(2016)豫0222民初777号

李长海与罗桂荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李长海,罗桂荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初777号原告李长海。委托代理人时军华,系河南豫龙律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告罗桂荣。

原告李长海诉被告罗桂荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李长海及其委托代理人时军华、被告罗桂荣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李长海诉称,2015年阴历2月16日,被告罗桂荣分两次向原告李长海借款现金50000元,并向原告出具了收据。收据上约定年利率为5厘,存款期限为2015年2月16日到2016年2月16日,合同到期后,被告拒不返还借款,经原告多次催要未果。现特诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告借款50000元并由被告承担本案诉讼费。

被告罗桂荣辩称,我借原告50000元钱是事实,我愿意还款。由于暂时经济困难,无力偿还,我会尽最大努力还钱。

经审理查明,2015年阴历2月16日,被告罗桂荣分两次向原告借款现金共计50000元,并为原告李长海出具收据各一份。两份收据均明确约定年利率为5厘,用款期限为2015年阴历2月16日到2016年阴历2月16日。合同到期后,被告至今未偿还借款,现原告诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告借款50000元。上述事实有被告出具的收据、当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告罗桂荣向原告李长海借款50000元,有被告出具的收据为证,且被告罗桂荣予以认可,借款事实清楚,证据充分,本院予以认定。本案中原、被告双方明确约定了借款期限,现借款期限已满,被告应当按照约定向原告偿还借款,故对于原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告罗桂荣于本判决生效之日起五日内偿还原告李长海借款现金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的利息。案件受理费1050元,由被告罗桂荣负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  张少宇

审 判 员  杨冻化

人民陪审员  高艳芳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张山山