(2016)辽01民终4558号

刘朋与沈阳水泥熟料基地建设指挥部、沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
刘朋,沈阳水泥熟料基地建设指挥部,沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01民终4558号

上诉人(原审原告):刘朋,男,1956年9月19日出生,汉族,住址沈阳市。

委托代理人:郑国选,辽宁东尧律师事务所律师。

上诉人(原审被告):沈阳水泥熟料基地建设指挥部,住所地苏家屯区。

法定代表人:周凤云,该企业总经理。

委托代理人:吴绍杰,辽宁恒生律师事务所律师。

委托代理人:赵冠,辽宁恒生律师事务所律师。

原审

被告:沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处,住所地:苏家屯区。上诉人刘朋因与上诉沈阳水泥熟料基地建设指挥部(以下简称水泥熟料指挥部)、原审被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部集体企业处(以下简称集体企业处)劳动争议纠纷一案,不服沈阳市苏家屯区人民法院[2015]苏民四初字第299号民事判决书,向本院提起上诉。本院受理此案后,依法组成由

审判员金鑫担任

审判长,

审判员贺新发参加评议、

代理

审判员李祥玉主审的合议庭,对本案进行了公开审理。本案现已审理终结。刘朋向原审法院诉称:被告于1993年6月因征地建厂,招收所在地村村民作为该指挥部工人。我被被告招收为工人,按集体工人待遇给予工资、生活费,我与被告之间形成无固定期限劳动合同关系,唐台村委会从我应得地上附着物补偿费中扣除3000元,村委会代扣后交给被告,1996年8月因被告停产,我放假至今。被告同意自停产后至2008年,每月给付我生活费108元;2008年至今,我要求被告给付生活费300元。我在被告处工作开始至今没有缴纳养老保险、医疗保险、失业保险,我放假后每年数次不间断到政府各部门及被告处,要求被告履行诉讼请求未果。现诉至法院,请求法院判决:1、被告返还安置费(集资款)3000元及利息3210元;2、补发放假期间生活费人民币39300元;3、办理、补交1993年6月至2015年6月8日的养老保险、医疗保险、失业保险;4、诉讼费由被告承担。水泥熟料指挥部向原审法院辩称:1、我单位没有收到安置费,该项请求不属于劳动争议受理范围,法院应予以驳回。2、双方不存在劳动关系,原告没有向我单位提供过劳动,我单位也没有向原告支付过工资。我单位与原告不存在劳动关系,因此我单位没有义务向其支付两项费用,且该请求已超过诉讼时效,应予驳回。3、关于补缴保险的问题,根据省院相关答复,其不属于法院劳动争议案件的受理范围。因此原告要求我单位支付生活费及补缴保险属于无理之诉,我单位不是适格主体,请求法院驳回原告的诉讼请求。集体企业处未向原审法院发表答辩意见。原审法院审理查明:原告系沈阳市苏家屯区姚千户屯镇唐家台子村村民。1992年被告指挥部征用唐台村耕地,用于建设水泥熟料基地。1993年6月4日,沈阳市苏家屯区姚千户镇唐家台村民委员会(乙方,以下简称唐台村委会)与被告指挥部下属的集体企业处(甲方)签订《招收农民临时工协议书》,约定根据水泥熟料基地建设用工的需要,考虑到与当地村民的关系,甲方同意在户、粱关系不变的情况下,从唐台村招收原告等100名临时工,工资执行标准企业自定,新工人结合工龄并参照第一年44元/月(入厂),第二年48元/月(转正),第二年56元/月(定级)给付工资。协议同时约定,关于安置费的退还,原由甲方支付给乙方的安置费49.8万元,在甲方负责安置100名农民工后,原则上乙方应向甲方全部退还。但甲方考虑乙方全部退还有一定困难,甲方同意签订此协议前退还30万元,作为一次性处理,今后补员或减员不再返还此款。工人招收后发现不具备招工条件被辞退时,允许补员,时间自发生之日起保留两年(1995年6月1日止)。原告等100名农民工以每人向唐台村委会交付3000元或从原告应得地上附着物补偿费中由唐台村委会扣除3000元的方式入职,以上合计30万元,由唐台村委会直交付给被告指挥部。原告自1993年6月开始在被告指挥部工作,工种为力工。被告指挥部结合原告工龄及《招收农民临时工协议书》约定的工资标准支付原告工资。1997年开始被告指挥部因资金问题停产,原告等100名工人离岗至今,被告指挥部亦未向原告支付工资。后原告向政府等相关部门主张以上诉求未果,故诉至法院。另查明,被告指挥部经济性质为国有,被告集体企业处系被告指挥部的下属部门,无独立法人资格。原审法院认为:根据劳动合同法的相关规定,用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。原告主张的安置费,因其性质实质系原告等100名农民临时工的入职保证金,被告指挥部应予返还该安置费,故对原告主张的该安置费及利息(1993年6月5日至2015年6月8日),该院予以支持。关于原告的主张的放假期间生活费,因于法无据,该院不予支持。因征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,故劳动者与用人单位之间因社会保险手续的办理、社会保险费用的缴纳等问题发生争议,不属于人民法院受理劳动争议案件的范围,故对于原告主张补缴1993年6月至2015年6月期间的养老保险、医疗保险、失业保险的诉讼请求,该院不予支持。原告要求被告集体企业处承担责任,因被告集体企业处系被告指挥部的下属部门,无独立法人资格,故对原告的该项主张,该院不予支持。综上所述,原审法院依据《中华人民共和国社会保险法》第六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第六十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第九条之规定,判决:“一、被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部于本判决发生法律效力之日起七日内返还原告刘朋安置费3000元及利息(从1993年6月5日起2015年6月8日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

