江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3262号原告王兴波,个体。委托代理人朱国珊,东海县平明法律服务所法律工作者。被告江苏白龙马面业有限公司,住所地东海县山左口乡团林村10-9号。法定代表人郝小雷,该公司董事长。委托代理人鲍可文,东海县山左口法律服务所法律工作者。委托代理人解绍娟,江苏白龙马面业有限公司职员。
原告王兴波与被告江苏白龙马面业有限公司(以下简称白龙马公司)买卖合同纠纷一案,本院2016年5月3日受理后,依法由
审判员陆洪远独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。王兴波及其委托代理人朱国珊,被告的委托代理人鲍可文、解绍娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王兴波诉称:2014年11月,解作春从原告处共五次购买小麦110250公斤,每公斤价格2.6元,合计总金额为286650元,该小麦销售在被告公司,由被告出具给解作春五张收购发票,一直未付款,经被告同意,解作春于2015年3月10日将以上286650元转让给原告,经原告多次催要,至今未果,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,要求被告偿还货款286650元。
被告白龙马公司辩称欠钱是事实,但目前厂里困难,无力偿还。
经审理查明:2014年11月1日,解作春向被告出售小麦22870公斤,金额59462元;2014年11月3日,解作春向被告出售小麦22100公斤,金额57460元;2014年11月4日,解作春向被告出售小麦21560公斤、22320公斤,金额56056元、58032元;2014年11月17日,解作春向被告出售小麦21400公斤,金额55640元,合计286650元,被告未向解作春支付货款。2015年3月10日,解作春将该欠款转入王兴波名下,被告没有异议。王兴波在该收购发票上写有“此条等二期工程贷款下来付清王兴波”。被告一直没有付款引起诉讼。以上事实,有原被告的庭审陈述,原告方提交的收购发票5份在案佐证。
本院认为:原告王兴波、解作春、被告白龙马公司之间的买卖合同、债权转让合同关系是当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,合法有效,当事人应当按照约定履行义务。因此白龙马公司应当承担向王兴波偿还所欠解作春货款的民事责任。原告王兴波在收购发票上所书写的“此条等二期工程贷款下来付清王兴波”等内容,是原告要求被告按其承诺办贷款支付欠款的催款行为,并不构成被告付款应成就的条件,因此被告关于二期工程贷款没有批下来、因此没有到付款时机的辩解意见没有依据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告江苏白龙马面业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告王兴波支付货款人民币286650元。如被告江苏白龙马面业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5600元减半收取2800元,由被告白龙马公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费5600元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 员 陆洪远
二〇一六年六月十六日
法官助理 刘兆柱
书 记 员 晏宇腾法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。