(2016)鲁1323民初3118号

山东沂水农村商业银行股份有限公司诉谭庆村金融借款合同纠纷民事一审判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂水农村商业银行股份有限公司,谭庆村
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1323民初3118号原告山东沂水农村商业银行股份有限公司。法定代表人戚建刚,该社董事长。委托代理人邵明先,该行院东头支行行长。委托代理人王洋,该行院东头支行职工。被告谭庆村,男,汉族,住址:沂水县。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司诉被告谭庆村金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员贾立平适用简易程序,公开开庭进行审理。原告委托代理人王洋到庭参加诉讼,被告谭庆村经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司诉称被告谭庆村于2014年10月30日向我社借款21600元,2015年10月20日到期,借款凭证号为026305501;现结欠21600元,按约定到期归还本息,贷款到期后,借款人未按合同约定清偿贷款本息,经多次催收借款人,未归还。为维护我社的合法权益,我社决定对被告依法提起诉讼,请求法院依法判令被告立即偿还上述借款本息,诉讼费用由被告承担。被告谭庆村未提供答辩。

经审理查明,被告谭庆村于2014年10月30日向原告借款21600元,2015年10月20日到期,借款凭证号为026305501;按约定到期归还本息,贷款到期后,借款人未按合同约定清偿贷款本息,经多次催收借款人,未归还。为此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告立即偿还上述借款本金21600元及利息,诉讼费用由被告承担。认定上述事实证据有,当事人陈述、原告提供的借款合同及借款人身份证明、保证合同及保证人身份证明、借款凭证等,均已收录在卷。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告与被告谭庆村签订的借款合同,均系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的有关规定,为有效合同。原告依合同约定履行了发放贷款的义务,被告应按合同约定还本付息。该案被告谭庆村借原告现金21600元,逾期后未归还本金21600及利息,该案事实清楚,证据确实充分。被告谭庆村应按约定对该款本息承担清偿责任。被告谭庆村经传唤未到庭视为放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谭庆村于本判决生效后十日内偿还原告沂水县农村信用合作联社借款本金21600元及相应利息(按约定利率自借款之日起计算至付清之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费340元,由被告谭庆村承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  贾立平

二〇一六年六月十六日

书记员  张贝贝