(2016)桂01刑更1694号

蒙家君盗窃、破坏电力设备刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
蒙家君
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1694号罪犯蒙家君,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区河池市中级人民法院于2006年9月13日作出(2006)河市刑二初字第6号刑事判决,以被告人蒙家君犯盗窃、破坏电力设备罪判处有期徒刑二十年(刑期自2005年8月16日至2025年8月15日止),剥夺政治权利五年,并处罚金人民币50000元。

被告人蒙家君不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2007年1月19日作出(2006)桂刑终字第264号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2007年3月26日入监。2010年1月29日、2012年4月27日、2014年7月3日经本院裁定减刑三次,共减刑四年一个月(减刑后刑期至2021年7月15日止),剥夺政治权利五年,并处罚金人民币50000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯蒙家君在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年3月起至2016年1月止共获奖励分110.5分。2014年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯蒙家君予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯蒙家君在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯蒙家君减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2020年8月15日止),剥夺政治权利五年,并处罚金人民币50000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年六月十五日

书记员  于晓欣