河南省开封市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0204民初12号原告(被告)于某。委托代理人胡某,系原告丈夫,代理权限系特别授权。被告(原告)开封福润肉类食品有限公司。委托代理人李某,公司员工,代理权限系特别授权。
原告(被告)于某诉被告(原告)开封福润肉类食品有限公司(以下简称福润肉类公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于某及其委托代理人胡某,被告福润肉类公司委托代理人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于某诉称,2004年5月12日,原告应聘到被告处工作,双方建立劳动关系。因被告经常违反《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《工资支付暂行规定》、河南省人民政府《关于调整河南省最低工资标准的通知》等劳动保障法律法规,2015年10月9日,原告根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项的规定,提出与被告解除劳动合同,并出具《劳动者解除劳动合同通知书》,被告拒绝签收。第一、被告支付的工资低于开封市最低工资标准。第二、被告未及时支付工资,经常无故拖欠工资。第三、被告未足额支付工资,安排原告工作日延长工作时间从来不支付加班工资。第四、被告未足额支付工资,被告安排原告法定休假日加班从来不支付加班工资。第五、被告未依法与原告签订无固定期限劳动合同。第六、被告严重违反《中华人民共和国劳动合同法》第三条第一款和第二十六条第一款第(一)项的规定,被告2014年12月29日与原告签订的期限为三年的固定期限劳动合同,是被告违背“合法公平、平等自愿、协商一致、诚实信用”的原则,采用欺诈、胁迫的手段,使原告在违背真实意思的情况下签字订立的,从法律上应判定为无效劳动合同。第七、被告严重违反《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条第一款第(二)项的规定,被告2014年12月29日与原告签订期限为三年的固定期限劳动合同文本,里面很多事关原告切身利益的条款,例如每月工资支付日期等均为空白,被告严重违反法律规定,提供的劳动合同文本大部分条款都是在免除自己的法定责任,排除原告的法定权利。第八、被告严重违反《中华人民共和国劳动合同法》第十六条第二款的规定,没有将劳动合同文本交付于原告。第九、被告未依法安排原告休带薪年休假。第十、被告综合工时制周期于2015年9月29日结束,新的综合工时制周期申请报告在2015年10月9日双方劳动争议纠纷发生之日,还没有被开封市劳动行政部门依法批准。所以原告10月份工资应按照标准工时制核算工资。第十一、被告工时制度严重违法。被告长期以来一直把实行综合工时制当做其违法用工的护身符,钻法律的空子,打法律的擦边球。第十二、被告工时制度严重违法。被告在申请实行综合计算工时制度时,违反“民主、合法、告知”的基本要求,企业内部程序严重违法。第十三、被告的工作时间制度和休息休假制度严重违法,严重侵犯原告的休息休假权利。第十四、被告未足额支付工资,工资分配制度严重违法,特别是在原告全勤和延长工作时间情况下未足额支付工资。第十五、被告严重违反《中华人民共和国劳动法》第七十条和第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国社会保险法》第四条、《社会保险费征缴暂行条例》第十条、《失业保险条例》第六条、《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》等法律法规的规定,自2015年10月9日双方劳动争议发生之日至双方劳动合同依法解除之日,双方劳动关系存续期间,被告没有依法为原告缴纳社会保险费,被告不仅侵害原告的合法权益,最重要的是导致国家社保基金流失,侵犯国家财产!第十六、被告严重违反《中华人民共和国劳动法》第七十条和第七十二条、《中华人民共和国社会保险法》第四条、《社会保险费征缴暂行条例》第十条、《失业保险条例》第六条、《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》等法律法规的规定,未依法为原告缴纳社会保险费。综上所述,开封市劳动人事争议仲裁委员会没有查明本案事实,适用法律程序错误,原告的很多重要证据特别是录音证据没有被依法采纳,做出的裁决严重偏袒被告,显失公平和公正,裁决结果违法。