吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1265号
原告:通榆县兴隆山镇荣丰种业商店。业主:李秀荣,女,汉族,个体户,住通榆县。
委托代理人:鞠长峰,男,汉族,无业,现住通榆县。
被告:李运海,男,汉族,农民,住通榆县。
原告通榆县兴隆山镇荣丰种业商店与被告李运海买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理,2016年6月16日适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。通榆县兴隆山镇荣丰种业商店的委托代理人鞠长峰到庭参加诉讼,李运海经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。通榆县兴隆山镇荣丰种业商店诉称:2010年5月12日、2010年5月23日、2010年5月26日、2010年5月31日、2010年6月23日、2012年5月11日、2012年5月14日、2012年6月4日、2013年6月7日,李运海在我处赊购种子、化肥,折合人民币分别为1790.00元、290.00元、120.00元、144.00元、188.00元、800.00元、1490.00元、225.00元、40.00元,共计5087.00元,约定于同年10月30日前还清,逾期按月利率2份计息,并出具九份欠据。此款到期后,经多次催要,至今未付,故诉至法院要求李运海给付欠款5087.00元及利息。被告李运海未答辩。
经审理查明,2010年5月12日、2010年5月23日、2010年5月26日、2010年5月31日、2010年6月23日、2012年5月11日、2012年5月14日、2012年6月4日、2013年6月7日,李运海在通榆县兴隆山镇荣丰种业商店处赊购种子、化肥,折合人民币分别为1790.00元、290.00元、120.00元、144.00元、188.00元、800.00元、1490.00元、225.00元、40.00元,共计5087.00元,约定于同年10月30日前还清,逾期按月利率2份计息,并出具九份欠据。
本院认为,李运海应当给付通榆县兴隆山镇荣丰种业商店欠款5087.00元及利息。通榆县兴隆山镇荣丰种业商店提出李运海尚欠5087.00元,提供了九份“欠据”予以证实,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”的规定,双方债权、债务关系明确,应予以偿还。另通榆县兴隆山镇荣丰种业商店要求给付利息的请求,因双方有明确约定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告李运海给付原告通榆县兴隆山镇荣丰种业商店欠款5087.00元及利息(从2010年10月31日起至还清之日止按本金2532.00元月利率2分计息;从2012年10月31日起至还清之日止按本金2515.00元月利率2分计息;从2013年10月31日起至还清之日止按本金40.00元月利率2分计息)。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元由被告李运海承担。本判决为终审判决。
审判员 薛向瑞
二〇一六年六月十六日
书记员 宫亦铭