(2016)鄂0503民初509号

吴某与望作虎生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴某,望作虎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0503民初509号原告吴某。法定代理人吴明平(系原告吴某之母),1975年7月14日出生,个体工商户,住宜昌市。被告望作虎,男,1947年7月10日出生,汉族,住宜昌市。

原告吴某与被告望作虎健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由

审判员尚峻松独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告吴某的法定代理人吴明平和被告望作虎到庭参加了诉讼。经双方当事人申请案外和解未能达成。本案现已审理终结。

原告吴某诉称,2015年7月20日上午,望作虎手持石头,在吴某住处无故殴打原告(系未成年,事发时14岁),致原告左手环指软组织挫伤,经鉴定为轻微伤。被告的伤害行为发生后,原告的法定代理人向伍家岗区向阳派出所报案,该所民警也到事发现场协调解决。被告的行为不仅影响原告的正常生活和学习,给原告造成了心理阴影,伤害了原告的心灵,不利于未成年人的健康成长;同时,也给原告的家庭造成了经济损失。为此,原告特起诉,请求判令被告支付医疗费、鉴定费、营养费、护理费、误工费、交通费共计5万元;支付精神损失费5000元;并承担本案诉讼费。

被告望作虎辩称,事实是2015年7月20日上午9时许,我到金都建材市场找吴明平讨要我的血汗钱,天气热,我随身带了一瓶冰红茶,放在其办公桌上,将其欠条复印件给她看,吴明平一把将欠条夺过去撕毁,其子吴某知道我是来要钱的,就将桌子上我的茶水连瓶带水向我砸来,我用手挡开,随后,吴某拿来一把带竹棍的扫帚用竹棍一头打我的头,我随手将其抓住,吴某想夺回扫帚,用力夺了几下,未夺回,此时,吴明平拿来一瓶啤酒瓶砸中我的头部,将我砸昏倒地。当我醒来时勉强站起,看见吴明平在柜中拿出一把不锈钢菜刀,我急忙在路边捡起一个石头准备自卫,并同时报警。这就是最真实的事情经过。经向阳派出所处理,个人各负各的医药费,在长达三四个月的处理中,最终以各拘留十天,分局未批。根据国家保护老年人权益法,我保留向其主张赔偿的权利。

经审理查明,2015年7月20日9时许,被告望作虎持原告之母吴明平给原告望作虎之子望亮的欠条到吴明平处催要时,发生争执,原告与被告发生拉扯,后经他人劝开,并向公安机关报案,宜昌市公安局伍家岗区分局向阳派出所出警进行了处理。接处警工作登记表记载“2015年7月20日9时许吴明平与望作虎因债务纠纷,双方发生在金都市场A7号吴明平店内打斗,二人均有损伤。”原告与当日下午到宜昌市中心人民医院急诊外科就诊,经诊断为左手外伤,软组织损伤,治疗意见:患手制动,休息一周,不适随诊。2015年7月23日,经宜昌市公安局伍家岗区分局委托,原告到宜昌仁和司法鉴定所进行了损伤程度鉴定,结论为轻微伤。经公安机关调解,双方未达成协议,原告遂诉至本院。同时查明,原告为此花去检查费118元,司法鉴定费800元。上述事实,有原、被告的陈述和答辩,向阳派出所的接处警工作登记表、宜昌市中心人民医院医学影像检查报告单、诊断证明、病历、门诊收费发票、宜昌仁和司法鉴定所司法鉴定意见书、司法鉴定费及本案庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,1、公民的生命健康权受法律保护,被告在催要欠款的过程中与原告及原告之母吴明平引发矛盾,双方本应妥善处理好相互之间的关系,避免因行为不当而给他人身体造成不应有的损害。被告望作虎未控制好自己的行为,在双方拉扯中造成原告手指软组织损伤,应对自己行为造成的伤害后果承担赔偿责任。2、当事人对自己的主张,有责任提供证据。本案中,原告提交了门诊检查费118元及司法鉴定费800元的证据以及金都建材市场物业公司证明原告之母吴明平关门歇业的证明来证明原告的损失。因本案系健康权、身体权纠纷,原告提出的门诊检查费系因纠纷产生后到医院检查所用,属于因此纠纷产生的损失。而医院的治疗方案就是患手制动、休息即可,且原告系未成年人,故对原告提出的损失,本院依法认定为门诊检查费118元;其司法鉴定费并非必要,依法不予认定;对原告提出的营养费、护理费、误工费、交通费,因其没有提交相应的证据予以证明,且误工费也不符合法律规定,本院依法不予支持;对原告提出的精神损失费,也没有证据予以证明,且不符合法律规定,本院也依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,第一百零六条第二款,第一百一十九条,第一百三十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第十八条,第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告望作虎在本判决生效后十日内赔偿原告吴某检查费118元。

二、驳回原告吴某的其他诉讼请求。本案受理费175元减半收取87.50元,由原告负担77.50元、被告望作虎负担10元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状二份,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  尚峻松

二〇一六年六月十六日

书记员  钟圆媛