(2016)黑0691刑初85号

张某某、张某盗窃刑事一审判决书

法院
大庆高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0691刑初85号公诉机关大庆高新技术产业开发区人民检察院。被告人张某某,男,1987年4月15日出生,汉族,小学文化,无职业。2013年7月29日因犯盗窃罪被大庆高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币15000元,于2015年3月5日刑满释放。因本案于2015年12月17日被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。现羁押于大庆市第一看守所。被告人张某,男,1983年9月13日出生,汉族,初中文化,无职业。2013年7月29日因犯盗窃罪被大庆高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币7000元,于2014年1月5日刑满释放。因本案于2015年12月17日被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。现羁押于大庆市第一看守所。大庆高新技术产业开发区人民检察院以庆高新检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人张某某、张某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆高新技术产业开发区人民检察院指派检察员颜承青出庭支持公诉,被告人张某某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年9月末的一天晚上,被告人张某某、张某驾驶奇瑞牌QQ轿车,来到让胡路区丽湾华都小区32号楼北侧与27号楼南侧车库附近,对一个未关门的车库实施盗窃,将车库内一箱12瓶装茅台白酒、两瓶五粮液白酒(共计价值人民币15000元)盗走。案发后,赃物被追缴。2、2015年10月10日22时许,被告人张某某、张某驾驶奇瑞牌QQ轿车,来到大庆高新技术产业开发区学府花园小区A25号楼6号4门车库窗户处,由张某某钻窗进入被害人白某某车库内,将车库内7袋5kg装中粮福临门牌大米(价值人民币579.60元)、两桶5L装关东源牌笨榨大豆油(价值人民币100元)、7桶1.8升装纯上醇牌笨榨大豆油(价值人民币140元)、三盒正山小种茶叶(未作价)盗走,张某某在窗口外接应。案发后,部分赃物被追缴并已返还给被害人。3、2015年12月13日22时许,被告人张某某、张某乘坐出租车来到萨尔图区中医院附近,在中医院东侧门前道路上、鸿翔名苑住宅小区、兰德华府住宅小区内,撬开5辆汽车副驾驶车玻璃盗窃车内财物。将被害人高某某车内的安驾者牌行车记录仪(价值人民币791.1元)及其它车内的飚王牌U盘(价值人民币53.9元)、对讲机、旅行茶壶、汽车加热坐垫(以上物品均未作价)盗走。案发后,安驾者牌行车记录仪被公安机关依法扣押并已返还给被害人高某某。4、2015年12月16日零时许,被告人张某某、张某驾驶雪铁龙牌爱丽舍轿车,来到让胡路区新潮圣保罗教堂西南方向的一个市场附近,二人将一辆雪铁龙牌爱丽舍轿车的左前轮胎(带轮毂)及该车后备箱内的三角警示牌、灭火器(以上物品均未作价)盗走。案发后,赃物未缴回。5、2015年11月23日凌晨,被告人张某某来到大庆高新技术产业开发区万象城小区附近,使用弹弓、钢珠打碎五辆汽车副驾驶一侧车玻璃,将被害人高某某丰田汉兰达牌吉普车内的人民币7000元、8盒硬包中华香烟(未作价)盗走,此外将另一辆吉普车中的五瓶红酒、粉色口罩(以上物品均未作价)盗走。案发后,被告人退赔给被害人高某某人民币3600元,部分赃物被追缴。6、2015年11月28日凌晨,被告人张某某来到大庆高新技术产业开发区万象城小区附近,使用弹弓、钢珠打碎多辆汽车副驾驶一侧车玻璃,然后钻进车内实施盗窃,未盗走财物。7、2015年12月4日凌晨,被告人张某某来到大庆高新技术产业开发区万象城小区、正大方盛停车场、新美国际停车场附近,使用弹弓、钢珠打碎多辆汽车副驾驶一侧车玻璃,然后钻进车内实施盗窃,将被害人刘某尼桑骐达牌轿车内的人民币1500余元、一副运动型眼镜及六片眼镜片盗走。案发后,被告人退赔给被害人刘某人民币800元,赃物未缴回。综上,被告人张某某实施盗窃作案7起,盗得款物价值人民币25160余元,被告人张某实施盗窃作案4起,盗得款物价值人民币16660余元。被告人张某某、张某某于2016年12月16日被公安机关抓获。上述事实,被告人张某某、张某某在开庭审理过程中无异议,并有作案工具及赃物照片,户籍证明、发破案经过、抓获经过、扣押、发还物品清单、刑事判决书、释放证明、罪犯档案资料,辨认现场照片,大庆市价格认证中心价格鉴定结论书,搜查笔录,证人刘某某、王某某的证言,被害人白某某、高某某、高某、刘某的陈述,被告人张某某、张某某的供述等经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某、张某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,其中被告人张某某实施的第6起犯罪系犯罪未遂。本案系共同犯罪。被告人张某某、张某刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,应从重处罚。被告人张某某、张某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。被告人张某某、张某当庭自愿认罪,认罪态度较好,部分赃物被追缴及退赔,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月17日起至2017年12月16日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳)被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月17日起至2017年6月16日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳)二、责令被告人张某某、张某依法退赔给被害人白某某人民币100元;责令被告人张某某、张某某依法退赔给被害人高某某人民币53.9元;责令被告人张某某依法退赔给被害人高某某人民币3400元;责令被告人张某某依法退赔给被害人刘某人民币700元。

三、对违法所得的茅台白酒、五粮液白酒、红酒依法没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  李雪萍

审 判 员  孙康凯

人民陪审员  刘 萍

二〇一六年六月十五日

书 记 员  王 爱