效之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人赵某经济损失人民币六万六千八百四十四元六角。

三、驳回附带民事诉讼原告人赵某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 孙 静

代理

审判员 赵 静

人民陪审员 徐保亚

二〇一六年六月十六日

书 记 员 王婷婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。第一百零一条人民法院审理附带民事诉讼案件,可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决、裁定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十一条民事诉讼当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。