被告的违法行为已经严重侵害原告的合法权益,原告依据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等法律法规之规定,特向贵院提起民事诉讼,请求贵院依法做出公正判决,维护处于弱势地位劳动者的合法权益。请求判令:1、请求贵院依法判令原告根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项的规定,与被告解除劳动合同;2、请求贵院依法判令被告支付原告共计11.5个月工资的经济补偿金28750元;3、请求贵院依法判令被告支付原告2013年9月29日至2015年10月8日期间,工资报酬低于开封市最低工资标准的差额部分,并支付百分之二十五的经济赔偿金161.15元;4、请求贵院依法判令被告支付原告2013年9月29日至2015年10月8日期间,安排原告延长工作时间的加班工资,并支付百分之二十五的经济赔偿金36225元;5、请求贵院依法判令被告支付原告2013年9月29日至2015年10月8日期间,安排原告法定休假日工作的加班工资。共计20天,并支付百分之二十五的经济赔偿金8625元;6、请求贵院依法判令被告支付原告自2014年12月29日至2015年10月8日期间,未与原告签订无固定期限劳动合同的双倍工资,并支付百分之二十五的经济赔偿金32812.5元;7、请求贵院依法判令被告支付原告两年内未休带薪年休假的工资报酬,并支付百分之二十五的经济赔偿金8625元;8、请求贵院依法判令被告支付原告2015年5月份、7月份、8月份,2014年7月份、10月份工资低于被告当月单位职工月平均工资的差额部分,并支付百分之二十五的经济补偿金7978.03元;9、请求贵院依法判令被告按照标准工时制,支付原告10月份工资共计1906.17元;10、请求贵院依法判令被告依法为原告补缴自2015年10月9日劳动争议发生之日,至双方劳动合同依法解除之日止双方劳动关系存续期间的社会保险费,具体金额以开封市社会保险经办机构核定的金额为准;11、请求贵院依法判令被告为原告依法补缴2004年5月12日至2004年10月31日期间的企业基本养老保险费,依法补缴2004年5月12日至2006年5月31日期间的失业保险费,依法补缴2004年5月12日至2011年6月30日期间的基本医疗保险费,具体金额以开封市社会保险经办机构核定的金额为准;12、请求贵院依法判令确认被告2014年12月29日与原告签订的期限为三年的固定期限劳动合同为无效劳动合同;13、请求贵院依法判令被告出具解除劳动合同证明,并在15日内为原告办理档案和社保关系的转移手续,被告依法为原告办理申领失业保险待遇手续,按规定领取失业金;14、请求贵院依法判令由被告承担本案的诉讼费用。
被告福润肉类公司辩称,坚持仲裁裁决的答辩意见。
被告(原告)福润肉类公司诉称,被告于某为我公司原员工,于2004年5月12日到我公司处工作,并签订了劳动合同,参加办理了社会保险。2015年10月9日被告到我公司处要求强行解除劳动合同,并要求我公司支付劳动赔偿金,我单位以事实依据不符拒绝签收。后被告到开封市劳动人事争议仲裁委员会上诉,经仲裁委2015年12月24日判决依据被告2014年10月、2015年5月、2015年7月、2015年8月份工资低于开封市最低工资标准为由作出相关经济补偿判决但我公司实际发放给被告的工资中除2015年5月份以外均高于开封市最低工资标准,另2015年5月工资过低因当月属我公司行业淡季,日均工作时间不足8小时,被告又出勤不满造成。我公司自始至终都没有主动与被告解除劳动合同的行为,是被告主动要求解除合同并索要赔偿。请求法院判令:1、不支付开封市劳动人事争议仲裁委员会关于支付于某解除劳动合同赔偿金部分判决,计21657.72元;2、不出具开封市劳动人事争议仲裁委员会关于依据被告工资标准低于开封市最低工资标准为由解除劳动合同后出具享受失业保险待遇的相关手续的判决;3、不支付开封市劳动人事争议仲裁委员会关于被告工资标准低于开封市最低工资标准差额部分工资以及经济补偿金的判决,计376.5元。
原告(被告)于某辩称,一、原告2015年5月份工资低于开封市最低工资标准;
二、法定节假日未支付加班费,原告5月份每天工作11小时以上,每天干三个岗位工作,原告在2004年5月12日与被告建立劳动关系,至2015年10月9日劳动争议发生之日,在被告处工作已达12年,被告经常违反劳动合同法第38条2、3、4、5项原告按照法律规定要求与被告解除劳动关系,被告应支付劳动赔偿金共计11.5个月;
