甘肃省敦煌市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘0982刑初45号公诉机关敦煌市人民检察院。附带民事诉讼原告人崔某某,男,1966年6月1日出生,住甘肃省敦煌市。被告人刘存忠,男,1969年5月8日出生,住甘肃省敦煌市。敦煌市人民检察院以敦检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人刘存忠犯故意伤害罪,向本院提起公诉;受害人崔某某以赔偿经济损失为由亦向本院提起附带民事诉讼,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。敦煌市人民检察院指派检察员张新生出庭支持公诉;附带民事诉讼原告人崔某某;被告人刘存忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。敦煌市人民检察院指控,2015年11月4日18时许,被告人刘存忠和崔某某等人在敦煌市杨家桥乡兰州村二组路口处杨万辉的商店喝完酒出来,在商店门口,被告人刘存忠与崔某某发生争吵撕打,被告人刘存忠将崔某某推倒在地,然后用脚在崔某某的右小腿处踏了几下,将崔某某的右小腿脚踝部踏伤骨折、胫踞关节脱位。经甘肃省敦煌市公安司法鉴定中心对崔某某的人身损伤鉴定,属轻伤一级。被告人刘存忠的行为应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人崔某某诉称,要求依法判令被告人刘存忠赔偿医药费19363.14元、误工费19404元、护理费3675元、营养费280元、住院伙食补助费560元、交通费200元、残疾赔偿金83216元、被扶养人生活费5272元、手术取出内固定物10000元。因再次手术产生的误工费9240元、护理费2625元、营养费300元、伙食补助费600元、交通费200元,以上费用合计154935.14元,除去被告人已经给付的5000元,剩余149935.14元。
被告人刘存忠对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。愿意赔偿附带民事原告人的经济损失,但现在无能力赔偿。
经审理查明,被告人刘存忠与被害人崔某某系朋友关系。2015年11月4日18时许,被告人刘存忠和崔某某等人在敦煌市杨家桥乡兰州村二组路口处杨某某的商店喝完酒出来,在商店门口,被告人刘存忠与崔某某发生争吵撕打,被告人刘存忠将崔某某推倒在地,然后用脚在崔某某的右小腿处踏了几下,将崔某某的右小腿脚踝部踏伤骨折、胫踞关节脱位,后被他人劝阻,崔某某被其妻送往医院治疗。经甘肃省敦煌市公安局司法鉴定中心鉴定,被害人崔某某的损伤属轻伤一级。另查明,附带民事诉讼原告人崔某某于2015年11月4日至2015年11月18日在敦煌市医院住院治疗14天,石膏外固定4周,出院后休息12周。花费住院费18695.46元;治疗费、诊察费、材料费等667.68元、购药费351元,以上共计19714.14元。案发后,被告人刘存忠给付附带民事原告人崔某某医药费5000元。上述事实,有以下证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书证实公安机关接到报案后立案查处的事实;2.证人张某某、柴某的证言证实被告人刘存忠与崔某某发生争执,崔某某在撕扯中受伤的事实;3.被害人崔某某的陈述证实因言语冲突与被告人刘存忠发生撕扯并被刘存忠踏伤右小腿脚踝部的事实;4.被告人刘存忠供述与辩解证实因言语冲突与崔某某发生厮打,用脚将崔某某右小腿脚踝部踏伤的事实;5.法医学人体损伤程度鉴定意见书证实经敦煌市公安局司法鉴定中心鉴定被害人崔某某的损伤属轻伤一级;6.刑事判决书证实被告人刘存忠于2000年3月因犯强奸(未遂)罪被敦煌市人民法院判处有期徒刑五年;2004年11月因犯故意伤害罪被敦煌市人民法院判处有期徒刑四年六个月;7.公安行政处罚决定书证实被告人刘存忠因妨碍公务被处以行政拘留十日;因嫖娼被罚款五百元的事实;8.医疗费票据、门诊票据、住院病历、出院证明书、材料费发票等证实附带民事诉讼原告人崔某某在敦煌市医院治疗的时间及花用医疗费的事实。以上证据均经法庭质证,其来源合法、内容真实有效,作为本案的定案依据。
本院认为,被告人刘存忠酒后因言语冲突与他人发生撕打,使用暴力故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人犯故意伤害罪的犯罪事实清楚,据以定案的证据确实充分,指控成立。被告人当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人刘存忠的行为导致附带民事诉讼原告人崔某某受伤,依法应当承担赔偿责任。对附带民事诉讼原告人崔某某要求赔偿的各项费用依据各项证据确定医疗费19714.14元、误工费12608元、护理费1801元、交通费200元,以上费用共计34323.14元。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释》第一百五十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告人刘存忠犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2017年11月11日止。)二、被告人刘存忠赔偿附带民事诉讼原告人崔某某的各项经济损失29323.14元(医疗费19714.14元、误工费12608元、护理费1801元、交通费200元,以上共计34323.14元,扣除已支付的5000元,剩余29323.14元),限于本判决生效后十五日内给付;
三、驳回附带民事诉讼原告人崔某某其他诉讼请求。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马新忠
代理
审判员 张学良
人民陪审员 胡鸣珍
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王海燕