(2016)苏0681民初2222号

黄裕、管汉兴与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、许成彪机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-09
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄裕,管汉兴,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,许成彪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初2222号原告黄裕。原告管汉兴。两原告共同委托代理人陈维先,启东市和合法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区常熟路8号。负责人吴军,公司总经理。委托代理人陆颂煦,江苏扬子江律师事务所律师。被告许成彪。

原告黄裕、管汉兴与被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称保险公司)、许成彪机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月25日立案受理后,依法由主审法官施恩银委托

法官助理王玉佳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄裕及两原告委托代理人陈维先、被告保险公司的委托代理人陆颂煦到庭参加诉讼,被告许成彪经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告黄裕的诉讼请求为:1、要求判令被告赔偿黄裕因交通事故造成的损失278206.82元;2、本案诉讼费用由被告承担。赔偿明细:医药费23606.22元、伙食补助费522元(29天×18元/天)、营养费900元(90天×10元/天)、护理费10216.8元(120天×85.14元/天)、残赔金223038元(37173元/年×20年×30%)、被扶养人生活费7489.8元(24966×5×30%÷5)、精神抚慰金10000元、拖车费50元、交通费474元、车损费350元、鉴定费1560元。原告管汉兴的诉讼请求为:要求判令被告赔偿管汉兴因交通事故造成的医疗费1007.90元、误工费1277.10元,合计2285元。

本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护。原告因交通事故造成人身、财产损失,首先由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿;仍有不足的,由侵权人按责予以赔偿。被告保险公司对南通三院司法鉴定所出具的鉴定意见有异议。

本院认为,本案中的司法鉴定虽系单方委托,但该鉴定由南通三院司法鉴定所具体实施,该所具有司法鉴定资质,实施鉴定的鉴定人员均亦具有司法鉴定资质,对构成伤残的条件及三期的确定,鉴定机构均有其相应的标准和要求,可以作为本案裁判的依据。依据《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据,本院核定两原告的各项损失如下:原告黄裕的各项损失如下:1、医疗费,原告主张23606.22元(含担架费),提供了相应票据予以佐证,但原告计算有误,根据票面金额,本院核定为23437.72元。被告保险公司要求扣除非医保用药,但未能提供相应证据予以佐证,故对被告保险公司的该项抗辩本院不予支持。2、伙食补助费522元、营养费900元,计算合理,本院予以确认。3、护理费,原告主张10216.80元(120天×85.14元/天)计算合理,本院予以确认。4、残疾赔偿金,原告户籍地在启东,其主张按照城镇标准计算残疾赔偿金并无不当,故原告主张223038元(37173元/年×20年×30%)计算合理,本院予以确认。5、精神抚慰金,本院酌情支持8000元。6、被扶养人生活费,原告主张7489.80元(××)计算合理,本院予以确认。7、交通费,本院酌情支持400元。8、财产损失,原告主张车损350元、拖车费50元,提供了相应票据予以佐证,本院予以确认。1-8项损失合计274404.32元,由被告保险公司在交强险和商业险限额内承担。原告管汉兴的损失如下:1、医疗费,原告主张1007.90元提供了相应票据予以佐证,本院予以确认。2、误工费1277.10元(85.14元/天×15天)计算合理,本院予以确认。1-2项损失合计2285元,由被告保险公司在商业险限额内予以赔偿。综上,被告保险公司应在交强险和商业险限额内赔偿原告黄裕因本起交通事故造成的损失274404.32元,在商业险限额内赔偿原告管汉兴2285元。被告许成彪在本案中不承担赔偿责任。被告许成彪经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自身诉讼权利的处置,不碍本院在查明事实的基础上依法缺席裁判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起二十日内在交强险和商业险限额内赔偿原告黄裕因交通事故造成的各项损失合计274404.32元(汇入黄裕名下中国农业银行惠萍支行账号:62×××72);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起二十日内在商业险限额内赔偿原告管汉兴因交通事故造成的各项损失合计2285元(汇入黄裕名下中国农业银行惠萍支行账号:62×××72);

三、驳回原告黄裕、管汉兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1802元,依法减半收取901元,鉴定费1560元,合计2461元(原告已预交),由原告黄裕负担38元,被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司负担2423元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1802元(该院开户行:中行西被闸分行,帐号47×××82)。

审判员  施恩银

二〇一六年六月十六日

书记员  王嘉滟