(2016)冀1122刑初28号

王某交通肇事一审刑事判决书

法院
武邑县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
武邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省武邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1122刑初28号公诉机关河北省武邑县人民检察院。被告人王某,司机。2015年12月27日,因涉嫌犯交通肇事罪被武邑县公安局刑事拘留,2016年1月8日被逮捕。现押于武邑县看守所。武邑县人民检察院以武检公诉刑诉(2016)21号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武邑县人民检察院指派检察员李延灵、扈文亮出席法庭支持公诉,被害人赵某甲近亲属赵某及委托代理人张俊杰,被害人张某近亲属冀某的委托代理人吴朝军,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年12月26日19时许,被告人王某驾驶“辽N×××××、辽N×××××挂”号重型半挂货车沿106线北侧路由东向西行驶,当行至262公里+570米处(武邑县武邑镇崔庄附近)时驶入逆向车道,与沿南侧路由西向东行驶的赵某甲驾驶的“豫J×××××、豫J×××××挂”号重型半挂货车发生碰撞,碰撞后两车起火,造成两车及所载货物不同程度损坏,“辽N×××××”号车辆乘车人于某甲受伤,“豫J867**”号车辆驾驶员赵某甲及乘坐人张某当场死亡。事故发生后,被告人王某拨打了报警电话,在现场等候处理,到案后如实供述了以上事故事实。经武邑县交警大队认定,被告人王某承担此事故主要责任,赵某甲负次要责任。上述事实,有王某同车乘坐人于某甲陈述,证人张某乙、赵某证言,现场勘验笔录、草图及照片,法医学尸体检验鉴定书、法医学鉴定意见书、货损价值鉴定结论书、交通事故责任认定书,机动车、驾驶人信息查询结果单等证据证实,被告人王某亦供认不讳。到案情况有电话记录、发破案报告及相关笔录等证据证明。

本院认为,被告人王某违规驾驶,因而发生重大交通事故,致二人死亡、一人受伤,两车及所载货物不同程度损坏,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪且具有特别恶劣情节。事故发生后,被告人王某电话报警并在现场等候处理,到案后如实供述犯罪事实,应认定为自首,是从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年零三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月27日起至2019年3月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  岳建民

审判员  张晓杰

审判员  刘雅雄

二〇一六年六月十五日

书记员  王春阳