江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰曲民初字第0681号原告吴江海。委托代理人冯亚伟,上海明伦律师事务所律师。被告朱峰。
原告吴江海与被告朱峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴江海及其委托代理人冯亚伟到庭参加诉讼,被告朱峰经本院公告送达诉状副本、开庭传票等法律文书后未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,2009年相识,2013年被告先后以各种理由向原告提出借款。原告基于信任先后为其提供数万元,并于2013年5月为被告购车垫付112130元。2013年6月11日,被告出具书面借条,承诺于2014年12月31日前偿还75000元,2015年年底之前还清全部借款。然而还款期限届满后,被告依然以种种理由拖延,并故意避而不见。请求判令被告立即偿还原告借款175000元,并支付自2014年12月31日起至实际还清之日止的利息。被告朱峰未作答辩。
经审理查明,2013年6月11日,被告朱峰向原告吴江海出具借条一份,称“今借吴江海人民币现金拾柒萬伍仟整,预计三年内还清。第一期于2014年12月31号还柒万伍仟,第二期于2015年12月30日前还清余款拾萬元整。现以本人房产证作为抵押,借款人:朱峰,身份证:××.以此为据(备注:房产证妥善保管好)。”因被告未按约还款,原告于2015年11月12日诉至本院。以上事实,由借条及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。被告朱峰差欠原告吴江海借款175000元,由其本人出具的借条为证,双方之间的权利义务关系明确。被告未按借条约定偿还借款,原告主张逾期还款利息,符合法律规定。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱峰于本判决生效后三十日内偿还原告吴江海人民币175000元,并按年利率6%的标准支付自2015年元月1日起至实际还清之日止的利息。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,由被告朱峰负担。(此款原告已垫付,由被告履行义务时一并加付给原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。
审 判 长 陈 轼
人民陪审员 高西乔
人民陪审员 李建兵
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王雨飞