云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初794号原告唐孝容,女,汉族,四川省武胜县人。委托代理人周谨,云南云誉(景洪)律师事务所律师,特别授权代理。被告景洪市公共汽车有限公司。法定代表人马俊,男,拉祜族,云南省普洱市人,职务执行董事。委托代理人夏云岭,男,汉族,云南省普洱市人,系景洪公共汽车公司职员,特别授权代理。委托代理人王国瑞,男,汉族,云南省普洱市人,系景洪公共汽车公司职员,特别授权代理。被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司。负责人彭君,职务总经理。委托代理人袁春,男,汉族,云南省景洪市人,系中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司职员,特别授权代理。
原告唐孝容诉被告景洪市公共汽车有限公司、中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法组成合议庭。2016年5月25日本院公开开庭审理了本案。原告唐孝容的委托代理人周谨、被告景洪市公共汽车有限公司(以下简称景洪公共汽车公司)的委托代理人夏云岭、王国瑞、被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司的委托代理人袁春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐孝容诉称,2015年12月24日,原告乘坐被告景洪公共汽车公司的云X**中型客车,车辆沿勐海路行驶至勐海路世纪金源路口路段时发生交通事故,致使原告从车内跌落致胸部骨折受伤,造成轻伤二级;经交警部门认定,云X**中型客车的驾驶员刘杰负全部责任,原告无责任。原告在事故发生后,被送往医院救治,于2016年1月17日出院。原告在事故发生前,一直以在农贸市场卖菜为生,此次事故给原告造成的经济损失如下;1.医疗费35471.71元;2.住院期间伙食补助费100元/天×24天=2400元;3.误工费28844元÷365天×180天=14220元;4.护理费40802÷365×90天=9990元;5.营养费50元×90天=4500元;6.司法鉴定费1200元,共计67781.71元。在与被告无法达成赔偿协议下,原告诉至人民法院,请求人民法院依法判决:1.二被告对原告的经济损失67781.71元承担赔偿责任(中国人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司按保险合同承担责任,剩余的由被告景洪市公共汽车有限公司承担)。2.被告负担本案的诉讼费。
被告景洪公共汽车公司辩称,1、被告与被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司签订了人保寿险意外人员驾驶险,保险公司在10万元范围内赔偿;2、原告的损失,误工费14220元应不予赔付,因原告是73岁老人,老人陈述是以卖菜为生,但原告是否有劳动能力不清楚,营养费按每天50元计算过高,应以每天20元计算。
被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司辩称,被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司对原告按保险合同承担责任,根据人保寿险意外人员驾驶险的条款,乘坐车过程中意外伤害,在中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司应支付的范围内承担,误工费、营养费、护理费、司法鉴定费、住院伙食费不应由被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司承担。原告唐孝容为证明其主张,向本院提交了如下证据:1.事故责任认定书1份,欲证明原告受伤经过及交通事故责任分担。2.出院证、出院记录各1份,欲证明原告受伤住院、治疗。3.医疗费发票2份,欲证明原告医疗费共计35471.71元。4.司法鉴定费发票1份,欲证明鉴定费1200元。5.司法鉴定意见书1份,欲证原告受伤达到轻伤二级,休息期180日,护理期90日,营养期90日。经质证,被告景洪公共汽车公司对原告提交的证据1、3、4、5真实性、合法性、关联性均认可;对证据2的出院证真实性不认可,合法性、关联性认可,日期有改动。经质证,被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司对原告提交的证据1、2、3、4、5真实性、合法性、关联性均认可。被告景洪公共汽车公司为证明答辩主张,向本院提交以下:1.团体意外伤害保险合作协议1份,欲证明被告景洪公共汽车公司与被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司是保险合作关系,景洪公共汽车公司向被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司购买意外伤害保险,每个座位保额是10万元及意外伤害造成死亡、残疾、医疗费等都属于赔偿范围。2.保险卡1份,欲证明景洪公共汽车公司与被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司签订了人保寿险机动车驾乘人员意外伤害保险,保险赔付额是每个座位是10万元。经质证,原告唐孝容、被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司对被告景洪公共汽车公司提交的证据均认可。被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司为证明其答辩主张,向本院提交保险合同1份,欲证明保险责任范围,被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司与被告景洪公共汽车公司签订保险合同,赔付包含意外伤害造成死亡、残疾、医疗费等。不赔付误工费、护理费、营养费、司法鉴定费、住院伙食补助费。经质证,原告唐孝容对被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司提交的证据认为没有被告景洪公共汽车公司的公章,不予质证,由法院评判。经质证,被告景洪公共汽车公司对被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司提交的证据真实性不认可,认为保险合同中并没有景洪公共汽车公司的盖章,没有确认;被告景洪公共汽车公司与被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司签订的保险意外驾乘人员新条款参保人员投保,A款不是景洪公共汽车公司标准版,章是复印件,还有多处改动。合法性、关联性不认可。景洪公共汽车公司只与被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司签订了团体意外保险合作协议书。
