(2016)兵1202民初512号

哈密硕达热力有限公司与蒋XX供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团巴里坤垦区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
哈密硕达热力有限公司,蒋XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百八十二条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵1202民初512号原告哈密硕达热力有限公司,住所地新疆哈密地区哈密市红星一场,统一社会信用代码91652201599174524M。法定代表人韩以达,总经理。委托代理人周俊军,系哈密硕达热力有限公司收费室主任。代理权限特别授权。委托代理人马卫东,新疆伟民律师事务所律师。代理权限特别授权。被告蒋XX,男,1972年5月5日出生,住第十三师。

原告哈密硕达热力有限公司(以下简称硕达热力)与被告蒋XX供用热力合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法由

代理

审判员韩石磊进行独任审理。2016年6月2日公开开庭审理了本案。原告硕达热力的委托代理人周俊军、马卫东,被告蒋XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告硕达热力诉称,原告为第十三师红星一场区域的民营供暖企业,与被告之间存在供暖关系,被告住宅受暖面积为80平方米,暖气费单价为19元/平方米,被告拖欠2012年暖气费1520元。经原告派员多次催缴和协调,被告至今未交,给原告造成重大经营困难和经济损失,根据《哈密市城市供热管理暂行办法》第32条“热用户应当于每年的9月20日至12月20日向供暖单位一次性缴纳本采暖期的热费”的规定,被告方应当按照中国人民银行公布的银行同期贷款利率按年息4.75%承担逾期缴纳利息损失。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告支付拖欠的暖气费1520元;2、被告承担逾期缴纳暖气费利息损失截至2016年3月20日,合计234.4元;3、本案的相关诉讼费用由被告承担。

被告蒋XX辩称,原告的确来催收过2012年的暖气费,但是2012年的时候暖气不热,被告多次给原告打电话协调,但是原告电话一直没有接听。被告不同意缴纳2012年度的暖气费,不同意支付相应利息。在庭审中,原告向本院提交了新疆生产建设兵团第十三师红星一场房改房产管理科出具的红星一场房源面积表、哈密地区发展和改革委员会哈地发改价格(2008)52号文件、哈密市城市供热管理暂行办法、热费催交通知书各一份,用于证明位于第十三师红星一场文化小区3栋2单元202室的房屋归被告所有,该房屋受暖面积为80平方米,原告收取暖气费的依据,被告欠缴暖气费的情况。经质证,被告对以上四份证据无异议。在庭审中,被告蒋XX未向本庭提交证据。

经审理查明,原告硕达热力是第十三师红星一场区域的供暖企业,被告蒋XX所住小区属原告供用热力服务范围。被告蒋XX房屋的采暖面积为80平方米,暖气费标准为19元/平方米,每年应交暖气费为1520元。2012年度,被告以暖气不热为由没有缴纳供暖费用。现原告诉至本院,请求判令:1、被告支付拖欠的暖气费1520元;2、被告承担逾期缴纳暖气费利息损失截至2016年3月20日,合计234.4元;3、本案的相关诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告为被告供暖,被告接受原告的供暖服务,双方已形成了事实上的供用热力合同关系,该供用热力合同已依法成立有效。

原告按规定为被告提供了供暖服务,被告应向原告支付供暖费,对被告辩称原告在2012年的供暖过程中不热存在瑕疵的意见,被告如发现供暖不热,应当按相关规定请被告或相关有资质的专业机构对其房间温度进行抽测,根据抽测结果减免相关暖气费用,但在庭审中被告未向本庭提交证据,对被告的该意见本院不予采纳,故原告要求被告支付2012年度供暖费1520元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告以2012年度的未交暖气费为基数,按照中国人民银行公布的银行同期贷款利率年息4.75%计算逾期缴纳暖气费利息的诉讼请求,因双方未签订供热合同,未约定供热费用的交付时间及逾期利息,故对原告的该请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百八十二条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告蒋XX向原告哈密硕达热力有限公司支付2012年度暖气费1520元,于本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告哈密硕达热力有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,邮寄费30元,由被告蒋XX负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从每次法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。

代理

审判员  韩石磊

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马靖钊