(2016)浙0603民初4061号

中国工商银行股份有限公司绍兴支行与浙江亚太印花有限公司、绍兴大丽贸易有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-29
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司绍兴支行,浙江亚太印花有限公司,绍兴大丽贸易有限公司,李祖荫,顾桂英,浙江彩虹庄印染有限公司,绍兴彩虹庄针纺有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初4061号

原告:中国工商银行股份有限公司绍兴支行。住所地:浙江省绍兴市柯桥区柯桥街道鉴湖路**号。代表人:何春晓,系该行行长。

委托代理人:薛光洋、陈妍婷,系该行员工。

被告:浙江亚太印花有限公司。住所地:绍兴市柯桥区安昌镇车站路。

法定代表人:李祖荫,该公司总经理。

被告:绍兴大丽贸易有限公司。住所地:绍兴市柯桥区安昌镇东市。

法定代表人:金德新,该公司总经理。

被告:李祖荫。

被告:顾桂英。上述四被告的共同

委托代理人:张礼,浙江中行律师事务所律师。

被告:浙江彩虹庄印染有限公司。住所地:绍兴市柯桥区滨海工业区。

法定代表人:周静。

被告:绍兴彩虹庄针纺有限公司。住所地:绍兴市柯桥区柯桥经济开发区柯北工业园区。

法定代表人:马建新。

原告中国工商银行股份有限公司绍兴支行诉被告浙江亚太印花有限公司(以下简称:“亚太公司”)、绍兴大丽贸易有限公司(以下简称:“大丽公司”)、李祖荫、顾桂英、绍兴彩虹庄印染有限公司(以下简称:“印染公司”)、绍兴彩虹庄针纺有限公司(以下简称:“针纺公司”)金融借款合同纠纷一案,于2016年4月18日起诉来院,本院于同日立案受理后,根据原告的申请,于2016年4月20日作出(2016)浙0603民初4061号财产保全的民事裁定并已执行。本案由

代理

审判员胡华江适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人薛光洋,被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英的共同委托代理人张礼到庭参加诉讼,被告印染公司、针纺公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月24日,原告与被告印染公司签订编号为2015年绍县(保)字0128号《最高额保证合同》一份,约定被告印染公司所担保的主债权为原告与被告亚太公司在2015年6月24日至2016年6月24日期间(包括该期间的起始日和届满日),在人民币3,500万元的最高余额内签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等而享有的对被告亚太公司的债权;保证方式为连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期间为主合同项下的借款期限届满之次日起两年。同年11月3日,原告与被告李祖荫、顾桂英签订编号为2015年绍县(个保)字0219号《最高额保证合同》一份,除被担保债权的发生期间为2015年11月3日起至2017年11月2日止,被担保主债权余额为5,000万元,其余约定均与编号为2015年绍县(保)字0128号的《最高额保证合同》一致。同日,原告与被告大丽公司签订编号为2015年绍县(保)字0219号《最高额保证合同》一份,除被担保债权的发生期间为2015年11月3日起至2017年11月2日止,其余约定均与编号为2015年绍县(保)字0128号的《最高额保证合同》一致。同年12月12日,原告与被告针纺公司签订编号为2016年绍县(保)字0013号《最高额保证合同》一份,除被担保债权的发生期间为2015年12月12日起至2017年12月11日止,其余约定均与编号为2015年绍县(保)字0128号的《最高额保证合同》一致。2016年1月19日,原告与被告亚太公司签订《流动资金借款合同》一份,约定原告为贷款人,被告亚太公司为借款人,借款金额为963万元,借款期限至2016年12月5日止(自实际提款日起算,实际提款日以借据为准),借款利率为固定利率即年利率4.785%;借款实行按月结息,借款到期,利随本清,合同项下逾期罚息利率在原借款利率上加收50%确定,若被告亚太公司未按合同约定期限归还借款本息的,原告有权宣布本合同和原告与被告亚太公司之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,立即收回未偿还款项;借款到期(含被宣布立即到期)被告亚太公司未按约偿还的,原告有权自逾期之日起按合同约定的逾期罚息利率计收罚息,对被告亚太公司未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。当日,原告依约将963万元借款发放给被告亚太公司,借款利率、借款金额、借款到期日约定均与借款合同一致。上述借款,被告亚太公司仅支付利息至2016年1月20日,至今未归还剩余借款本息,被告大丽公司、李祖荫、顾桂英、印染公司、针纺公司也未履行相应责任。故起诉要求:被告亚太公司立即归还原告借款本金963万元,及计算至2016年3月20日的利息78,079.24元,本息合计9,708,079.24元,2016年3月21日起至实际款清之日止的利息(含罚息、复利)按合同约定计算;被告大丽公司、印染公司、针纺公司对上述债务在3,500万元最高限额内承担连带清偿责任;被告李祖荫、顾桂英对上述债务在5,000万元最高限额内承担连带清偿责任本案诉讼费用由被告负担。