三、被告应支付低于最低工资标准差额部分和1.25倍的经济赔偿金。
经审理查明,2004年5月12日,原告于某应聘到被告处工作,双方签订了劳动合同,被告为原告参加办理了基本养老、失业、基本医疗三种社会保险。2014年12月29日,原、被告再次签订了劳动合同,庭审中,原、被告双方对该合同是否为无固定期限劳动合同产生分歧,经本院告知,被告未在合理期限内提交劳动合同原件。2015年10月9日,原告书面通知与被告解除劳动合同,并要求出具《劳动者解除劳动合同通知书》,被告未签收。同日,原告将工作服、工作证、胶鞋等相关工作物品交还给被告生产科工作人员。2015年10月10日,原告再次向被告发出特快专递,要求解除劳动合同,11日被告签收。另查明,经开封市劳动人事争议仲裁委员会查明,被告向原告发放的2014年10月份和2015年5月份、7月份、8月份工资均低于最低工资标准,其差额分别为80.4元、119.9元、24.4元、178.5元。2015年5、6月被告多扣原告社会保险费用共18元,扣除已经支付的120元后,少发给原告工资301.2元。庭审中,原、被告双方均未对此提出异议。原告提交的银行账户历史明细清单及社会保险缴费单据显示,原告2014年7月应发工资1343.40元,2014年8月应发工资1852.97元,2014年9月应发工资1726.39元,2014年10月应发工资1681.76元,2014年11月应发工资1946.58元,2014年12月应发工资1879.15元,2015年1月应发工资1981.66元,2015年2月应发工资2403.67元,2015年3月应发工资1829.60元,2015年4月份应发工资2122.88元,2015年5月份应发工资1250元,2015年6月份应发工资1879.27元,2015年7月应发工资1449.96元,2015年8月份应发工资1526.18元,2015年9月份应发工资2596.66元。原告于某2014年10月至2015年9月份月平均工资为1878.95元。还查明,原告于某基本养老保险的缴费起止时间为2004年11月至2015年10月,失业保险的缴费起止时间为2006年5月至2015年10月,基本医疗保险的缴费起止时间为2011年7月至2015年10月。还查明,原告在10月份的工作周期内共出勤10天,出勤111.5个小时,平均每天出勤11个小时。其中9月29日、9月30日、10月8日为正常工作日,10月1日、10月2日、10月3日为法定节假日,需按300%支付工资;10月4日、10月5日、10月6日、10月7日为休息日,需按200%支付工资。以上事实由仲裁裁决书、社会保险参保证明、银行明细、庭审笔录等证据予以证明。
本院认为,本案争议的焦点是原、被告双方是否于2014年12月29日签订无固定期限劳动合同。本案中,被告称其与原告于某签订的系无固定期限劳动合同,但其作为用人单位却未在合理期限内向本院提交劳动合同原件,应承担举证不能的责任。原告自2004年5月开始在被告处工作,截至2014年12月29日已届满10年,被告应与原告签订无固定期限劳动合同,故对原告要求被告支付未签订无固定期限劳动合同双倍工资的请求,本院予以支持,参照原告月平均工资为1878.95元,本院予以支持10个月,应为18789.50元(1878.95元*10个月)。对原告主张的未签订无固定期限劳动合同经济补偿金,于法无据,本院不予支持。另依据相关法律规定,用人单位发放工资低于最低工资标准的,应予补发,还应支付百分之二十五的经济补偿金,原告主张被告支付其2015年5月份低于开封市最低工资标准的差额工资及25%的经济赔偿金合计161.15元。因原告2015年5月份工资低于最低工资标准的差额为119.9元,故被告应支付原告低于当年最低工资标准的差额及补偿金合计149.88元(119.9元*125%),原告主张161.15元,对高出部分,本院不予支持。对原告主张解除劳动合同并支付解除劳动合同补偿金的请求,原告以被告发放工资低于开封市最低工资标准为由要求解除劳动合同并主张补偿金符合法律规定,本院予以支持。因原告自2004年5月12日开始在被告处工作,截至2015年10月8日已届138个月(11年6个月),本院按原告月平均工资1878.95元予以支持11.5个月,应为21607.93元。