(2016)苏0118民初1483号

原告孙建兵与被告周震、张小花买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙建兵,周震,张小花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初1483号原告孙建兵,男,1977年8月14日生,汉族。委托代理人徐学峰,江苏离火律师事务所律师。被告周震,男,1979年6月23日生,汉族。被告张小花,女,1981年5月1日生,汉族。

原告孙建兵与被告周震、张小花买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月15日立案受理,依法由

审判员陈强适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙建兵及其委托代理人徐学峰到庭参加诉讼。被告周震、张小花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孙建兵诉称,被告周震经营龙虾生意。自2015年7月13日起至同年10月9日止,原告多次通过邢精安向被告周震托运龙虾,龙虾款合计269082元,被告周震已支付龙虾款96000元,尚欠173082元一直未履行。

被告张小花与被告周震自2004年3月17日至2015年10月30日系夫妻关系存续期间,该债务应认定为夫妻共同债务。为维护原告的合法权益,特具状诉至法院请求判令被告周震、张小花给付龙虾款173082元;判令两被告承担本案诉讼费用。被告周震、张小花未作答辩。

经审理查明,被告周震经营龙虾生意,从原告孙建兵处购买龙虾,自2015年7月13日至同年10月9日,总共发送龙虾计价款269082元。双方经结算,扣减已给付龙虾款96000元,被告周震尚欠龙虾款173082元。被告周震于2016年2月2日出具欠条1张,载明:“今欠到孙建兵虾款拾柒万叁仟零捌拾贰元整,以此为据,周震,2016年2月2日”。此后,被告周震一直未予给付所欠龙虾款。另查明,被告周震与被告张小花原系夫妻关系,双方于2004年3月17日登记结婚,2015年10月30日办理离婚登记手续。以上事实,有原告孙建兵提供的欠条1张、供货结算单1份、婚姻登记查询表1份、原告孙建兵的陈述等证据予以证实。

本院认为,原告孙建兵与被告周震之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告周震未能及时给付所欠龙虾款,应负引起纠纷的民事责任。原告孙建兵要求被告周震给付所欠龙虾款173082元的诉讼请求,证据充足、理由充分,本院予以支持。该债务因生产经营在被告周震、张小花夫妻关系存续期间而发生,属于两被告的夫妻共同债务,应当共同偿还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周震、张小花应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告孙建兵给付龙虾款173082元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5182元(含诉前保全费1420元),由被告周震、张小花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  陈强

二〇一六年六月十六日

书记员  黄灏