江西省崇仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1024民初271号原告魏梅娥,务工。委托代理人杨筱云,黄洲桥律师事务所律师。代理权限特别授权。被告潘丹,无业。被告潘福平,无业。系潘丹父亲。被告中银保险有限公司江西分公司(以下简称中银保险公司),住所地江西省南昌市红谷滩新区绿茵路10号2楼,统一社会信用代码913601006779712558。负责人孙静,副总经理。委托代理人黄志华,中银保险公司员工。代理权限特别授权。委托代理人李先清,中银保险公司员工。代理权限特别授权。
原告魏梅娥与被告潘丹、潘福平、中银保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理,原告魏梅娥的委托代理人杨筱云,被告潘丹、潘福平、中银保险公司委托代理人黄志华、李先清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏梅娥诉称,2015年12月9日16时44分许,原告驾驶二轮电动车由华侨大酒店往崇仁县城方向行驶,途径崇仁县人民大道永瑞南杂店门口路段时,遇前方被告潘丹驾驶的赣F小车停放在路边,原告驾驶电动车经过小车驾驶室车门时,潘丹突然打开驾驶室车门,致使电动车与小车驾驶室门发生碰撞,造成原告受伤及二车受损。原告受伤后被急送到崇仁县人民医院住院治疗,诊断为T11、L1椎体压缩性骨折、肺挫伤,住院40天,于2016年1月18日出院。2016年3月14日,抚州金田法医学司法鉴定所评定原告为十级伤残。2015年12月30日,崇仁县交警大队作出(2015)第315号交通事故认定书,认定潘丹负事故全部责任,魏梅娥不负事故责任。被告潘福平是赣F小车所有人,故应承担连带赔偿责任。潘丹除已支付医疗费14500元外,其他损失拒绝赔偿,故向法院起诉要求潘丹、潘福平赔偿医疗费14335.71元,误工费11125.67元(42746元/年÷365天95天),护理费4684.49元(42746元/年÷365天40天),营养费1200元(30天/月40天),住院伙食补助费1200元(30天/月40天),伤残赔偿金48618元(24309元/年20年10%),精神抚慰金3000元,鉴定费1300元,交通费400元,抚养费4547.07元【父亲2523.67元(15142元/年5年10%÷3人)+母亲2023.4元(10117元/年6年10%÷3人)】,合计人民币90410.94元,扣除潘丹已付14500元,还应再赔偿75910.94元。赣F小车在被告中银保险公司投保了交强险和商业险,故中银保险公司应在保险责任限额内承担赔偿责任,诉讼费由被告承担。庭审中要求按新标准计算相关赔偿,即变更伤残赔偿金53000元(26500元/年20年10%),抚养费4485.87元【父亲2788.67元(16732元/年5年10%÷3人)+母亲1697.2元(8486元/年6年10%÷3人)】,增加电动车损失费2000元,合计人民币82231.74元。
被告潘丹对原告诉称无异议,但提出其已付14500元要求原告在得到保险公司赔偿并扣除其应承担的费用后予以返还。
被告潘福平辩称,潘丹是拿我的身份证、房产证去办的贷款购买小车,我不会开车,原告不应把我列为被告。
被告中银保险公司辩称,同意在保额范围内承担合理的赔偿责任,要按15%扣除原告的非医保用药,不承担鉴定、诉讼费。原告提交了下列主要证据及证明的事实:1、原告和被告潘丹身份证,被告潘福平常住人口信息,被告中银保险公司营业执照,分别证实各自适格主体身份。2、崇仁县公安局交通警察大队崇公交认字(2015)第315号道路交通事故责任认定书,证实潘丹驾驶的赣F小车临时停放在路边突然打开驾驶室车门,碰撞驾驶二轮电动车的魏梅娥,潘丹负事故全部责任,魏梅娥不负事故责任。3、崇仁县人民医院疾病证明书、就诊人员费用清单、住院收费票据、门诊收费票据、出院记录,证实魏梅娥受伤后在崇仁县人民医院住院治疗,诊断为T11、L1椎体压缩性骨折、肺挫伤,住院40天,用去医疗费14335.71元(其中住院13029.69元+门诊1306.02元),2016年1月18日出院时医嘱:如有不适门诊随诊,继续平卧硬板床2个月,出院后第2、5个月复查X,根据医生建议进行功能锻炼。4、江西金田法医学司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票,证实原告胸11、腰1椎体压缩性骨折,目前腰椎骨折畸形愈合,腰椎活动度丧失20.4%,评定为十级伤残,并评定误工期180日、护理期90日、营养期90日,用去鉴定费1300元。5、魏梅娥与黎水福结婚证,黎水福的房权证,用电、用水缴费卡,证实魏梅娥与黎水福系夫妻,且于2012年6月在崇仁县城购买住房居住生活至今。6、崇仁县国品麻鸡发展有限公司证明,证实魏梅娥于2015年6月10日至12月9日间在其公司从事捡蛋工作,月工资2600元。