(2016)川1802民初401号

魏启成与告赵永万民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
雅安市雨城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-24
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏启成,赵永万
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初401号

原告:魏启成,男,生于1970年7月6日出生,汉族,村民,住四川省雅安市雨城区。

被告:赵永万,男,生于1969年1月14日出生,汉族,村民,住四川省雅安市雨城区。

原告魏启成与被告赵永万民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月9日公开开庭进行了审理。原告魏启成到庭参加了诉讼,被告赵永万经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告魏启成诉称:2014年6月18日,被告因资金困难向原告提出借款,同日,原告借款20000元给被告,被告向原告出具了借条。同年7月19日,被告再向原告提出借款,同日,原告借款30000元给被告.后被告没有归还借款。经原告多次催收,被告均未归还。原告请求人民法院判决被告偿还原告借款50000元。被告赵永万未作答辩。

经审理查明:原、被告系近邻。2014年6月18日,被告因资金困难向原告提出借款请求。同日,被告向原告出具借条载明:“今借到魏启成人民币现金20000元(大写贰万元整)。于本年度6月底归还。此据,赵永万,2014.6.18。”被告向原告出具借条后,原告向被告支付了20000元现金。同年7月19日,被告再次向原告提出借款,被告向原告出具借条载明:“今借到魏启成人民币30000元(大写叁万元整)。于本月28日还。借款人:赵永万,2014.7.19。”。被告向原告出具借条后,原告又向被告支付了30000元。后经原告魏启成多次催收,被告赵永万均未偿还借款,原告遂起诉至本院。以上事实有原告提交的身份证、借条、及原告的当庭陈述予以佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告出具借条借款50000元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告向原告借款后,双方形成的债权债务关系合法、有效,因被告没有按约定还款,债权人有权在法定期限内要求债务人履行债务。故对原告要求被告归还借款本金50000元的主张,本院予以支持。被告经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,不影响案件的审理,并由其自行承担举证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百三十四条第一款第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵永万于本判决书发生法律效力之日起十日内偿还原告魏启成借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元(公告费另计)由被告赵永万负担,此款原告魏启成已预交,在本案执行时由被告一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审 判 长 杨 原

代理

审判员 陈 钢

人民陪审员 徐光义

二〇一六年六月十六日

书 记 员 帅德鹏