石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初878号原告中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行,住所地河北省石家庄市长安区裕华东路177号。代表人唐力强,该行行长。委托代理人盛强、焦克楠,河北大广律师事务所律师。被告季冶,男,1970年10月13日出生,汉族,住河北省石家庄市长安区。
原告中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行诉被告季冶借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告之委托代理人焦克楠到庭参加诉讼。被告季冶经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年5月21日,原告与被告季冶签订《个人购房借款/担保合同》,约定:被告向原告借款344000元,用于购买位于石家庄市长安区××的房产,贷款期限为24年,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,下浮30%确定,遇利率调整按合同约定处理;采按月等额本息还款法。合同并对其它事项作了约定。被告以其名下坐落于石家庄市长安区××的房产提供担保,并作了抵押登记。借款合同签订后,原告依约履行了放款义务。后工行由于业务调整,原建设支行业务全部入现工行裕东支行。现被告已连续12期未偿还原告借款,严重违反合同约定,为维护原告合法权益,故请求法院判令:
一、解除原告与被告签订的《个人购房借款/担保合同》;
二、被告季冶偿还截止2015年12月21日的贷款本金293469.82元,利息12944.33元;利息并按借款合同约定支付至借款偿还完毕之日止。
三、拍卖或变卖被告季冶抵押的位于石家庄市长安区××的房产,优先用于偿还原告贷款本息;
四、诉讼费用由被告承担。被告季冶未到庭,亦未答辩。
经审理查明,2009年5月21日,原告与被告季冶签订《个人购房借款/担保合同》,约定被告向原告借款344000元,用于购买河北省石家庄市长安区××房产;贷款期限为24年,贷款利率以贷款发放时适用的同期同档次贷款利率为基准利率,下浮30%确定,遇利率调整按合同约定处理;按月等额本息还款法还款;其中合同第14.1条、14.2条约定,借款人连续三个月或累计六个月未按时足额偿还贷款本息的,原告有权解除合同,并要求被告立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。合同签订后,原告于2009年5月21日向被告季冶发放贷款344000元。被告季冶以其名下位于石家庄市长安区××房产(房屋所有权证号230070619)为上述贷款进行抵押,并办理了抵押登记。截止到2015年12月21日,被告季冶已连续12期未按时足额偿还借款,尚欠原告借款本金293469.82元,利息12944.33元。2012年1月18日,中国工商银行股份有限公司石家庄建设支行个人贷款业务归属中国工商银行股份有限公司石家庄桥东支行,2014年6月30日中国工商银行股份有限公司石家庄桥东支行名称变更为中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行。以上事实,有相关证据及本案庭审笔录在卷佐证。
本院认为,被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。
原告与被告季冶签订的《个人购房借款/担保合同》系各方真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,故合法有效,各方应当认真履行合同义务。原告按约履行了放贷义务,而被告季冶在合同履行过程中出现累计12期未按时足额偿还贷款本息的情形,其行为已构成违约,故按照合同约定原告有权解除合同并要求被告季冶立即偿还全部贷款本息。被告季冶自愿将其名下房产为上述贷款提供抵押担保,故原告有权依照合同约定对抵押物行使优先受偿权。基此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,
判决如下:
一、原告中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行与被告季冶签订的《个人购房借款/担保合同》予以解除;
二、被告季冶于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行贷款本金293469.82元及利息(截止2015年12月21日利息为12944.33元,自2015年12月22日起至付清之日止,按合同约定计算);
三、原告中国工商银行股份有限公司石家庄裕东支行对被告季冶名下位于石家庄市长安区××房产(房屋所有权证号xxxx)拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5896元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。
审 判 长 闫晓娜
人民陪审员 董 晔
人民陪审员 柳文焕
二〇一六年六月十五日
书 记 员 殷春潮