(2016)皖0406刑初121号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
淮南市潘集区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮南市潘集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0406刑初121号公诉机关淮南市潘集区人民检察院。被告人王某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月16日被淮南市公安局公安交通管理局取保候审。2016年5月12日被淮南市潘集区人民检察院取保候审。同年6月1日被本院取保候审。淮南市潘集区人民检察院以潘检刑诉〔2016〕119号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年6月15日公开开庭审理了本案。淮南市潘集区人民检察院指派检察员张鸣出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市潘集区人民检察院指控:2015年11月11日22时许,被告人王某驾驶皖D号小型客车由南向北行驶至潘集区长江路与九华山路口路段时,被由南向北王亚明驾驶的皖D小型客车刮到,两车受损。淮南市公安局交通警察支队潘集大队民警勘查现场时发现皖D号小型客车驾驶员王某有酒后驾驶嫌疑,遂将王某带至淮南市第五人民医院,由该医院专业人员对王某抽取血样,并委托安徽理工司法鉴定中心进��血液酒精含量鉴定。2015年11月14日,经安徽理工司法鉴定中心对王某血液酒精含量检测为158.5mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。另查明:经司法机关调查评估,被告人王某适合社区矫正。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证接受刑事案件登记表、抽取当事人血样登记表和抽血情况说明、查获经过、户籍信息、无违法犯罪记录证明、机动车驾驶证和行驶证、机动车登记信息、淮南市公安局交通警察支队公安交通管理行政强制措施凭证、安徽理工司法鉴定中心安理司[2015]酒检字第1060号血液酒精含量检测报告书及送达回证、社区影响评估意见等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人王某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人王某归案后如实供述其罪行,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,其所在社区矫正机构亦同意对其进行社区矫正,依法对其宣告缓刑。根据被告人王某的犯罪性质、犯罪情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳四千元,剩余部分于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十���内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈咏梅

二〇一六年六月十五日

书记员  徐 佳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危��化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表��;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。