昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初139号
原告:王兴奎,男,1966年6月14日出生,汉族,身份证住址云南省曲靖市会泽县。
委托代理人:史朝文、岳奕彤,云南天外天律师事务所律师,特别授权代理。
被告:云南朗庭景观工程有限公司。住所:昆明市盘龙区北京路与联盟路交叉口卓越俊园**幢*****层****室。
法定代表人:郭峻豪。
原告王兴奎诉被告云南朗庭景观工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原��王兴奎的委托代理人史朝文到庭参加了诉讼。被告云南朗庭景观工程有限公司经本院于2016年3月14日在《云南法制报》刊登公告送达起诉状副本、举证通知书及开庭传票,公告期满,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因绿化景观工程需要,于2013年10月16日向原告购买滇朴,货款39960元,2015年12月28日被告向原告出具欠条一张,载明欠原告滇朴款13458元,并加盖了财务专用章予以确认。原告催要未果,诉至法院,请求法院判决:被告支付原告货款53418元及自欠款之日按同期银行贷款利率计算至付清款项之日的逾期利息,计算至2016年1月7日为5483元。被告云南朗庭景观工程有限公司经本院依法公告,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。原告为证实其诉讼请求,提交下列证据:
一、《欠条���一份;欲证明被告确认欠原告货款13458元;
二、《收据》一份;
三、《情况说明》一份;欲证明原告于2013年10月向被告提供了一批货物,但是被告财务处没有相应单据,所以在欠条上就没有记载该笔货款,后来被告工作人员向原告出具了情况说明,证明该笔货款系被告欠原告尚未支付。
本院认为证据一是被告出具的欠条,明确了欠款的事实,本院予以采信。证据二实际是一张送货单,收货人是吴玮,日期为2013年10月16日,证据三是针对送货单吴玮出具的情况说明,日期为2015年10月,内容为:兹有王兴奎送货单一张,内容为2013年10月份送华夏小学幼儿园苗木,经查财务朱老师处无此收料单据,请工程部检查小学幼儿园是否存在该批苗木,查实后请补入公司财务账。送货单上收货人有吴玮签字,结合在其他案件收货单上吴玮作为被告的收货人员签收,可以证实吴玮代表被告收取了原告的货,吴玮出具的情况说明证实被告未将送货单上的货物入账,在之后出具的欠条中未包括此笔款项。原告提交的送货单和情况说明可以相互印证,本院予以采信。综合上述证据及原告在庭审中的陈述,本院确认以下案件事实:2013年原告王兴奎向被告云南朗庭景观工程有限公司供应滇朴苗木,2013年10月16日经被告工作人员吴玮收货确认的货物金额为人民币39960元。2015年12月28日被告向原告出具欠条,加盖了公司财务专用章,确认欠原告滇朴款人民币13458元。原告经催收未果,即诉至本院,主张其权利。
本院认为:原告提交的证据可以证实双方之间存在买卖关系,原告供货后被告应及时支付货款,但被告至今未履行付款义务,原告要求被告支付货款53418元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告要求支付利息,
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。根据上述规定,被告应该在收货时支付货款,被告未及时支付货款给原告造成了资金占用损失,原告要求按照送货单及欠条出具的时间分别计算逾期利息,合法有据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告云南朗庭景观工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王兴奎货款人民币53418元;
二、被告云南朗庭景���工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王兴奎以人民币39960元为基数、按中国人民银行同期贷款利率计算的自2013年10月16日起至款项付清之日止的利息;以13458元为基数、按中国人民银行同期贷款利率计算的自2015年12月28日起至款项付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费人民币1273元由被告承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为两年。
审 判 长 陈 娜
人民陪审员 唐 祥
人民陪审员 杨汝秀
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 欣