鹤壁市山城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0603民初642号原告牛某甲,男,1988年10月21日出生,汉族。被告刘某某,女,1989年8月11日出生,汉族。
原告牛某甲与被告刘某某离婚纠纷一案,本院2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员王淑静适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告牛某甲,被告刘某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告牛某甲诉称:2013年1月我与被告经人介绍认识,一个月左右后办理结婚仪式,并于年月日登记结婚,年月日生育一女儿牛某乙。因婚前彼此缺乏了解,感情基础薄弱,双方学识、生活环境、生活习惯都有不同,尤其性格不合,被告长期在娘家居住,我没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。在婚姻存续期间女儿一直由我母亲照顾,因我与被告没有感情基础,且一直分居,被告多次向我提出离婚,我考虑到女儿还小,不能失去母亲,所以一直分居过。2016年3月28日被告又提出离婚,我考虑到继续分居生活下去已经没有意义,故诉至法院,请求法院判令:1、原、被告离婚;2、婚生女儿牛某乙由被告抚养,原告每年一次性支付5000元抚养费。
被告刘某某辩称:我同意离婚,婚生女儿由原告抚养,我目前没有支付抚养费能力,有能力的时候再支付抚养费。我在原告家里没有地位,有事情原告也不和我商量,经济上也不照顾我,一生气还打我,我们不在一起生活2、3个月了,女儿在一岁半前一直由我抚养,后来因为我们在外面忙,孩子就由我婆婆照顾。
经审理查明:2013年1月,原告牛某甲与被告刘某某经人介绍相识,年月日双方登记结婚,年月日生育一女儿牛某乙。
本院认为:夫妻之间应当互相扶持、互相尊重、互谅互让,共同努力去维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。夫妻关系的存续应以感情为基础,夫妻感情确已破裂、无和好可能的是解除婚姻关系的条件。本案中,原、被告双方经人介绍相识、恋爱、登记结婚,感情尚好,曾为幸福的家庭生活而共同努力工作,如今,双方虽然因一些家庭琐事发生了矛盾,但并非夫妻感情确已破裂。形成本案纠纷的原因是由于双方未及时沟通交流、缺乏互谅互让和相互信任所致。本案在开庭前调解时,原、被告双方对婚姻关系是否存续均有些犹豫,并有为女儿健康成长发展而表示和好之意,虽然在庭审中,原、被告双方均表示同意离婚,但考虑到原、被告双方婚生女儿年纪尚小,需要二人共同呵护与照顾,缺乏任何一方关爱都会对年幼的儿童造成一定负面影响,不利于儿童的健康成长。因此,根据原、被告夫妻感情状况及其对双方女儿权益的保护,
本院认为双方尚有和好的可能,判决不准许离婚为宜。和谐的夫妻关系需要双方及时沟通交流,需要换位思考对方处境,多多给予对方支持与温暖,互谅互让,互相包容,温暖的家庭需要双方努力用心经营。只要双方在今后的共同生活中多为对方着想,善待对方,包容对方、齐心协力,夫妻感情很可能会进一步加深,经过共同努力,完全能够去创造一个和谐、温馨、幸福的家庭。综上,原、被告双方的夫妻感情没有确已破裂,尚有和好的可能,且原告牛某甲也未提供双方感情破裂的有效证据,故其要求离婚的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。案经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告牛某甲的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告牛某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审判员 王淑静
二〇一六年六月十六日
书记员 李 慧