关于原告所诉加班工资、法定休假日工资、带薪年休假工资及25%的经济补偿金,因被告未能提交原告出勤记录,本院对原告的加班工资按月平均工资1878.95元予以支持,应为21769.90元(1878.95元÷21.75天/月*168天*150%),经济补偿金应为5442.48元(21769.90元*25%);对法定休假日工资按月平均工资1878.95元予以支持,应为4405.81元(1878.95元÷21.75天/月*17天*300%,扣除2015年10月1日、10月2日、10月3日三天);对带薪年休假工资按月平均工资1878.95元予以支持10天(1年),应为2591.66元(1878.95元÷21.75天/月*10天*300%),原告主张2年,对超出诉讼时效的部分,本院不予支持。对原告所诉法定休假日工资、带薪年休假工资的经济补偿金,于法无据,本院不予支持。关于原告要求被告支付低于当月职工月平均工资的差额工资及经济补偿金,因本院已支持其低于开封市最低工资标准部分的差额工资及经济补偿金,故对此项请求,本院不予支持。关于原告所诉2015年10月份的工资,原告在10月份工资周期内共计工作10天,原告主张1906.17元符合法律规定,扣除被告已支付的999.92元,还应支付原告906.25元。关于原告要求被告为其缴纳欠缴的2004年5月至2004年10月的养老保险、2004年5月至2006年5月的失业保险、2004年5月至2011年6月的医疗保险及2015年10月9日至劳动合同解除之日的各项社会保险的请求,因被告对此不持异议,但依据相关规定,医疗保险与失业保险不能补缴,故本院对自2004年5月至2004年10月的养老保险及自2015年10月9日至劳动合同解除之日的养老保险予以支持。对原告要求被告出具解除劳动合同证明,并在15日内为原告办理档案和社保关系转移手续,并为原告办理申领失业保险待遇手续的主张,符合法律规定,本院予以支持。关于被告所诉不支付原告解除劳动合同赔偿金的主张,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条的规定,被告应支付原告解除劳动合同赔偿金,故本院不予支持。劳动合同解除后,被告应为原告办理申请失业保险待遇的手续,故对被告主张不出具享受失业保险待遇相关手续的诉求,本院不予支持。关于被告主张不支付低于开封市最低工资标准差额部分工资及经济补偿金的诉求,结合原告主张,被告应支付原告低于开封市最低工资标准部分的差额工资及经济补偿金合计为149.88元。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第四十五条、第四十八条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告于某与被告开封福润肉类食品有限公司之间的劳动合同关系,被告开封福润肉类食品有限公司于本判决生效之日起15日内,为原告于某出具解除劳动合同证明,办理档案和社保关系转移手续,并为原告于某办理申请失业保险待遇手续。
二、本判决生效之日起10日内,被告开封福润肉类食品有限公司支付原告于某未签订无固定期限劳动合同的双倍工资18789.5元。
三、本判决生效之日起10日内,被告开封福润肉类食品有限公司支付原告于某解除劳动合同补偿金21607.93元。
四、本判决生效之日起10日内,被告开封福润肉类食品有限公司支付原告于某低于开封市最低工资标准的差额工资及经济补偿金合计149.88元。
五、本判决生效之日起10日内,被告开封福润肉类食品有限公司支付原告于某加班工资及经济补偿金、法定休假日工资及带薪年休假工资合计34209.85元(21769.90元+5442.48元+4405.81元+2591.66元)。
六、本判决生效之日起10日内,被告开封福润肉类食品有限公司支付原告于某2015年10月份下欠工资906.25元。
七、本判决生效之日起15日内,被告开封福润肉类食品有限公司为原告于某补缴自2004年5月至2004年10月及自2015年10月至劳动合同解除之日的企业职工基本养老保险(具体数额以开封市社会保险事业管理局测算数额为准,其中应由个人缴纳的部分由原告于某自行承担)。
八、驳回原告于某的其他诉讼请求。
九、驳回被告开封福润肉类食品有限公司的诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由被告开封福润肉类食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 毛庆昕
人民陪审员 邵 军
人民陪审员 龚新娅
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张海军