(2016)桂0108民初767号

孙振纽与黄传光、广西卓尚置业投资有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市良庆区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙振纽,黄传光,广西卓尚置业投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款

裁判文书全文

南宁市良庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0108民初767号

原告:孙振纽。

委托代理人:李朝庆,南宁市良庆法律事务中心法律工作者。

被告:黄传光。

委托代理人:李俊杰,广西卓尚置业投资有限公司职员。

委托代理人:庞宏作,广西卓尚置业投资有限公司职员。

被告:广西卓尚置业投资有限公司。

法定代表人:黄传光,该公司董事长。

委托代理人:李俊杰,该公司职员。

委托代理人:庞宏作,该公司职员。

原告孙振纽与被告黄传光、广西卓尚置业投资有限公司(以下简称:卓尚公司)民间借贷纠纷一案,原告孙振纽于2016年5月9日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告孙振纽及委托代理人李朝庆、被告黄传光及卓尚公司的共同委托代理人李俊杰、庞宏作到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙振纽诉称,2012年5月10日,被告以经商资金周转不足为由,向原告借款240000元,其中通过邕宁区农村信用合作社转款200000元,现金40000元。2013年8月10日,被告向原告补写《借据》一张,内容为:今借到孙振纽同志人民币240000元,期限为壹年,年利率为20%,利随本清。由卓尚公司承担连带担保责任。被告黄传光、卓尚公司在借据上签字或盖章。还款期限到后,经原告多次追索,被告均未能偿还原告借款本息。原告认为,原、被告之间民间借贷关系事实清楚,合法的民间借贷受法律保护,被告未能依约偿还原告借款本息,已构成违约,被告卓尚公司作为担保人,应承担连带清偿责任。特向法院起诉,请求判令被告黄传光偿还借款本金240000元及付清款止的利息,被告卓尚公司承担连带清偿责任。原告在举证期限内向法院提交以下证据:1、借据,证明被告向原告借款的事实;2、无折存款凭条,证明被告向原告借款的事实;3、取款凭条,证明被告向原告借款的事实;4、客户信息,证明原告向信用社查询记录。

被告黄传光、卓尚公司辩称,被告因公司经营需要,于2012年5月10日向原告借款20万元,约定年利率为20%。2013年5月10日,原告与被告约定继续使用资金,因此,利息4万元结转为本金,被告才向原告出具《借据》。实际上被告仅向原告借款20万元,而并非是24万元。被告将借款投入被告卓尚公司经营的房地产项目,目前公司经营困难,暂时没有能力偿还原告的借款。被告黄传光、卓尚公司未提交证据。双方当事人争议的焦点:被告黄传光、卓尚公司向原告借款数额是多少?本院对争议的证据经审理确认,对原告提交的无折存款凭条、取款凭条、客户信息,被告没有异议,本院予以确认,可以作为本案定案的依据,对原告提交的借据,被告确认系被告所出具,但不认可借据中的借款金额为24万元,认可借款金额为20万元,

本院认为,被告承认该借据系由被告向原告出具,本院予以确认。根据上述确认的证据,结合当事人无异议的事实,

本院查明:2012年5月10日,被告黄传光向原告孙振纽借款20万元,当天,原告孙振纽将借款20万元存入被告黄传光银行账户62×××64。2013年5月10日,经原、被告双方对借款本息结算,将前期借款利息40000元计入本金,由被告黄传光重新向原告出具借据,借据内容为:今借到孙振纽同志人民币240000元,期限为壹年,年利率为百分之二十,按利随本清付息,由卓尚公司承担连带担保责任。被告黄传光在借据上签字,被告卓尚公司在借据上盖章,被告黄传光作为卓尚公司的法定代表人亦在借据上签字,并注明保证期间为5年,到2018年5月10日止。续借期限届满后,两被告未能偿还原告借款本息,原告遂向本院起诉,请求处理。庭审中,原告变更其诉讼请求为:请求被告黄传光偿还借款本金200000元及从2012年5月10日起的利息,被告卓尚公司承担连带清偿责任。

本院认为:被告黄传光因被告卓尚公司经营需要,向原告借款并约定了借款利率,双方之间形成民间借贷的法律关系。公民之间合法借贷关系受法律保护。对于原告出借给被告的借款数额,双方均确认2012年5月10日的借款金额为200000元,本院予以确认。因此,原告要求被告偿还借款本金200000元的请求有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告要求被告黄传光按年利率20%支持利息的请求,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。因此,原告要求被告按年利率20%支付利息的请求,亦有事实和法律依据,本院予以支持。关于被告卓尚公司应否承担保证责任的问题。

原告与被告黄传光、卓尚公司于2013年5月10日续签借款合同,由被告黄传光向原告续借借款一年,被告卓尚公司承担连带担保责任,保证期间为5年,到2018年5月10日止。《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。本案中,因原、被告双方约定由被告卓尚公司承担连带担保责任,因此,被告卓尚公司应对被告黄传光承担的民事责任承担连带担保责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。本案中,双方约定的保证期间为5年,到2018年5月10日止,属于约定不明,保证期间应为主债务履行期届满之日起二年,即2016年5月10日止,原告在上述的保证期间内向被告主张权利,没有超过担保期限。因此,原告要求被告卓尚公司承担连带责任的请求,有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题有规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:被告黄传光偿还原告孙振纽借款20万元,并从2012年5月10日起,按照年利率20%支付至付清款之日止的利息,被告广西卓尚置业投资有限公司承担连带偿还责任。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告黄传光、广西卓尚置业投资有限公司共同负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起二十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如义务人不履行,权利人可在本判决生效之日起两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并于上诉期限届满后七日内向该院预交上诉费,逾期不预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  林尧均

二〇一六年六月十六日

书记员  卢林思附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条第二十一条第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。