7、魏某、邹某常住人口登记卡,崇仁县航埠镇徐家村民委员会证明,证实魏某(出生于1938年9月24日)、邹某(出生于1941年4月12日)系夫妻关系,共生育魏秋根、魏文根、魏梅娥三个子女,魏某是城镇居民,邹某是农村居民。8、江西省抚州司法鉴定中心车辆类司法鉴定意见书,证实赣F长城小车开门时与后面行驶过来的新日二轮电动车右侧下部装饰板、右侧护栏发生碰撞,造成小车左前门前面挤压变形、左前门下面碰撞变形及电动车相关部位损坏。9、潘丹机动车驾驶证、潘福平机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险单、中银自助通直销专用机动车保险单(商业险),证实赣F小车于2015年2月6日在被告中银保险公司投保了交强险和商业险,保险期限为2015年2月11日至2016年2月10日,并投保了不计免赔率附加险。被告潘丹、潘福平对原告提交的证据无异议,但潘丹提出已支付电动车修理费700元。被告潘丹、潘福平未提交任何证据。被告中银保险公司对原告提交的证据提出,医疗费要扣除15%的非医保用药,捡蛋工资收入与其主张的误工费计算标准不一样,电动车定损价格300元。被告中银保险公司未提交任何证据。
经审理查明,2015年12月9日16时44分许,原告魏梅娥驾驶无牌新日二轮电动车从崇仁县华侨大酒店往崇仁县城方向行驶,途径崇仁县人民大道永瑞南杂店门口路段时,遇前方同向被告潘丹驾驶的赣F长城牌小车停放在路边,原告驾驶电动车经过小车驾驶室车门边时,潘丹突然打开驾驶室车门,致使电动车右侧与小车驾驶室门发生碰撞,造成原告受伤及二车受损。原告受伤后被急送到崇仁县人民医院住院治疗,诊断为T11、L1椎体压缩性骨折、肺挫伤,住院40天,用去医疗费14129.7元(其中住院13029.69元+门诊1100.01元)。2016年1月18日出院时医嘱:如有不适门诊随诊,继续平卧硬板床2个月,出院后第2、5个月复查X,根据医生建议进行功能锻炼。2016年2月18日,原告在崇仁县人民医院门诊做CT检查,用去检查费206.01元。2015年12月30日,崇仁县公安局交通警察大队作出崇公交认字(2015)第315号道路交通事故责任认定书,认定潘丹在道路上临时停车,违反了开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行之规定,负事故全部责任,魏梅娥不负事故责任。2015年12月25日,抚州司法鉴定中心车辆类司法鉴定意见书认定赣F小车开门时与后面行驶过来的电动车右侧下部装饰板、右侧护栏发生碰撞,造成小车左前门前面挤压变形、左前门下面碰撞变形及电动车相关部位损坏。2016年3月14日,抚州金田法医学司法鉴定所评定原告胸11、腰1椎体压缩性骨折,目前腰椎骨折畸形愈合,腰椎活动度丧失20.4%,为十级伤残,并评定误工期180日、护理期90日、营养期90日,用去鉴定费1300元。被告潘丹已垫付原告医疗费14500元。另查明,2015年2月6日,潘丹对赣F小车在被告中银保险公司投保了交通事故责任强制险和第三者商业责任险,保险期限从2015年2月11日起至2016年2月10日止,其中,交通事故责任强制险死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,第三者商业责任险保险赔偿限额500000元,并投保了不计免赔率附加险,车辆所有人、被保险人为潘福平,车辆使用性质为家庭自用。魏梅娥与黎水福系夫妻,双方在崇仁县巴山镇西郊路成长家园购买住房居住生活至今,并于2012年6月16日办理房权证(崇仁县房权证巴山镇字第号)。魏梅娥于2015年6月10日至12月9日间在崇仁县国品麻鸡发展有限公司从事捡蛋工作,月工资2600元。魏梅娥住院期间由其丈夫黎水福护理,黎水福是农村居民,无固定收入。魏梅娥父亲魏某出生于1938年9月24日,母亲邹某出生于1941年4月12日,魏某、邹某共生育魏秋根、魏文根、魏梅娥三个子女,魏某是城镇居民,邹某是农村居民。
本院认为,原告魏梅娥驾驶二轮电动车途径崇仁县人民大道永瑞南杂店门口路段时,遇被告潘丹驾驶的赣F小车停放在路边并突然打开驾驶室车门,致使电动车右侧与小车驾驶室门发生碰撞,经交警部门认定潘丹负事故全部责任,魏梅娥不负事故责任,双方对交警队的事故认定意见均无异议,依法予以确认。赣F小车在被告中银保险公司投保了交强险和第三者责任险,双方为此签订的保险合同,合法有效,依法予以确认。投保的车辆在保险期限内发生交通事故,中银保险公司应按保险合同对魏梅娥的损失进行理赔。中银保险公司与潘丹在庭审中均同意按10%扣除魏梅娥的非医保用药费,予以支持。抚州金田法医学司法鉴定所评定魏梅娥胸11、腰1椎体压缩性骨折,目前腰椎骨折畸形愈合,腰椎活动度丧失20.4%为十级伤残,双方均无异议,予以确认。魏梅娥主张交通费400元,虽未提交相关票据,但事实有交通费用发生,酌定300元为宜。