(2016)粤0106刑初946号

肖某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪2016刑初946一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初946号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人肖某,出生地湖南省娄底市,住广东省广州市海珠区。2012年12月20日因吸毒被广州市公安天河区分局行政拘留15日。因本案于2016年3月17日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉(2016)1011号起诉书指控被告人肖某犯贩卖毒品罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派代理检察员黄韶隐出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:2016年3月17日21时许,被告人肖某在本市天河区黄埔大道某店内,以人民币1500元将白色晶体5包(经鉴定,净重4.3克,检出甲基苯丙��成分)贩卖给罗某乙时被当场抓获,后从被告人肖某身上缴获白色晶体2包(经鉴定,净重1.52克,检出甲基苯丙胺成分)、人民币1500元,白色华为手机1部。公诉机关认为被告人肖某的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人肖某对公诉机关的指控不持异议。

经审理查明:2016年3月17日21时许,被告人肖某在本市天河区黄埔大道某店内,以人民币1500元的价格将白色晶体5包(经鉴定,净重4.3克,检出甲基苯丙胺成分)贩卖给罗某乙,后被当场抓获,并从其身上缴获白色晶体2包(经鉴定,净重1.52克,检出甲基苯丙胺成分)、毒资人民币1500元及作案工具白色华为手机1部。上述事实,被告人肖某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人罗某乙的证言及辨认笔录,现场照片、作案工具照片、毒品、毒资照片,现场勘验��查工作记录,扣押笔录、扣押及发还清单,接受证据清单,毒品交接清单,微信聊天截图,手机通话清单,化验检验报告,现场检测报告书,行政处罚决定书,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,抓获经过,以及被告人肖某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人肖某无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺牟利,其行为已经构成贩卖毒品罪,依法应适用“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”的量刑幅度予以惩处。被告人肖某自愿认罪,酌情从轻处罚。缴获的毒品甲基苯丙胺5.82克、作案工具白色华为手机1部,依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人肖某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月17日起至2017年6月16日止;罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、缴获的毒品甲基苯丙胺5.82克及作案工具白色华为手机1部,予以没收(上述物品现扣押于广州市公安局天河区分局,由该局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 罗 成

二〇一六年六月十六日

书 记 员 区倩慧