(2015)丰民初字第2187号

原告夏天浩与被告丰宁满族自治县窄岭学区总校、被告王宏超、刘海轩、王建龙、刘海洋、刘东宇、王田、王嘉强、兰子健、兰晓松、刘广一、唐似海、于永琪教育机构责任纠纷一案民事一审判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
教育机构责任纠纷
当事人
夏天皓,丰宁满族自治县窄领学区总校,王宏超,刘海轩,王建龙,刘海洋,刘东宇,王田,王嘉强,兰子健,兰晓松,刘广一,唐似海,于永琪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第十六条,第二十二条,第三十二条第一款,第三十九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第2187号原告夏天皓。法定代理人夏万顺(系夏天浩父亲)。委托代理人马立刚(系原告哥哥)。被告丰宁满族自治县窄领学区总校,住丰宁满族自治县黑山嘴镇厢黄旗村。法定代表人李阁丰,职务校长。委托代理人高升,丰宁满族自治县黑山嘴镇鑫正法律服务所法律工作者。被告王宏超。法定代理人刘桂云(系王宏超母亲)。被告刘海轩。法定代理人李淑珍(系刘海轩母亲)。被告王建龙。法定代理人方海云(系王建龙母亲)。被告刘海洋。法定代理人刘秀玲(系刘海洋母亲)。被告刘东宇。法定代理人郭小娟(系刘东宇母亲)。被告王田。法定代理人王海利(系王田父亲)。委托代理人王海琴(系王海利姐姐)。被告王嘉强。法定代理人张凤华(系王嘉强母亲)。被告兰子健。法定代理人兰桂祥(系兰子健父亲)。被告兰晓松。法定代理人王海凤(系兰晓松母亲)。被告刘广一。法定代理人王淑珍(系刘广一母亲)。被告唐似海。法定代理人杨金莲(系唐似海母亲)。被告于永琪。法定代理人于江广(系于永琪父亲)。

原告夏天浩与被告丰宁满族自治县窄岭学区总校、被告王宏超、刘海轩、王建龙、刘海洋、刘东宇、王田、王嘉强、兰子健、兰晓松、刘广一、唐似海、于永琪教育机构责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告法定代理人及委托代理人、被告丰宁满族自治县窄岭学区总校委托代理人、被告王宏超等人的法定代理人到庭参加诉讼,本案现已依法审理终结。

原告诉称:我是被告丰宁满族自治县窄岭学区总校下属窄岭实验小学的四年级学生,2015年5月3日早晨,我在宿舍内被12名被告打伤,伤后在丰宁县医院住院治疗,诊断为头部软组织损伤、牙齿脱落,被鉴定为轻微伤。就损失赔偿问题不能协商解决,故起诉,请求判令被告赔偿我医疗费、住院伙食补助、护理费、交通费、牙齿间隙保持器和牙齿种植费用、精神损害抚慰金和鉴定费、误工费(家长)等合计52139.60元。

被告丰宁满族自治县窄岭学区总校辩称:我们在教学管理过程中,没有过错,不承担赔偿责任。请求法庭驳回原告对我单位的诉讼请求。整个打架过程中,原告夏天浩过错较大,自己应该承担一定的责任。

被告王宏超辩称:原告先用墩布把打我,我才和他夺墩布把,并打伤了原告的牙。孩子都在学校住宿,在学校出事,原告自己有过错,应该由原告自己和学校承担责任。原告受伤当天,我为原告支付医疗费568.70元和打车费200.00元,我同意再给付原告1000.00元。

被告刘海轩辩称:原告被打伤事实存在,他先和兰晓松打架,我们是去拉架的,原告误认为我们是打架的,就相互打了起来。应由原告自己和学校承担责任,我在学校已经给付200.00元了,同意再给付300.00元。

被告王建龙辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我同意给付原告500.00元。

被告刘海洋辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我同意给付原告500.00元。

被告刘东宇辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我在学校已经给付原告200.00元,我同意再给付原告300.00元。

被告王田辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我已经给付原告500.00元,不再承担。

被告王嘉强辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我已经给付原告500.00元,不再承担。

被告兰子健辩称:我是拉架的,应该由原告自己和学校承担责任,我已经给付原告500.00元,不再承担。

被告兰晓松辩称:原告先打我,我没过错,我不赔偿其任何损失,我在学校时给付的500.00元应该退还给我。

被告刘广一辩称:我是拉架的,没参与打架,我不承担赔偿责任,应该由原告自己和学校承担责任。我在学校给原告300.00元是看原告受伤帮助的,原告应该退还给我300.00元。

