广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初5440号原告袁应钧,男,汉族,1987年5月27日出生,身份证住址:广东省东莞市东城区,委托代理人易绍荣,系广东闻彰律师事务所律师。被告张凤娇,女,汉族,1985年9月20日出生,身份证住址:广东省五华县,原告袁应钧诉被告张凤娇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法由
审判员周敬棠适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行审理。原告委托代理人易绍荣到庭参加诉讼。被告张凤娇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告是朋友关系,被告称急需资金周转,特向原告借款解决资金周转困难并愿意支付利息,原告鉴于友情份上同意借款给被告。在2015年11月17日,原告在住处将借款现金50000元交给被告,原被告双方签订了《借据》、《收据》,约定借款期间月利息为2%及被告承担本案的所有费用。借款后,原告多次要求被告支付利息及归还本金,但被告总是借故拖延。后来,被告因债台高筑躲避债主,不接听原告的电话,致使原告无法与被告联系,被告的行为已经严重损害原告的合法权益,原告曾多次向被告及其家人催讨债款后均无果,为此,原告起诉至人民法院,请求:
一、判令被告即时归还原告借款50000元;
二、判令被告按月利率20‰标准支付原告利息,利息支付至被告归还清借款时止;
三、判令被告支付原��律师费8000元和担保费1800元;
四、本案诉讼费由被告承担。被告张凤娇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向法院提交答辩状及证据。
经审理查明,原告在本案中举证如下证据原件:1、借据。内容为:本人张凤娇因资金周转困难,特向袁应钧借款50000元,月利息为2%,我已借到此款。备注:如没有还清以上借款,需通过诉讼程序追讨,袁应钧所有支出或应支出的律师费、诉讼费、差旅费均由我承担。本借据若发生争议,均可向东莞市东城法庭提出诉讼。该借据落款“借款人”处有被告张凤娇签名和捺印,签署借款日期为2015年11月17日。2、收据。内容为:本人张凤娇已于2015年11月17日收到贷款人袁应钧交来的借款现金50000元,现特出具此收据。该收据落款“收款人”处有被告张凤娇签名和捺印,签署收款日期为2015年11月17日。3、委托代理合同和律师费发票。证明原告委托律师参与本案诉讼,因此而支出律师费8000元。4、担保费发票。证明原告在本案中因申请财产保全而支出担保费1800元。庭审中,原告主张:被告借款后从来没有还款付息,经原告多次催告仍不履行还款义务。本案诉讼过程中,原告向本院提出财产保全申请,要求查封、扣押、冻结被告价值50000元的财产,并由东莞市德诚融资担保有限公司提供担保额度50000元的信誉担保。根据原告申请,本院依法作出(2016)粤1971民初5440号之一民事裁定书,并依据该裁定书查封了被告名下位于东莞市××路××号恒大帝景公馆3栋2单元902房产。以上事实,有本院审查认定的证据:原告提供借据、收据、委托代理合同和律师费发票、担保费发票,以及本院的庭审笔录等书证���卷为证。
本院认为,被告张凤娇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩状或证据予以反驳,视为被告放弃抗辩及举证质证的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。原告主张其向被告出借借款50000元,有借据和收据予以证明,本院依法予以认定。原告主张被告借款后,被告没有归还过任何款项,被告对此并未提出抗辩或提供反证予以反驳,本院依法采信原告主张。本案中,双方并未约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,原告可以催告被告在合理期限内还款。现原告起诉本案后,被告仍一直不予还款,故原告要求被告归还借款本金50000元合法有理,本院依法予以支持。案涉借据中约定案涉借款的月利息为2%,据此,被告应以借款50000元为本金,按月利率2%的标准,从借款之��2015年11月17日起计付利息至借款实际清偿之日止,原告的利息请求合法有理,本院予以支持。原告主张其因起诉本案追讨案涉借款,支出律师费8000元和担保费1800元,有委托代理合同、律师费发票和担保费发票予以证明,本院依法予以认定。根据借据约定,被告应对该两笔费用予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、限被告张凤娇于本判决生效之日起五日内向原告袁应钧偿还借款本金50000元。
二、限被告张凤娇于本判决生效之日起五日内向原告袁应钧支付上述第一判项确定款项的利息(利息计算:以50000元为本金,按月利率2%,自2015年11���17日起计算至借款实际清偿之日止)。
三、限被告张凤娇于本判决生效之日起五日内向原告袁应钧支付律师费8000元和担保费1800元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费697.5元和保全费520元(原告已预交),均由被告张凤娇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 周敬棠
二〇一六年六月十六日
书记员 李嘉慧附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被���经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。