台州市黄岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1003刑初480号公诉机关台州市黄岩区人民检察院。被告人晏某,农民。2015年12月29日因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。2016年4月15日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年5月13日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市黄岩区看守所。被告人范某,农民。2016年4月15日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年5月13日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市黄岩区看守所。台州市黄岩区人民检察院以台黄检刑诉(2016)481号起诉书指控被告人晏某、范某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市黄岩区人民检察院指派检察员彭红鹏出庭支持公诉,被告人晏某、范某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,1、2016年3月28日凌晨1时许,被告人晏某、范某在台州市黄岩区院桥镇高洋村82号附近路边,窃得杨某停放的价值人民币300元的红色铃木摩托车一辆。2、2016年4月12日22时许,被告人晏某、范某在黄岩区沙埠镇栅溪村欧荣机械公司附近的老郑卷烟点门口,窃得吴某停放的价值人民币1250元的红色上海美田牌电动自行车一辆。3、2016年4月15日凌晨0时许,被告人晏某、范某溜门进入黄岩区院桥镇合屿村前村165号出租房,先后窃得刘某甲的蓝色相间的助力车一辆、刘某乙的黑色助力车一辆、安某的白色助力车一辆。上述三辆助力车价值人民币900元。4、2016年4月15日凌晨3时许,被告人晏某、范某溜门进入黄岩区院桥镇前郑大道51号出租房,窃得钱某的价值人民币1698元的黑色雅微牌电动自行车一辆。另查明,2016年4月15日,被告人晏某、范某在其出租房内被公安机关抓获。现赃车均已被追回发还失主。上述事实,被告人晏某、范某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人杨某、吴某、刘某甲、刘某乙、安某、钱某的陈述,二被告人的现场辨认笔录,盗窃地点方位图及现场图,视听资料-监控视频,搜查笔录,扣押决定书、扣押清单及发还清单,赃车估价鉴定意见,被告人晏某的前科刑事判决书,公安机关关于二被告人到案经过的情况说明及二被告人的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人晏某、范某相互结伙,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,且有入户盗窃情节,其行为均已构成盗窃罪,依法均应予惩处。
公诉机关指控二被告人的罪名成立。被告人晏某曾因犯盗窃罪被判处刑罚,现又犯盗窃罪,酌情予以从重处罚。被告人晏某、范某到案后均能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,均依法予以从轻处罚。根据二被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人晏某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月15日起至2017年1月14日止。罚金限在判决生效后的一个月内缴清)。
二、被告人范某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月15日起至2016年12月14日止。罚金限在判决生效后的一个月内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 员 马可大
二〇一六年六月十五日代
书记员 季飞肖