沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初3505号
原告:屈庆普。
被告:沈阳中招汽车销售有限公司,住所地沈阳市沈河区万柳塘路73号。
法定代表人:毛丽英,该公司经理。
原告屈庆普与被告沈阳中招汽车销售有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法适用简易程序,由本院
审判员迟海锟独任审理,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告屈庆普到庭参加诉讼,被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告屈庆普诉称,原告于2015年5月4日在被告处购买了比亚迪品牌F3轿车一台,厂牌型号为比亚迪BYD7156A1,合格证号为WBH080002611775,发动机号为215334956。并于当日交付购车款44100元,被告为其开具了机动车销售统一发票,购车当日,被告未能给付按照原告车辆合格证,承诺于2015年7月2日给付原告合格证,给付日期至,被告未能履行承诺,于2015年7月2日,原告与被告协商后,被告为原告出具承诺书一份,写明在2015年8月10日前给付原告合格证,承诺日期至,被告仍以各种理由拒绝给付合格证。无奈,原告为了维护自己合法权益,诉至法院,诉讼请求:1、要求被告交付车辆合格证,并返还购车押金500元;2、由被告承担本案的诉讼费。被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未做书面答辩。
经审理查明,被告沈阳中招汽车销售有限公司的经营范围为:汽车、二手车(不含九座以下乘用车)、比亚迪品牌汽车、汽车用品销售。2015年5月4日,原告屈庆普在被告处购买比亚迪牌BYD7156A1轿车一辆,并于当日交付了全款44100元。原告购车后,被告承诺于2015年8月10日前可以交付所购买车辆的合格证,但经原告多次催要被告未能向原告交付车辆合格证,导致原告购买的车辆无法办理相应手续,亦无法正常使用。同日,原告交付被告惠民补贴押金款500元。原告经多次催要未果,无奈起诉来院。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、原告提供的机动车销售发票、收款收据、整车出厂检验单、技术参照表、承诺书等证据经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对本案的事实予以认定。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案原、被告虽未签书面的车辆买卖合同,但原告向被告交付车辆全款后,被告向原告交付所购买车辆的行为,能够证明原、被告买卖车辆的事实存在,原、被告之间买卖关系依法成立、合法有效,买卖行为应受法律保护。合同具有相对性,被告在收取原告车辆全款后理应向原告交付车辆的合格证,因汽车合格证是汽车的一个重要凭证,也是汽车上户及更名过户时必备的证件,只有具有合格证的汽车才符合国家对机动车装备质量及有关标准的要求。由于被告违约,致使原告在无法取得合格证的情况下,不能为所购买的车辆办理相关手续,车辆亦无法正常使用,被告应承担相应的违约责任。故原告要求被告返还车辆合格证的诉讼请求,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求判令被告返还原告抵押金500元之请求,虽该抵押金原告均认可系车辆办理牌照后被告方予返还,但由于被告的违约行为致使原告无法办理牌照,被告应承担相应的违约责任,故本院对该项请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳中招汽车销售有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内交付原告屈庆普车辆识别代号/车架号码为LGXC16AF5F0082044的比亚迪BYD7156A1轿车的合格证;
二、被告沈阳中招汽车销售有限公司于本判决发生法律效力之日起十日返还原告屈庆普抵押金人民币500元。如被告沈阳中招汽车销售有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币900元,减半收取人民币450元,由被告沈阳中招汽车销售有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 迟海锟
二〇一六年六月十六日
书记员 赵晓丹本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条规定:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。