(2016)冀1127民初562号

李某与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
景县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
所属地区
景县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省景县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1127民初562号

原告:李某,农民。

委托代理人:张文才,景县龙华法律服务所法律工作者。

被告:陈某,农民。

原告李某与被告陈某因离婚纠纷,向本院提起诉讼,本院于2016年2月23日立案受理后,因被告下落不明,于2016年3月8日依法由简易程序转普通程序审理,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。原告李某到庭参加诉讼,被告陈某经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚。由于是介绍的,又是再���,因此婚前缺乏了解,婚后也未建立起夫妻感情。双方经常为生活琐事而争吵,被告多次扬言离婚,在外打工已有两年多,与原告分居至今,对原告不闻不问。原、被告之间的感情已完全破裂,故要求与被告离婚。被告陈某在法定期间内未向本院提交答辩状。根据原告的诉状,征得原告的意见,确定本案调查的重点是:原、被告夫妻感情是否确已破裂?围绕本案调查的重点,原告李某陈述:原、被告于2013年3月份经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,婚后发现双方缺乏了解,经常为家庭琐事争吵,被告多次扬言离婚,被告已有两年多在外打工没回家,一直没有音信,与原告分居两年多的时间,对原告不闻不问,原、被告之间的感情已完全破裂,故要求与被告离婚。原告提供的证据有:结婚证原件、复印件各一份,原告身份证复印件一份。本院对上述证据的认证意见是:原告提供的两份证据是职能部门核发的有效证件,故对该两份证据的证明力予以确认。

经审理查明:原、被告于2013年3月份经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,双方均系再婚。婚后双方没有共同语言,经常为家庭琐事争吵,被告已有两年多的时间在外打工未回家,同时原、被告之间也没有联系,自2014年2月份被告离开原告,与原告分居至今,为此,原告以夫妻感情破裂为由,起诉至法院,要求与被告离婚。

本院认为:原、被告双方均系再婚。婚前,双方了解少,感情基础薄弱;婚后,双方同居生活时间较短,原、被告过着聚少离多的生活,被告离家两年多,给双方不太牢固的夫妻感情增大了更大的裂痕,现被告又下落不明,与原告分居两年之余,在审理过程中,多次给原��做和好工作,原告仍坚持和被告离婚。根据《最高人民法院关于人民法院审理婚姻案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条的规定,应认定原、被告的夫妻感情确已破裂,原告离婚的诉讼请求,依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:准予原告李某与被告陈某离婚。案件受理费200元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审 判 长  韩立岩

审 判 员  梁文生

人民陪审员  张如杰

二〇一六年六月十五日

书 记 员  肖秋媚