魏梅娥在庭审中变更其父母抚养费及伤残赔偿金赔偿标准,符合相关规定,予以支持,但增加电动车损失费2000元未提交相关证据,且潘丹已支付电动车修理费,故不予支持。魏梅娥虽是农村居民,但其于2012年在崇仁县巴山镇城区购买住房并居住生活至今,故伤残赔偿金参照城镇居民标准计算符合法律规定。魏梅娥于2015年6月10日至12月9日间在崇仁县国品麻鸡发展有限公司从事捡蛋工作,月工资2600元,故按2600元/月计算误工费较妥,其主张按42746元/年计算误工费未提交相关证据,不予支持。魏梅娥有被扶养人即父亲魏某、母亲邹某,魏某是城镇居民,邹某是农村居民,魏某、邹某夫妇共生育魏秋根、魏文根、魏梅娥三个子女,故魏某、邹某的抚养费用合计为4203元【父亲2788.67元(16732元/年5年10%÷3人)+母亲1414.33元(8486元/年5年10%÷3人)】,该费用未超出相关法律规定的被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度农村或城镇居民人均年生活消费支出额,予以支持。对于魏梅娥的诉讼请求,依照相关法律及查明的事实,本院认定:1、医疗费14335.71元,2、误工费8120.55元(2600元/月12个月÷365天95天),3、护理费4684.49元(42746元/年÷365天40天),4、营养费1200元(30天/月40天),5、住院伙食补助费1200元(30天/月40天),6、伤残赔偿金53000元(26500元/年20年10%),7、精神损害抚慰金3000元,8、鉴定费1300元,9、交通费300元,10、被扶养人生活费4203元。上述费用合计人民币91343.75元。魏梅娥的医疗费扣除10%的非医保用药即1433.57元(14335.71元10%),由被告潘丹承担。依照交强险条款规定,中银保险公司对魏梅娥的赔偿应在伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元内承担赔偿责任。魏梅娥计算在医疗费用范围内的项目有医疗费12902.14元(14335.71元-1433.57元)、住院伙食补助费1200元、营养费1200元,合计人民币15302.14元,已超过中银保险公司应承担的医疗费用赔偿限额,故本院认定中银保险公司在交强险中应承担的医疗费用为10000元。由于赣F小车在中银保险公司投保了第三者商业责任险,保险赔偿限额为500000元,故剩下的医疗费用5302.14元按照商业责任险的条款规定由中银保险公司承担赔偿责任。魏梅娥的伤残鉴定费用1300元,按照相关规定,亦应由中银保险公司在交强险中承担赔偿责任。魏梅娥计算在交强险规定的伤残赔偿限额范围内的项目有误工费8120.55元、护理费4684.49元、伤残赔偿金53000元、精神损害抚慰金3000元、交通费300元、被扶养人生活费4203元、鉴定费1300元,合计人民币74608.04元,该金额未超过中银保险公司应承担的伤残赔偿限额,故本院认定中银保险公司应赔偿魏梅娥计算在交强险中的伤残赔偿74608.04元。潘丹已支付魏梅娥医疗费14500元,扣除其应承担的非医保用药费1433.57元,余款13066.43元应予返还。被告潘福平虽是赣F小车所有人,但其将车交给被告潘丹驾驶主观上无过错,故不承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中银保险有限公司江西分公司赔偿原告魏梅娥计算在交强险中的医疗费10000元、伤残赔偿金74608.04元,合计人民币84608.04元。
二、被告中银保险有限公司江西分公司赔偿原告魏梅娥计算在商业险中的医疗费5302.14元。
三、上述(一)、(二)款项合计人民币89910.18元,限在本判决生效之日起10日内履行。
四、被告潘丹赔偿原告魏梅娥非医保用药费1433.57元,扣除其已支付的医治费14500元,余款13066.43元在原告魏梅娥应得被告中银保险有限公司江西分公司赔偿款中返还被告潘丹。
五、驳回原告魏梅娥要求被告潘福平承担连带赔偿责任的诉讼请求。案件受理费人民币1697.8元,由被告潘丹承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于江西省抚州市中级人民法院,在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费交江西省抚州市中级人民法院,开户行:农行抚州市分行金泺分理处,账号3529)义务人未履行义务的,权利人应当在履行期限届满之日起二年内向本院立案庭申请执行,逾期申请的,不予受理。
审 判 长 陈丽华
人民陪审员 陈爱红
人民陪审员 陈志强
二〇一六年六月十六日
书 记 员 官 尹标的款账户:户名:崇仁县人民法院账号:1583开户银行:中国工商银行崇仁支行