安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0881民初721号
原告:汪菊英,退休教师。
被告:赵祎康(曾用名赵袆康),农民。
原告汪菊英诉被告赵祎康机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告汪菊英到庭参加诉讼,被告赵祎康经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪菊英诉称:2014年5月24日16时09分,赵祎康驾驶无号二轮摩托车,沿桐城市龙腾路由东向西行驶至新东方世纪城门前时,与汪菊英骑的电动车发生碰撞致汪菊英受伤、两车损坏的交通事故。桐城市公安局交通警察大队作出事故认定,赵祎康负事故全部责任。2014年6月6日,经协商,原告同意被告赔偿医疗费等1万元。现起诉要求被告赔偿各项损失19396元,并承担本案诉讼费用(庭审中,原告当庭将诉讼请求变更为1万元)。被告赵祎康未作答辩。
经审理查明:2014年5月24日16时09分,赵祎康驾驶无号二轮摩托车,沿桐城市龙腾路由东向西行驶至新东方世纪城门前时,与汪菊英骑的电动车发生碰撞,造成汪菊英受伤、两车损坏的交通事故。当日,桐城市公安局交通警察大队作出事故认定,赵祎康负事故全部责任。原告受伤后,在桐城市人民医院住院治疗,花去医疗费6576.90元。2014年6月6日,被告赵祎康出具欠条,欠条言明欠医疗费、护理费、营养费1万元,于2015年6月30日付清。2016年3月9日,原告汪菊英诉至本院,要求被告赔偿损失19396元(后变更为1万元),并承担本案诉讼费用。上述事实,有当事人的陈述、交通事故认定书、出院记录、诊断证明书、医疗费发票、欠条在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民的健康权受法律保护。被告无证驾驶机动车致原告受伤,应负事故全部责任,原告有权获得相应的赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。由于被告的车辆未投保机动车第三者责任强制保险,事故造成的损失应由被告负担。事故发生,被告出具欠条同意赔偿原告损失1万元,应按约定的时间支付此赔偿款。对原告要求被告立即支付1万元赔偿款的诉讼请求,本院应予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵祎康于本判决生效后十日内支付原告汪菊英损失10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告赵祎康负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 张 诚
审 判 员 刘亚飞
人民陪审员 唐 帅
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈金辉附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。