被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英当庭共同答辩称:被告亚太公司对与原告签订的合同没有异议,作为主债务人现在因为停产没有能力支付利息。被告大丽公司、李祖荫、顾桂英为被告亚太公司的债务承担保证责任也是事实,请求法院依法判决。被告印染公司、针纺公司在本案答辩期间未提出书面答辩,也未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩之权利。为证明其诉讼主张,原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据材料:证据1、流动资金借款合同、借据、借款申请书各一份,用以证明被告亚太公司向原告借款的事实。证据2、最高额保证合同四份,用以证明被告大丽公司、李祖荫、顾桂英、印染公司、针纺公司对被告亚太公司的债务在各自限额内承担连带清偿责任的事实。证据3、欠息通知单一份,用以证明被告亚太公司尚欠原告借款本金及利息的事实。证据4、提前到期通知书及邮寄记录复印件各一份,用以证明因被告亚太公司未能按期支付利息,原告宣布贷款提前到期的事实。证据5、情况说明一份,用以证明利息的计算方式的事实。被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英共同质证后认为:对证据1、2均无异议,流动资金借款合同并未到期。证据3要求原告提供详细的计算方式。对证据4中邮寄记录不能确认其真实性,应当提供原件,对其余证据均无异议。被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英未提供证据证明其反驳主张。被告印染公司、针纺公司未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证之权利。根据原告的举证及原、被告的庭审陈述,本院认证认为证1-3、证据4中的提前到期通知书、5据来源合法,内容真实,且相互印证,对本案具有证明力。证据4中的邮寄记录系复印件,被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英对其真实性不予认可,原告也未能提供原件予以印证,本院对真实性无法核实,不能作为认定本案事实的依据。综上,经审理,本院认定的事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为,原告与被告大丽公司、李祖荫、顾桂英、印染公司、针纺公司签订的《最高额保证合同》、与被告亚太公司签订的《流动资金借款合同》均系各方当事人的真实意思表示,且内容未违反国家法律、法规的禁止性规定,应确认有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应遵循诚实信用原则,及时全面履行约定或法定义务。现原告已按约履行合同义务,被告亚太公司作为借款人在贷款尚未届满时未能按约支付借款利息,故被告亚太公司应当承担不能履行合同义务的相应责任,因此对于原告要求被告亚太公司提前归还借款本息的诉讼请求,本院均予以支持。被告大丽公司、李祖荫、顾桂英、印染公司、针纺公司自愿为被告亚太公司向原告的借款承担连带保证责任,故本院对原告要求被告大丽公司、李祖荫、顾桂英、印染公司、针纺公司对被告亚太公司向原告的借款在各自限额内承担连带保证责任的请求予以准许。

被告亚太公司、大丽公司、李祖荫、顾桂英辩称原告未向其宣布贷款提前到期,

本院认为诉讼也是宣布贷款提前到期的一种方式,故对此不予采纳。被告印染公司、针纺公司未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙江亚太印花有限公司应归还给原告中国工商银行股份有限公司绍兴支行借款本金人民币963万元,支付计算至2016年3月20日的利息78,079.24元,合计9,708,079.24元,并支付上述借款本金自2016年3月21日起至款清之日止按《流动资金借款合同》约定计算的利息,款均限于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告绍兴大丽贸易有限公司、浙江彩虹庄印染有限公司、绍兴彩虹庄针纺有限公司对被告浙江亚太印花有限公司的上述第一项债务以人民币3,500万元为限承担连带清偿责任;被告绍兴大丽贸易有限公司、浙江彩虹庄印染有限公司、绍兴彩虹庄针纺有限公司在清偿上述债务后,有权向被告浙江亚太印花有限公司进行追偿;

三、被告李祖荫、顾桂英对被告浙江亚太印花有限公司的上述第一项债务以人民币5,000万元为限承担连带清偿责任;被告李祖荫、顾桂英在清偿上述债务后,有权向被告浙江亚太印花有限公司进行追偿。如果六被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费79,757元,减半收取39,879元,财产保全申请费5,000元,合计44,879元,由六被告负担,款限于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费79,757元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  胡华江

二〇一六年六月十五日

书 记 员  陆超男附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担急需履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。