二、驳回原告刘朋的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告沈阳水泥熟料基地建设指挥部承担。”宣判后,上诉人刘朋不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:沈阳市劳动局出具的《使用外来劳动力审批名册》载明刘朋的月工资标准为300元。要求水泥熟料指挥部按照该标准予以补发。刘朋放假期间,水泥熟料指挥部应当给付生活费。刘朋与水泥熟料指挥部之间存在劳动关系,水泥熟料指挥部应当为刘朋缴纳社会保险。水泥熟料指挥部辩称:水泥熟料指挥部与刘朋之间不存在劳动关系,刘朋的上诉请求没有事实和法律依据,二审法院应当驳回刘朋的诉讼请求。

上诉人水泥熟料基地指挥部上诉称:水泥熟料指挥部与刘朋不存在劳动关系,不应支付工资及生活费。原审认定安置费属于入职保证金,认定事实错误,没有法律依据。安置费由村委会管理使用,水泥熟料指挥部并未收取刘朋3000元安置费,且其要求返还安置费已经超过了诉讼时效。刘朋辩称:刘朋与水泥熟料指挥部之间存在劳动关系,水泥熟料指挥部应返还安置费并支付利息,请求二审法院维持该项判决。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:集体企业处为水泥熟料指挥部的下属部门,水泥熟料指挥部系独立的法人单位,具有用工主体资格。集体企业处依据与苏家屯姚千镇唐家台村村委会签订的《招收农民临时工协议书》,招录刘朋到该处工作,刘朋亦符合用工主体资格。刘朋在集体企业处从事力工工作,其提供的劳动是集体企业处的业务组成部分,刘朋服从集体企业处的管理,集体企业处亦按月支付刘朋劳动报酬,故水泥熟料指挥部与刘朋之间成立劳动关系。关于刘朋主张的水泥熟料指挥部应当为其缴纳社会保险问题。

本院认为,我国《劳动法》第一百条规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳,逾期不交的,可以加收其滞纳金”。我国《社会保险法》第八十六条规定“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足,并自欠费之日起,按日加收万分之五的滞纳金。”根据上述规定,用人单位不办理社会保险登记或不按时足额缴纳社会保险费应由社会保险经办机构或社会保险行政部门处理,不属于人民法院民事案件受理范围,原审法院对该项诉讼请求未予审理是正确的,本院对刘朋的该项上诉请求不予支持。关于刘朋主张水泥熟料指挥部应当给付放假期间的生活费问题。

本院认为,刘朋在放假期间未向水泥熟料指挥部提供劳动,根据权利和义务相一致原则,水泥熟料指挥部不应向刘朋支付劳动报酬。且刘朋亦没有证据证明双方约定在放假期间由水泥熟料指挥部支付生活费,故原审法院驳回刘朋的该项诉讼请求并无不当,本院对刘朋的该项上诉请求不予支持。关于水泥熟料指挥部主张其不应返还安置费和给付利息问题。

本院认为,本案所涉的安置费是国家征收集体土地后,安置被征地单位由于征地造成损失的多余劳动力的补助费用。目的是保障以土地为主要生产资料和生活来源的失地农民的基本生活,解决因土地被征用而产生的剩余劳动力的安置问题。因而安置费具有很强的人身性,只能补助给失去土地的农村集体经济组织和农村集体经济组织成员。苏家屯姚千镇唐家台村村民代表大会业已讨论决定,安置费由刘朋等人领取。水泥熟料指挥部招收刘朋等人符合《沈阳市国家建设征地招工安置办法》的规定。但水泥熟料指挥部仅生产三年就停产,并且没有为刘朋等失地农民办理“农转非”手续,缴纳社会保险,致使通过招工形式安置失地农民的目的没有实现。且水泥熟料指挥部在《解决100名农民工问题协议书》中亦承诺将每人3000元的安置费一次性支付给苏家屯姚千镇唐家台村村委会。苏家屯姚千镇唐家台村村委会亦来函同意直接给付给刘朋等个人,故原审法院判决水泥熟料指挥部给付刘朋安置费并支付利息并无不当,本院对水泥熟料指挥部的该项上诉请求不予支持。关于水泥熟料指挥部主张刘朋的诉讼请求超过诉讼时效问题。

本院认为,水泥熟料指挥部与刘朋的劳动关系没有解除,依据我国《劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,刘朋的诉讼请求未超过仲裁申请时效,故水泥熟料指挥部的该项上诉主张没有事实和法律依据,本院对水泥熟料指挥部该项上诉请求亦不予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费20元,由上诉人刘朋、沈阳水泥熟料基地建设指挥部各承担10元。本判决为终审判决。

审 判 长  金 鑫

审 判 员  贺新发

代理

审判员  李祥玉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  石 双