广东省深圳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤03民特239号
申请人(仲裁申请人):容裕源,男,汉族,1968年7月11日出生。
委托代理人:陈超明,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。
委托代理人:张国鑫,北京市盈科(深圳)律师事务所律师助理。
被
申请人(仲裁第一被申请人):吴毓球,男,汉族,1979年3月14日出生。
被
申请人(仲裁第二被申请人):吴祖德,男,汉族,1943年5月23日出生。申请人容裕源向本院申请撤销深圳仲裁委员会于2016年2月15日作出的[2015]深仲裁字第2193号《裁决书》一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。本案相关情况一、仲裁机构受理仲裁案件的时间:2015年7月22日。
二、仲裁机构受案号:深仲受字[2015]第1638号。
三、仲裁案件适用的仲裁规则:2011年5月1日起施行的《深圳仲裁委员会仲裁规则》(以下简称《仲裁规则》)。
四、仲裁裁决作出的时间:2016年2月15日。
五、申请撤销仲裁裁决的理由:仲裁委员会关于赔偿责任的裁决内容严重与客观事实不符,属枉法裁决。裁定结果
本院认为,本案为撤销国内仲裁裁决案件,应当根据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定进行审查。经审查,
本院认为,所谓枉法裁决是指仲裁员在裁决案件时玩忽职守,无原则适应一方当事人,颠倒是非,曲解法律,甚至故意错误适用法律的行为。申请人未提供证据证明仲裁员的上述行为,其针对的是仲裁裁决对违约责任的认定和处理,即对于仲裁裁决的事实认定和法律适用有异议,而如何认定事实并适用法律属于仲裁庭行使仲裁权的范畴。申请人以仲裁裁决与自己认识不同为由主张仲裁员枉法裁决,缺乏事实依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定,
裁定如下:驳回申请人容裕源撤销深圳仲裁委员会[2015]深仲裁字第2193号裁决的申请。本案案件受理费人民币400元,由申请人容裕源负担。本裁定为终审裁定。
审判长 周 最 久
审判员 高 江 南
审判员 邱 明 演
二〇一六年六月十六日
书记员 孙睿(兼)附法律条文:1、《中华人民共和国仲裁法》第五十八条当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。人民法院认定该裁决违背社会公共利益的,应当裁定撤销。