(2016)川1702民初950号

张仁湖与和珅豆制品店提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
达州市通川区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-21
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
张仁湖,和珅豆制品店

裁判文书全文

四川省达州市通川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1702民初950号原告张仁湖,男,生于1947年7月22日,汉族,达州市达川区人,初中文化,无业,住达州市通川区。委托代理人刘吉林,达州市通川区东城法律服务所法律工作者。被告和珅豆制品店。住所:达州市通川区朝凤北路**号武装部*楼。经营者李何生。委托代理人李祖坤,男,生于1973年1月19日,汉族,达州市通川区人,初中文化,无业,住四川省达州市通川区。系李何生侄儿。

原告张仁湖诉被告和珅豆制品店提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法由

审判员寇菊独任审判,公开开庭进行了审理。原告张仁湖及其委托代理人刘吉林,被告的委托代理人李祖坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张仁湖诉称,原告于2015年10月5日到被告豆制品厂从事豆制品加工工作,同年11月24日下午3点左右在工作过程中受伤,被被告送往达州市中西医结合医院住院治疗,诊断为,左手食指远节指骨开放性骨折,于2015年12月10日出院,住院26天。出院医嘱为:加强营养,休息3个月。事后,原告多次找被告解决受伤待遇,被告不理睬,原告诉讼来院。请求:

一、依法判决被告赔偿原告医疗费1873.4元、误工费6400元(1600元/月×4个月)、护理费2400元(80元/天×30天)、住院伙食补助费320元(20元/天×16天)、交通费300元、营养费320元(20元/天×16天)、残疾赔偿金29257.2元(24381元/年×12年×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费700元,共计46570.6元。原告为支持其诉讼请求,向本院出示以下证据:1、原告的身份信息;2、被告工商登记信息;3、出院诊断证明书;4、医疗费发票复印件;5、门诊发票和购药发票;6、交通费票据;7、住院病历;8、司法鉴定意见书;9、诊断证明书;10、鉴定费收据;11、证人证言2份;12、租房合同及护理人员的身份信息;13、法律援助申请表。

被告和珅豆制品店辩称,一、被答辩人是答辩人雇请的工人,从事豆制品生产工作。张仁湖2015年11月24日受伤后,答辩人已支付被答辩人医药费、生活费600元及工资。

二、被答辩人张仁湖发生事故后,误工费答辩人已以工资的形式支付给张仁湖3430元。张仁湖为得到这个工作面试时谎称自己58岁,隐瞒年龄10岁。国家规定退休年龄60周岁,张仁湖主张误工费不合理。

三、张仁湖事故发生当天上班心神不宁,据张仁湖工友反映,他从上班多次接打电话,还给工友们说他家出大事了,有人杀了他在外省的侄女婿,所以张仁湖因为侄女婿被杀的事导致事故发生。

四、被答辩人已完全康复,手术很成功,没有伤残的可能性,所以不具备精神损失的补偿条件。被告向本院出示以下证据:1、工资收条2份共计2430元;2、借条复印件1份;3、情况说明1份。

经审理查明:2015年10月5日,原告张仁湖经被告招工,被雇请到被告和珅豆制品店操作粉粹机从事豆制品生产工作,被告对招聘的工人不要求相应资质,未作岗前培训。2015年11月24日下午3时许,原告在生产豆制品过程中,伸手去拉扯粉碎机的盘,被转动的粉碎机打伤左手食指。当日,原告被送往达州市中西医结合医院住院治疗至2015年12月10日出院,共计住院16天,产生住院医疗费8191.42元,该医疗费由被告垫付,原告经达州市达川区新农合医疗住院报销1941.04元,个人实际承担的住院医疗费为6250.38元(8191.42元-1941.04元)。出院医嘱:1.门诊随访;2.每月复查X片,据X片情况决定克氏针取出时间;3.加强营养;4.休息三个月,该医院后又出具了患者张仁湖左食指骨折行克氏针取出术休息治疗一周的证明。出院后原告支出门诊医疗费有效票据金额为269.4元,原告同时提交了2015年12月14日至2016年1月12日8张周远智诊所的手写门诊票据,金额1604.8元,无用药清单。2016年3月10日,经原告委托,达州金证司法鉴定中心作出达金司鉴中心[2016]临鉴字第0105号司法鉴定意见书,意见为:1、被鉴定人张仁湖左手食指开放性骨折伴远侧指间关节脱位内固定取出术后;左手食指远侧指间关节功能丧失。2、被鉴定人张仁湖伤残等级为拾级,同时支出鉴定费700元。同时查明:原告张仁湖系农村居民,从2014年5月26日租房居住在达州市通川区,在被告处务工期间月工资1600元。

本院认为,原告张仁湖通过被告招工,被雇请到被告和珅豆制品店从事豆制品生产工作,原告为被告提供劳务,被告按月支付原告报酬,原、被告之间构成雇佣关系。雇员在从事雇佣活动中遭到人身损害,其合理损失依法应当获得赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”根据庭审查明的事实及原、被告双方提供的证据,被告招聘原告为其从事豆制品生产,被告对原告操作粉碎机未经过岗前培训,原告未安全操作粉碎机,是导致原告在操作粉碎机时,被粉碎机致伤,致左手食指开放性骨折的重要原因,被告对原告的损失应当承担主要责任,酌定其承担70%的赔偿责任。原告在粉碎机未停止转动时去拉扯粉碎机的盘,原告应当预料到有危险,而疏于防范,对自己的安全未引起高度注意,原告自己存在过失,对其损失应承担相应的责任,酌定其承担30%的责任。原告请求其赔偿的标准按城镇人口标准计算,其提供的证据证实原告居住在城镇,但其未提供长期在城镇务工且主要收入来源于城镇的证据,结合原告在被告处务工的事实,本院按2014年度按城镇居民人均可支配收入24381元/年的标准加农村居民人均纯收入8803元/年的标准的平均数予以计算。原告请求赔偿的各项损失:住院医疗费报销后金额6250.38元、门诊医疗费以有效票据269.4元予以支持,对原告提交的2015年12月14日至2016年1月12日8张周远智诊所的手写门诊票据,金额1604.8元,无用药清单,不能证明是否用于治疗该事故受伤,不予支持;误工费6400元(1600元/月×4个月)、护理费以住院16天计算为1120元[(80元/天+60)÷2×16天]、住院伙食补助费320元(20元/天×16天)、交通费300元、营养费320元(20元/天×16天)、残疾赔偿金19910.4元【[(24381元/年+8803元/年)÷2]/年×12年×10%】、精神损害抚慰金5000元、鉴定费700元予以支持。被告主张其已支付原告生活费600元、误工费3430元,但被告出示的证据不能证明其为原告支付生活费及误工费的事实,故不予支持。原告的损失为:医疗费6519.78元(住院医疗费6250.38元门诊医疗费269.4元)、误工费6400元、护理费1120元、住院伙食补助费320元、交通费300元、营养费320元、残疾赔偿金19910.4元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费700元,共计40590.18元,被告承担70%的赔偿责任,金额为28413.13元,在扣除被告已垫付的8191.42元医疗费后,被告还应赔偿20221.71元;其余12177.05元由原告自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任》第六条、第十六条、第三十五条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告和珅豆制品店在本判决生效后十日内赔偿原告张仁湖各项损失20221.71元;

二、驳回原告张仁湖的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费964.00元,减半收取482元,由原告负担144.6元,被告负担337.4元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员 寇 菊

二〇一六年六月十六日

书记员 孙四妹