(2016)豫1282民初480号

赵顺明与灵宝市尹庄镇北厥山村合同纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
赵顺明,灵宝市尹庄镇北厥山村
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初480号原告赵顺明,男,1964年4月21日出生,汉族,户籍灵宝市,住灵宝市。被告灵宝市尹庄镇北厥山村。负责人,亢亚勋,该村书记。

原告赵顺明与被告灵宝市尹庄镇北厥山村合同纠纷一案,原告于2016年2月5日起诉来院,本院受理后,向被告送达了诉状及开庭传票,依法组成合议庭,于2016年5月6日在本院尹庄法庭公开开庭进行了审理。原告赵顺明到庭参加诉讼,被告灵宝市尹庄镇北厥山村经依法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2006年2月19日,我与被告灵宝市尹庄镇北厥山村协商修水泥路,工程结束后,被告欠我工程款17381.5元至今未付。2008年5月6日,我与被告灵宝市尹庄镇北厥山村协商北厥山村河段堤坝修复、加固工程,工程结束后,被告欠我工程款411306.4元至今未付。现我要求被告灵宝市尹庄镇北厥山村支付我工程款428687.9元并承担本案诉讼费用。

被告辩称,原告赵顺明诉请修路工程款17381.5元,被告愿意支付。原告诉请堤坝修复、加固工程411306.4款元,原告应当向尹庄镇政府索要,被告不应支付。原告向本院提交的证据材料有:1、书证,原告赵顺明身份证复印件一份,证明原告身份。2、书证,北厥山村村级道路修建合同书一份,北厥山村河段堤坝修复、加固工程协议书一份,证明2006年2月19日,原告赵顺明与被告灵宝市尹庄镇北厥山村协商修水泥路,2008年5月6日,原告赵顺明与被告灵宝市尹庄镇北厥山村协商北厥山村河段堤坝修复、加固工程。3、书证,付款存根两份,欠条一份,工程款结算清单一份,证明被告灵宝市尹庄镇北厥山村欠原告赵顺明工程款情况。被告未到庭亦未向本院提交证据材料。因被告未到庭,无法质证。

本院认为,原告提交的证据,形式合法、内容客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院根据上述有效证据及双方当事人相互一致的陈述可以认定以下案件事实:2006年2月19日,原告赵顺明与被告灵宝市尹庄镇北厥山村签订“北厥山村村级道路修建合同书”,后原告赵顺明组织人员给被告灵宝市尹庄镇北厥山村修水泥路,工程结束后,被告陆续支付了原告大部分工程款,欠原告赵顺明工程款17381.5元至今未付。2008年5月6日,原告赵顺明与被告灵宝市尹庄镇北厥山村协商签订“北厥山村河段堤坝修复、加固工程协议书”一份,后原告赵顺明组织人员给被告灵宝市尹庄镇北厥山村进行北厥山村河段堤坝修复、加固工程,工程结束后,被告陆续支付了原告部分工程款,欠原告赵顺明工程款411306.4元至今未付。引起诉讼。

本院认为,原告赵顺明组织人员给被告灵宝市尹庄镇北厥山村修水泥路、进行北厥山村河段堤坝修复、加固工程,被告欠原告工程款428687.9元至今未付,有合同、欠条为证,事实清楚,证据确实充分,原、被告之间因合同关系产生的债权债务关系明确,原告要求被告支付工程款,有事实和法律依据,本院予以支持。被告辩解其不应支付该工程款,没有事实和法律依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告灵宝市尹庄镇北厥山村于本判决生效后十日内支付原告赵顺明工程款428687.9元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7730元,由被告灵宝市尹庄镇北厥山村负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  李建立

审 判 员  窦天星

人民陪审员  刘长江

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙 辉