被告唐似海辩称:5月2日晚上,我没有参与打架,原告以前打过我后背一棒子,第二天早晨,原告他们再次打架时,我踢了原告一脚,很轻的。应该由原告自己和学校承担责任,我同意给付原告500.00元。

被告于永琪辩称:我是拉架的,没有参与打架,请求法庭查明事实,依法裁判。

经审理查明:2015年5月2日晚至5月3日早晨,原告夏天皓与被告王宏超等12人发生打架,他们都是被告丰宁满族自治县窄岭学区总校下属的丰宁满族自治县窄岭实验小学的学生。打架的起因和经过:5月2日第二节晚自习临近下课时,被告兰子健和兰晓松传纸条玩,原告夏天皓转身打了被告兰晓松一个耳光,随后下课,全体同学排队回宿舍,走到操场上时,被告兰晓松问原告夏天皓说:你打我一个耳光,咋办?原告夏天皓说:打吧。二人随后就打了起来,被告王宏超、刘海轩、王建龙、刘海洋、刘东宇、王田和王嘉强发现他俩打架,也聚拢来,圈踢了原告夏天皓,不久,有人发现老师来了,他们就都散了。原被告回到宿舍后,原告夏天皓问被告兰晓松还打不?被告兰晓松说:打。他们双方再次打了起来,睡觉铃声响起,他们就又都散了,准备睡觉,原告夏天皓又与被告王宏超、兰晓松、兰子健相约明早再打,并声称加倍偿还打他的人。5月3日早晨六点多,原告夏天皓与被告兰晓松、兰子健等人又打了起来,被告刘广一、唐似海和于永琪也参与了殴打原告夏天皓,打架过程中,被告王宏超抢过原告夏天皓手中的墩布把,打伤了原告夏天皓的上牙。原告夏天皓受伤当天,被告王宏超母亲打车,送原告夏天皓至丰宁满族自治县医院急诊科诊治,被告王宏超母亲支付打车费200.00元和医疗费568.70元,4日转外三科住院28天,于6月1日出院。丰宁满族自治县医院诊断书记载:原告夏天皓外伤后头痛头晕,口腔、胸部、背部软组织伤,牙损伤(左上中切牙根折,右上中切牙和左上尖牙挫伤)。出院医嘱:一个月后复查,继续口腔专科治疗。原告夏天皓在丰宁满族自治县医院住院期间,于5月13日和21日两次去北京大学口腔医院门诊治疗;出院后,又于6月18日和7月1日、11月16日、12月11日和2016年3月10日去北京大学口腔医院继续门诊治疗五次。2015年9月7日,原告夏天皓提起本案诉讼,诉讼中,经原告申请,我院委托北京中衡司法鉴定所对原告夏天皓受伤牙齿18周岁后做牙齿种植修复手术所需费用进行评定:结论为14000.00-16000.00元。原告夏天皓伤后的损失核定如下:医疗费5326.88元(其中包括被告王宏超母亲支付的568.70元),鉴定费3000.00元,交通费1963.00元(其中包括被告王宏超母亲支付的200.00元),护理费3900.00元(加急诊1天和出院后北京治疗五次10天),住院伙食补助费1450.00元,18周岁前临时性外形修复费用1400.00元,18周岁后牙齿种植修复费用14000.00元,精神损害抚慰金2000.00元,损失总合计33039.88元。打架事件发生后,经学校调解,部分被告家长为原告夏天皓垫付医疗费情况如下:被告刘海轩父母给付200.00元,被告刘东宇父母给付200.00元,被告王田父母给付500.00元,被告王嘉强父母给付500.00元,被告兰子健父母给付500.00元,被告兰晓松父母给付500.00元,被告刘广一父母给付300.00元,合计2700.00元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告夏天皓和被告王宏超等12人都是未成年的学生,属于限制行为能力人,原告夏天皓被致伤后造成的损失,依法应当获得赔偿。被告王宏超等12人是直接侵权人,其父母作为监护人应当承担赔偿责任。12名被告共同实施侵权行为,应当共同承担赔偿责任,但是过错责任有大小,不能平均承担,12名被告还应当负连带赔偿责任。被告王宏超夺过木棍击打致伤原告夏天皓上牙,过错责任要大于其他被告;被告兰子健和被告兰晓松是打架纠纷的挑起者,他俩过错责任小于被告王宏超,大于其他被告;被告刘广一、被告唐似海、被告于永琪三人没有参与5月2日夜里的两场打架,过错责任小于其他被告。被告丰宁满族自治县窄岭学区总校下辖的被告丰宁满族自治县窄岭实验小学对学生负有教育、管理和保护义务,但是没有监护责任,在上课期间老师脱岗、对学生间的纠纷没有及时发现和制止,导致此次伤害事故发生。