(2016)闽01民终字第2100号

李爱珠与福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社侵害集体经济组织成员权益纠纷二审民事判决书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
福建省福州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
福州市仓山区金山街道潘边村民委员会,福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社,李爱珠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽01民终字第2100号上诉人(原审被告)福州市仓山区金山街道潘边村民委员会,住所地福州市仓山区石边路124号建中小区会所二楼。法定代表人林德兴,主任。上诉人(原审被告)福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社,住所地福州市仓山区石边路124号建中小区会所二楼。法定代表人陈荣,主任。上列两上诉人共同委托代理人许芳紊、杨清,福建瑞权律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李爱珠,女,1952年8月24日出生,汉族,住福州市仓山区。委托代理人何连海,男,1952年2月18日出生,汉族,住福州市仓山区,系被上诉人丈夫。上诉人福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社因与被上诉人李爱珠侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服福州市仓山区人民法院(2015)仓民初字第4557号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,1970年至1978年期间,原告李爱珠作为潘边村常住人口郭四妹、何连海等人的家庭成员,户口所在地系福州市仓山区建新镇潘边村。1998年12月1日,潘边村承包户户主郭四妹、家庭成员李爱珠向潘边村经济合作社承包集体土地0.6亩,福州市仓山区人民政府向其颁发了NO.011251土地承包经营权证。潘边村土地于2000年至2004年被全部征收。2003年,原告李爱珠因潘边村征地拆迁安置迁入福州市仓山区石边路124号建中小区28座401单元。2014年1月10日,原告李爱珠户籍又由上述地址迁至福州市仓山区金河路167号碧藕苑2座108单元。2006年1月23日,原告李爱珠办理了新型农村合作医疗证,登记家庭地址为潘边村一组。2011年12月20日,潘边村经济合作社向原告发放生活费30000元。2015年,被告向经济合作社成员发放重阳节慰问金300元而未向原告发放。原审法院认为,征地补偿安置方案确定时具备本集体经济组织成员资格的人请求农村集体经济组织依照民主议定程序决定的分配方案支付相应土地补偿费份额的,应予支持。本案原告在潘边村征地拆迁前在被告所在集体经济组织生产、生活,其作为户主郭四妹家庭成员共同承包相应的土地,征地拆迁后潘边村经济合作社仍有向其发放生活费,故应当认定原告具备被告所在集体经济组织成员资格。原告并未丧失其集体经济组织成员资格,故无须恢复该资格。原告要求被告补发重阳节慰问金300元,原审法院予以支持。原告还主张补发其丈夫重阳节慰问金300元,但其不是该份慰问金的直接权利人,诉讼主体不适格,原审法院不予支持。原告主张2016年将要发放的征地补偿款10000元,由于尚未实际发生,原审法院对该项主张不予支持,原告可待实际发生后另行主张。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第一款、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,判决:

一、被告福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社于本判决生效之日起十日内补发原告李爱珠重阳节慰问金300元;

二、驳回原告李爱珠的其他诉讼请求。诉讼费100元,由原告李爱珠负担80元,被告福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社共同负担20元。被告应负担的诉讼费用应于本判决生效之日起七日内向原审法院缴纳。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审宣判后,原审被告福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社均不服,向本院提起上诉。

上诉人福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社共同上诉称:

一、原潘边村村民在征地拆迁后,整体安置在仓山区石边路124号建中小区、仓山区洪湾中路10号吉元小区。被上诉人在拆迁后至2014年1月9日,落户于仓山区石边路124号建中小区28座401单元,因此,其属于潘边村集体经济组织成员,仍然享受有集体经济组织的全部权利。但其已于2014年1月10日因父母与子女相互投靠由上述地址迁往福州市仓山区金河路167号碧藕苑2座108单元,而该地方属于金山街道金河社区居民委员会管辖,被上诉人以父母子女相互投靠为由,将户籍迁出潘边村管辖范围,被上诉人以实际行为表明其已经放弃潘边村集体经济组织成员身份,故被上诉人自2014年1月10日起,已经丧失潘边村集体经济组织成员资格,不能再享受村集体经济组织成员的福利待遇。

二、被上诉人所诉请的2015年重阳节慰问金300元/人,发放主体是潘边村老人会而非两上诉人,一审判决两上诉人向被上诉人发放重阳节慰问金300元,没有法律及事实依据。综上,请求:撤销一审判决第一项,改判驳回被上诉人一审全部的诉讼请求;

一、二审诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人李爱珠答辩称:上诉人主张的户籍问题在一审时已经明确,潘边村也出具了证明,证明拆迁时全体户籍发生变动,连村干部林德兴、陈荣的户籍也不在原潘边村。上诉人主张户籍迁出了潘边村的范围没有依据。关于老人会发钱的问题,上诉人的主张与老人会无关,老人会本身不是实体单位,没有经济收入,其经济来源于上诉人的拨款,老人会发钱也要上诉人确认。综上,一审认定事实清楚,判决正确,请求驳回上诉,维持原判。在二审审理过程中,双方没有新证据提交。根据双方当事人在一审诉讼过程中的举证、质证和原审法院的认证及二审的审理情况,本院依法确认一审法院查明的事实属实。

本院认为,潘边村的土地已于2000年至2004年全部征收完毕,被上诉人承包的潘边村的土地亦已在此时间内被征收完毕。在潘边村征地拆迁前,被上诉人在上诉人所在集体经济组织生产、生活,征地拆迁后,上诉人亦向其发放生活费,承认其本集体经济组织成员资格。被上诉人虽于2014年1月将户籍迁至他处,但不能仅据此认定被上诉人丧失了上诉人所在集体经济组织成员资格。上诉人主张被上诉人迁出户口即丧失本集体经济组织成员资格,不能再享受相关福利待遇缺乏依据,本院不予支持。上诉人主张重阳节慰问金的发放主体系老人会而非上诉人,因其在一审中并未提出该主张,且其在二审中提出该主张缺乏证据证明,故其该主张本院亦不予支持。综上,上诉人福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社的上诉不能成立,本院依法予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案一审案件受理费按一审判决执行;二审案件受理费100元,由上诉人福州市仓山区金山街道潘边村民委员会、福州市仓山区金山街道潘边村经济合作社负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐敏洲

代理

审判员  符海燕

代理

审判员  刘启鸣

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈 蕾