(2016)甘0921民初508号

穆月英与万会萍、李媛继承纠纷一审民事判决书

法院
金塔县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
金塔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
穆某,万某,李某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第六条第一款,第九条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

甘肃省金塔县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0921民初508号原告穆某。委托代理人向海琳,酒泉航天律师事务所律师。委托代理人陶英贵(原告女婿)。被告万某。委托代理人范福荣,酒泉市肃州区新城法律服务所法律工作者。被告李某。法定代理人万会萍。

原告穆某诉被告万某、李某继承纠纷一案,原告于2016年4月18日诉讼来院,本院登记受理后,依法适用普通程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告穆某及委托代理人向海琳、陶英贵,被告万某及委托代理人范福荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被继承人李甲系原告次子。李甲结婚前,原告老两口于2000年出资18400元购买了金塔镇建新路300号平方一套,面积44.1平方米。现如今该房屋已列入拆迁范围。李甲与被告万某于2002年1月14日登记结婚,婚后于2010年6月4日领养女儿李某,现年5岁9个月。2013年李甲在金塔县富丽花园预定一套89平方米楼房,合同有李甲签订,当时被继承人李甲缴纳首付款100000元。2014年8月2日被继承人李甲遭遇车祸不幸身亡,所得死亡赔偿金300000元,原告夫妇分得80000元,其余220000元均由万某领取。被继承人李甲死亡后,其遗产由被告万某母女占有,原告每次和被告协商遗产处理问题,被告均以种种理由拒绝处理,为此原告诉讼来院,请求:1、判决原告继承被继承人李甲金塔镇建新路300号平房一院或分割拆迁补偿款60000元;2、判决原告继承被继承人李甲生前缴纳的楼房首付款50000元;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,被告和李甲于2002年1月7日登记结婚,婚后未能生育,于2010年6月4日收养女儿李某,现年5岁11个月,原告诉请继承位于金塔镇建新路300号平房拆迁补偿款60000元,此平房系李甲于2000年12月25日与原房屋所有人向XX订立协议,以18400价款购买,房款系李甲支付。2010年4月12日在金塔县房管局办理了《房屋所有权证》,根据物权法规定该房屋属于夫妻共有财产。2014年8月2日被告丈夫李甲在交通事故中死亡,在金塔县道路交通事故损害赔偿纠纷人民调解委员会主持下,由三方协商一致达成分配协议,约定位于金塔镇建新路300号平房,继承权归被告所有,该房屋拆迁、买卖任何人不得干涉。原告要求继承李甲生前缴纳的楼房首付款50000元的诉求缺乏事实和法律依据,被告与李甲结婚后,夫妻二人独立生活,2013年12月1日缴纳楼房首付款100000元,由被告万某与李甲自筹15000元、借款85000元。被告按照赔偿分配协议向原告实际支付了85000元赡养费,已尽了应尽的赡养义务,所交房款系夫妻共同财产,不属于遗产继承范畴。请求人民法院驳回原告的诉讼请求。审理查明,被继承人李甲系原告穆某次子。2000年原告穆某夫妇在被告万某与李甲未结婚前从原房主向XX处购买了金塔县金塔镇建新路300号平房一院,面积41.1平方米,当时房价为18400元。现该房屋已列入拆迁范围。2002年1月7日被告万某与李甲登记结婚,婚后未生育,2010年6月4日收养女儿李某,现年5岁11个月。2013年12月1日被告万某夫妇在金塔县富丽花园预订了89平方米住宅楼一套,合同是李甲与甘肃省博华房地产开发有限公司金塔分公司所签,当时缴纳首付款109318元。2014年8月2日,李甲因遭遇车祸不幸身亡。所得死亡赔偿金等赔偿款300000元,经金塔县道路交通事故损害赔偿纠纷人民调解委员会于2014年8月7日调解,原、被告达成一致调解协议。又于同年8月11日原、被告对李甲交通事故赔偿金分配达成协议,原告分得80000元,被告分得220000元。并约定金塔县金塔镇建新路300号平房一套继承权归被告万某所有,征迁、买卖任何人不得干涉。被告万某在分得赔偿金后偿还了富丽花园首付款中所借他人全部款项。以上事实,由原、被告陈述及答辩,原告提供的由2000年12月25日购房协议一份、甘肃博华房地产开发有限公司金塔分公司出具售房发票一份、拆迁补偿公告照片一张、2014年8月7日金塔县交通事故损害赔偿调解委员会调解协议书一份;被告提供的结婚登记申请书一份、户口簿一本、2014年8月11日李甲交通事故赔偿金分配协议复印件一份、(2014)金法调字第31号裁定书、《房屋所有权证》一本、《国有土地使用证》一本、个人贷款支付凭证一份、个人贷款还款凭证2份,2013年12月1日李甲与甘肃博华房地产开发有限公司金塔分公司签订的商品房屋出售合同一份、个人贷款结清证明一份、购买发票一张、2013年10月6日向姜元齐书写的金额为30000元的借条一张等证据在案佐证,可以作为定案依据。

本院认为,继承从被继承人死亡时开始。原告穆某,被告万某、李某均属被继承人李甲第一顺序合法继承人,对被继承人李甲的遗产均享有继承权。原告要求继承被继承人李甲遗产座落在金塔镇建新路300号平房一院或分割拆迁补偿60000元的诉讼请求,因该遗产原、被告于2014年8月11日在李甲交通事故赔偿金分配协议第四条中明确约定“金塔县金塔镇建新路300号平房一套继承权归李甲之妻万某所有,征迁买卖任何人不得干涉”,应视为该遗产原、被告双方已做处理,且有原、被告及见证人签字的协议,故对原告的该项诉讼请求不予支持。原告要求继承被继承人李甲生前在金塔镇富丽花园购房首付款的诉讼请求,于法有据,应予支持,但数额计算有误,房屋首付款数额从甘肃博华房地产开发有限公司金塔分公司出具的售房发票中看应认定为109318元。对于被告万某主张的85000元借款应从房屋首付款中扣除的观点,经审理认为被告借李乙10000元,借陶英贵100**元,在被告当庭提出后,原告并没有提出反驳的观点,且陶英贵为本案原告的代理人也没有提出反驳的意见,故其两项借款应予认定,应从首付款中扣除。被告万某借姜元齐30000元,被告提供了相应的借据,且借据上署有李甲的姓名,虽原告对该借据提出异议,但经法庭示明其对该借据有鉴定的权利,而原告放弃其权利,故该借款应予认定并从首付款中扣除。

被告万某借万占全35000元,虽被告提供证人出庭作证,但证人与被告系近亲属关系,且再没有提供其他证据予以证实,同时原告对此项借款也不予认可,故该笔借款不予认定,不应从继承款中扣除。综上,首付款数额应确定为59318元。根据《中华人民共和国继承法》相关规定,该首付款应先作为夫妻家庭共同财产进行分割,由被告万某分得一半,即29659元,剩余29659元应作为李甲遗产,由穆某、万某、李某平均分割,每人分得数额为9886.33元。依据《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第六条、第九条、第十条、第十三条第一款、第二十六条、第三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:

一、被告万某、李某于本判决生效后三十日内给付原告穆某继承被继承人李甲富丽花园楼房首付款9886.33元。

二、驳回原告穆某的其他诉讼请求如果未按本判决指定的履行期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由原告穆某承担2000元免交,被告万某、李某承担500元。

如不服本判决,可从判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审 判 长  张 禹

审 判 员  倪兴光

人民陪审员  姜玉玲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  何 欣