在日常的教育管理活动中,对学生处理纠纷矛盾的方式方法教育不够,导致学生思想上结伙斗勇的偏激思想严重,遵纪守法的意识很差,对学生间可能发生的伤害事故预见不足,故被告丰宁满族自治县窄岭实验小学在本次伤害事故中有过错,对原告夏天皓伤后经济损失也应当承担相应的赔偿责任。丰宁满族自治县窄岭实验小学不是法人单位,不具备民事主体资格,不能独立承担民事责任,被告丰宁满族自治县窄岭学区总校作为其上级单位,具备法人资格,应当承担丰宁满族自治县窄岭实验小学赔偿责任。原告夏天皓先打被告兰晓松,又连续三次邀约打架,造成自己受伤害,过错较大,依法可以减轻被告的民事赔偿责任。原告夏天皓年幼,上牙中切齿缺失,给其精神上造成一定的伤害,综合打架纠纷过程酌定其精神损害抚慰金为2000.00元。原告夏天皓请求赔偿住院伙食补助费、误工费标准过高,不予采信;请求鉴定费不予支持,原告夏天皓伤后经济损失赔偿基数为30039.88元。被告王宏超母亲支付的打车费、医疗费和被告刘海轩等7人家长在学校垫付的现金可以抵顶判决书确定的赔偿款。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第二十二条、第三十二条,第三十九条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告丰宁满族自治县窄岭学区总校于本判决生效后十日内赔偿原告夏天皓医疗费、交通费、护理费、住院伙食补助费、牙齿修复费和精神损害抚慰金合计30039.88元的30%,即9011.96元。被告王宏超的法定代理人刘桂云于本判决生效后十日内赔偿原告夏天皓医疗费、交通费、护理费、住院伙食补助费、牙齿修复费和精神损害抚慰金合计30039.88元的8%,即2403.19元。扣除已付的768.70元,再给付1634.49元。被告兰子健的法定代理人兰桂祥、被告兰晓松的法定代理人王海凤于本判决生效后十日内赔偿原告夏天皓医疗费、交通费、护理费、住院伙食补助费、牙齿修复费和精神损害抚慰金合计30039.88元的12%,即3604.79元。扣除垫付款,每人再给付1302.40元。被告刘海轩的法定代理人李淑珍、被告王建龙的法定代理人方海云、被告刘海洋的法定代理人刘秀玲、被告刘东宇的法定代理人郭小娟、被告王田的法定代理人王海利、被告王嘉强的法定代理人张凤华于本判决生效后十日内赔偿原告夏天皓医疗费、交通费、护理费、住院伙食补助费、牙齿修复费和精神损害抚慰金合计30039.88元的24%,即7209.57元。扣除垫付款,被告刘海轩的法定代理人李淑珍再给付1001.60元,被告王建龙的法定代理人方海云给付1201.60元,被告刘海洋的法定代理人刘秀玲给付1201.60元,被告刘东宇的法定代理人郭小娟再给付1001.60元,被告王田的法定代理人王海利再给付701.60元,被告王嘉强的法定代理人张凤华再给付701.60元。被告刘广一的法定代理人王淑珍、被告唐似海的法定代理人杨金莲、被告于永琪的法定代理人于江广于本判决生效后十日内赔偿原告夏天皓医疗费、交通费、护理费、住院伙食补助费、牙齿修复费和精神损害抚慰金合计30039.88元的6%,即1802.39元。扣除垫付款,被告刘广一的法定代理人王淑珍再给付300.80元,被告唐似海的法定代理人杨金莲、被告于永琪的法定代理人于江广分别给付600.80元。

六、被告丰宁满族自治县窄岭学区总校、被告王宏超等12人的法定代理人互负连带责任。

七、驳回原告夏天皓的其他诉讼请求。如不按本判决指定期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100.00元,由原告夏天皓承担440.00元,被告王宏超承担、被告刘海轩、被告王建龙、被告刘海洋、被告刘东宇、被告王田、被告王嘉强、被告兰子健、被告兰晓松、被告刘广一、被告唐似海、被告于永琪等人的法定代理人每人承担55.00元。

如不服本判决可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  丛梓晓

代理

审判员  任宝金

人民陪审员  杨 坤

二〇一六年六月十五日

书 记 员  刘 茉