(2016)冀0423民初1067号

杨国明与朱艳光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨国明,朱艳光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初1067号原告杨国明,男,1954年10月27日生,汉族,农民,住临漳县。被告朱艳光,男,1980年2月4日生,汉族,农民,住临漳县。

原告杨国明与被告朱艳光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员贺倩独任审理,

书记员杨健担任记录,公开开庭进行了审理。原告杨国明到庭参加诉讼,被告朱艳光经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨国明诉称,原被告通过冯某认识,2012年至2013年,被告因生产塔吊急需资金,先后三次借原告现金170000元整,写有借条并约定了利息,被告于2013年归还原告20000元,剩余150000元至今未还。未还借款包括2012年2月28号借的50000元和2013年元月5号借的100000元。原告多次追要,被告拒不返还。为此,请求法院判决被告偿还原告借款15万元及利息11万元并承担诉讼费用。原告杨国明为支持自己的主张,向法院提交证据如下:1.2012年2月28日,被告朱艳光给原告杨国明出具的借据一份,内容为“今借到杨国明现金伍万元(50000)期现壹年月息2分借款人:朱艳光2012年2月28号担保人:冯某”2.2013年1月5日,被告朱艳光给原告杨国明出具的借据一份,内容为“借条今借到杨国明现金拾万整(10万元)。(月息3分,时间1年)。借款人:朱艳光担保人:冯某2013年元月5号”3.银行交易明细单。4.企业法人证明、营业执照复印件各一份。5.证人冯某的证人证言。被告朱艳光未答辩。经过当庭审查,原告杨国明提供的证据,具有真实性、合法性、与本案具有关联性,本院依法确认原告提交证据的证明力。

经审理查明,2012年2月28日,被告朱艳光向原告杨国明借款5万元,原告杨国明在证人冯某在场的情况下以现金形式向被告朱艳光交付了借款,被告朱艳光给原告杨国明出具了借据,约定月息2分,借款期限1年。被告朱艳光以现金形式偿还原告该笔借款约定利息至2013年2月27日共计12000元(按月息2分计算)。2013年1月5日,被告朱艳光借原告杨国明10万元,原告杨国明在证人冯某在场的情况下以现金形式向被告朱艳光交付了借款,被告朱艳光给原告杨国明出具了借据,约定月息3分,借款期限1年。2014年1月26日,被告朱艳光以银行汇款的方式给付原告杨国明2万元,2014年3月4日,被告朱艳光以银行汇款的方式给付原告3万元,共计5万元,包括上述两笔借款的利息48000元(另外2000元与本案无关)。其中5万元借款2013年2月28日至2014年2月27日的利息共计12000元(按月息2分计算),10万元借款2013年1月5日至2014年1月4日的利息共计36000元(按月息3分计算)。以上事实有当事人陈述、书证、证人证言等在卷证明。

本院认为,原、被告之间系借款合同关系,被告朱艳光给原告杨国明出具了借据,原告杨国明以现金的形式向被告朱艳光交付了借款,原、被告之间的借款合同成立并生效。原告杨国明履行了交付借款的义务,现原、被告约定的还款期限届满,原告杨国明有权要求被告朱艳光偿还借款及利息,但双方约定的利息超过年利率24%的部分,本院依法不予保护。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱艳光于本判决生效后十日内给付原告杨国明借款5万元及利息,利息从2014年2月28日起按月息2分计算至本判决确定的履行期限届满之日止。

二、被告朱艳光于本判决生效后十日内给付原告杨国明借款10万元及利息,利息从2014年1月5日按年利率24%计算至本判决确定的履行期限届满之日止。

三、驳回原告杨国明的其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元由被告朱艳光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  贺倩

二〇一六年六月十六日

书记员  杨健附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。