重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初2955号
原告:王开祥,男,1968年9月3日出生,汉族,住重庆市大足区。
委托代理人:黄大森,重庆天朗律师事务所律师。
被告:曹阳,女,1970年7月15日出生,汉族,住重庆市大足区。
被告:何明海,男,1965年11月27日出生,汉族,住重庆市大足区。以上被告共同
委托代理人:杨天才,重庆泰升律师事务所律师。
原告王开祥与被告曹阳、何明海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日依法立案受理,依法适用简易程序,由
代理
审判员张群独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告王开祥及其委托代理人黄大森,被告曹阳、何明海的共同委托代理人杨天才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:二被告系夫妻关系,因急需资金,在原告处借款50000元。借款后,经原告多次催收,被告至今未还,特起诉来院,请求法院判决:1、被告曹阳、何明海立即支付原告借款50000元及利息(从2016年4月26日起至还清为止,以50000元为本金,按照年利率6%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告曹阳、何明海共同辩称:借款50000元属实,当时说是短期借款,没有约定利息,现在资金困难,暂无力偿还借款。
经审理查明:2015年9月7日,被告曹阳向原告王开祥借款50000元,并由被告曹阳出具借条给原告王开祥,载明:“今借到王开祥现金:人民币伍万元正(50000.00元)。借款人:曹阳,2015.9.7。”庭审中,原告王开祥陈述被告曹阳、何明海未归还上述借款本金。另查明:被告曹阳、何明海系夫妻关系。现在原告王开祥起诉至本院,请求法院判决:1、被告曹阳、何明海立即支付原告借款50000元及利息(从2016年4月26日起至还清为止,以50000元为本金,按照年利率6%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。上述事实,有原告的陈述、借条原件、结婚信息等证据在卷为证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告曹阳向原告王开祥借款50000元,应当清偿。本案的借款是发生在被告曹阳、何明海婚姻关系存续期间,原则上应当认定为夫妻共同债务,除非有证据能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者被告有证据证明夫妻双方约定了婚姻关系存续期间所得的财产各归各有(约定财产制)等。夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。关于利息的问题,原、被告双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案原告王开祥从起诉之日起主张利息,符合法律规定,应予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:被告曹阳、何明海在本判决生效后五日内共同支付原告王开祥借款本金50000元和利息(从2016年4月26日起至借款本金50000元付清为止,以50000元为本金以年利率6%计算)。如果赔偿义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(已减半),由被告曹阳、何明海共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年。
代理
审判员 张 群
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李晓欢