本院认为,被告景洪公共汽车公司、中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司对原告提交的证据1、3、4、5,以及原告唐孝容、被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司对被告景洪公共汽车公司提交的证据1、2真实性、合法性、关联性均予以认可,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以采信;对原告提交的证据2,虽出院证上对出院日期有用笔涂改的痕迹,但结合出院记录,可证实原告唐孝容于2016年1月17日出院的事实,故对该证据本院予以采信;对被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司提交的保险合同,因该证据无被告景洪公共汽车公司的公章,且被告景洪公共汽车公司否认签订该份合同,故对该组证据本院不予采信。根据庭审举证、质证和认证,本院确认如下法律事实:2015年12月24日9时20分许,原告唐孝容乘坐被告景洪市公共汽车有限公司由刘杰驾驶的车牌号为云X**中型客车沿景洪市勐海路行驶至勐海路世纪金源路口路段时,发生道路交通事故,致乘坐人唐孝容从车内跌落,造成唐孝容受轻伤。经景洪市公安局交通警察大队认定,刘杰负事故全部责任,唐孝容无责任。原告唐孝容受伤后于2015年12月24日入住西双版纳州人民医院住院治疗,住院24天后出院,产生住院医疗费35084.15元,门诊费366.77元。经原告唐孝容自行委托,西双版纳州人民医院司法鉴定中心出具西州医院司鉴中心【2016】临鉴字第xxx号《法医临床鉴定意见书》,鉴定意见为“唐孝容损伤程度构成轻伤二级。休息期180日、营养期90日、护理期90日”,并产生鉴定费1200元。云X**中型客车的实际车主为被告景洪市公共汽车有限公司,刘杰系被告景洪市公共汽车有限公司的驾驶员。云X**中型客车已在被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司投保了人保寿险驾乘人员意外伤害保险,约定每个公交座位的保险金额为10万元,保险期间2015年11月20日至2016年11月19日止,在保险有效期内被保险人自踏入公共汽车起至抵达目的地离开公共汽车范围内,遭受意外伤害,造成死亡、残疾、医疗费属赔偿范围。
本院认为,原告唐孝容与被告景洪公共汽车公司客运合同成立后,被告景洪公共汽车公司负有将原告唐孝容安全准时运至目的地的合同义务,否则即应承担相应的违约责任。原告在乘坐被告景洪公共汽车公司客车的途中发生交通事故受到损害,被告景洪公共汽车公司依法应当承担相应的违约责任。但该肇事车辆云X**中型客车在被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司投保10万元/每座的客运承运人责任险,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条,原告享有向被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司承保的承运人责任险保险限额内给付保险金的权利,因此,原告要求二被告赔偿损失符合法律规定,本院予以支持。关于原告唐孝容诉请赔偿的各项费用是否合理合法的问题。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,以及云南省高级人民法院和云南省公安厅《关于印发2015年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》的文件精神,结合原告唐孝容的诉讼请求,本院确定本次交通事故导致唐孝容受伤所产生的损失如下:(1)医疗费35450.92元。原告唐孝容诉请赔偿的医疗费35471.71元与实际产生的医疗费不符,本院以其提交的实际医疗发费予以确认。(2)住院期间伙食补助费100元/天×24天=2400元,符合法律规定,本院予以确认。(3)误工费因原告未能提交证据证实,本院不予支持。(4)护理费9990元,符合法律规定,本院予以确认。(5)营养费4500元,符合法律规定,本院予以确认。(6)司法鉴定费1200元,符合法律规定,本院予以确认。以上各项损失合计53540.92元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第二百九十条、三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民人寿保险股份有限公司西双版纳州中心支公司在本判决生效之日起十日内在道路客运承运人责任保险限额内向原告唐孝容支付保险金53540.92元。
二、驳回原告唐孝容的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1495元,由被告景洪市公共汽车有限公司负担。原告唐孝容预交的案件受理费本院不再清退,由被告景洪市公共汽车有限公司迳付原告唐孝容。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状七份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 郭 琼
审 判 员 苏成青
人民陪审员 黄邦敏
二〇一六年六月十六日
书 记 员 铁晴雯