沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈河民五初字第04096号
原告:齐淑娟。
被告:王智鑫。
被告:抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司,住所地抚顺县马圈子乡马圈子村。
法定代表人:王智鑫,该公司董事长。
原告齐淑娟与被告王智鑫、抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告齐淑娟到庭参加诉讼,被告王智鑫、被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告齐淑娟诉称,被告因企业经营经费紧张在2012年8月3日向原告借款50,000元用于企业资金周转,当时双方签订借款合同,期限是三个月,利息为月利6%,并承诺,每月到期结息一次,可时至今日,被告一直以钱没到账为由推托,拒不返还借款及利息,在两年多的时间内原告无数次打电话要钱,短信催要,多次上门催款,均没有任何结果,故提起诉讼,请求法院判决被告偿还原告借欠款50,000元及利息,诉讼费由被告承担。被告王智鑫、被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司(以下简称鑫泉公司)未到庭答辩,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,被告鑫泉公司为被告王智鑫设立的自然人独资有限责任公司。2012年8月3日,被告鑫泉公司作为甲方,原告作为乙方签订《借款合同》,约定现甲方企业因生产我国政府新农村建设项目:《农村改厕》新型农村无害化厕所“低压PE聚乙烯注塑成型三格化粪池”和适应寒冷地区气候环境的“新型复合保温厕所房”产品,急需流动资金,特向乙方借款50,000元整,借款期限自2012年8月3日至2012年11月3日。甲方向乙方保证借款合同到期归还乙方借款,甲方还清乙方借款后,双方借款合同终止。甲方到期未按合同规定归还乙方借款,造成乙方的经济损失由甲方负责并承担所欠款额日1‰的违约金赔付乙方,直至全部还清乙方借款为止。甲方向乙方所借资金,必须只能用于企业正常生产经营,不得挪作他用。双方在履行合同中遇有争议,双方协商解决,如协商不妥到乙方所在地法院诉讼解决。被告鑫泉公司在该合同上盖章,被告王智鑫作为公司法定代表人在合同上签字。合同签订当日,被告鑫泉公司为原告出具收款收据一份,载明付款单位为原告,金额为50,000元,收款事由为借款。现因被告鑫泉公司至今未能偿还原告上述款项,原告起诉来院。上述事实,有当事人陈述、借款合同、收款收据、借条等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有到庭答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,本案被告经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,视为其放弃了答辩和质证的权利,本案依据原告提供的证据对本案事实予以认定。被告鑫泉公司与原告签订借款合同,该合同不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,被告作为借款人应当按照借款合同约定的时间偿还原告借款,现借款期限已届满多年,但被告鑫泉公司未能偿还借款,系违约行为,应按合同约定承担违约责任,故原告诉请被告偿还借款50,000元,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。双方借款合同中并未约定借期内利息,虽原告主张被告承诺以六分利计息,但未能提供相应的证据,对此,本院不予确认,故原告主张被告鑫泉公司支付借期内即2012年8月3日至2012年11月3日的利息,本院不予支持。双方借款合同约定被告到期未按合同规定归还原告借款,应当按欠款额的日1‰给付原告违约金,以此标准计算,已经超过了法律规定的年利率24%的标准,超出部分不予保护,被告应当按照年利率24%的标准向原告支付借款期满后的违约金,直至付清欠款。被告鑫泉公司为独立主体,具有独立承担民事责任的能力,借款合同系由被告鑫泉公司与原告签订,被告王智鑫虽在合同上签字,但是在履行其作为公司法定代表人的职责,且借款合同明确约定系企业生产经营需要借款,故应当认定借款主体系被告鑫泉公司,被告王智鑫作为个人不应承担还款责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司于本判决发生法律效力之日起7日内一次性偿还原告齐淑娟借款本金50,000元;
二、被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司于本判决发生法律效力之日起7日内一次性给付原告齐淑娟借款本金50,000元的违约金,按年利率24%计算,自2012年11月4日至付清之日止;
三、驳回原告齐淑娟的其他诉请请求。被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,公告费800元,由被告抚顺市鑫泉卫生洁具制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 祝仰宝
人民陪审员 杨美慧
人民陪审员 王唤平
二〇一六年六月十六日
书 记 员 祝 丹