(2016)桂01刑更2048号

覃彩秀职务侵占刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
职务侵占
当事人
覃彩秀
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更2048号罪犯覃彩秀,现在广西壮族自治区新康监狱服刑。广西壮族自治区鹿寨县人民法院于2013年12月3日作出(2013)鹿刑初字第352号刑事判决,以被告人覃彩秀犯职务侵占罪,判处有期徒刑五年(刑期自2013年12月4日起至2018年11月13日止)。

被告人不服,提出上诉,广西壮族自治区柳州市中级人民法院于2014年1月20日作出(2014)柳市刑二终字第2号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2014年2月25日入监。执行机关广西壮族自治区新康监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区新康监狱提请减刑建议书认定,罪犯覃彩秀在服刑期间,能认罪悔罪,自觉遵守“罪犯改造行为规范”,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,��方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在值班护理中,能认真负责,按质量要求完成任务,自2014年2月起至2016年2月止共获奖励分101.85分,确有悔改表现。根据法律规定,建议本院对罪犯覃彩秀予以减刑。

经审理查明,执行机关认定的上述事实清楚,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯小组评议记录、分监区讨论评议表、罪犯计分考核累计表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯覃彩秀在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯覃彩秀减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2017年11月13日止)。本裁定送达后即发生���律效力。

审判长  农克新

审判员  张 黎

审判员  梁秋娟

二〇一六年六月十五日

书记员  付 杰