(2016)吉0381民初1414号

原告高甲与被告高乙不当得利纠纷一审民事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
所属地区
公主岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
高甲,高乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0381民初1414号

原告:高甲,男,现住吉林省公主岭市。

被告:高乙,男,现住吉林省公主岭市。

原告高甲与被告高乙不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜文喜独任审判,公开开庭进行了审理。高甲到庭参加诉讼,高乙经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高甲诉称:原、被告系亲兄弟。2010年5月,高乙与邻居杨某某、李某酒后发生争执,将杨某某、李某用刀刺伤,因构成伤害罪而被逮捕入狱。为赔偿被害人的经济损失,高甲个人为高乙垫付了5万元,这5万元的来源都是高甲抬的,其中抬屯邻顾万春25000元,约定月利1.2分,其中抬本屯顾某某15000元,约定月利1.5分,另外10000元是抬屯邻盖某某的,约定月利1.2分。三笔抬款利息均自借款之日起计息,用了二年时间高甲把本金和利息都还清了。5万元本金及1万元的利息,故高甲一共为他垫付了6万元。当时总计赔付杨某某、李某11万元。有高甲借上面三个人的5万元,有高甲母亲借的3万元,后高甲母亲变卖首饰还了这3万元。有高甲弟弟本人2万元,还有借高甲表哥邢某某1万元,没有利息。因为赔偿了被害人11万元,高乙果真被判缓刑了。高甲多次向高乙要求返还替其垫付的赔偿款5万元及抬款利息1万元,高乙一直以无钱为由拒绝还款。故高甲诉至法院,1、要求高乙给付高甲垫付的赔偿款6万元;2、诉讼费由高乙负担。高乙缺席无答辩。

经审理查明:原、被告系亲兄弟。2010年5月,高乙与邻居杨某某、李某酒后发生争执,将杨某某、李某用刀刺伤,因构成伤害罪而被逮捕入狱。为赔偿被害人的经济损失,高甲筹措了11万元,通过原、被告表哥邢某某手由法律服务所一所长转交给了杨某某与李某,取得了被害人的谅解,高乙因此被判缓刑。高甲所筹措的这11万元当中,有借原、被告表哥邢某某1万元;有高甲母亲向他人所借的3万元(后高甲母亲变卖首饰偿还);有高乙家自有的2万元;有高甲个人垫付的5万元。认定上述事实的证据有:高甲的陈诉、证人邢某某的当庭证言等。上述证据形成证据链条,真实可信。证人邢某某证实赔偿被害人损失的11万元均是高甲所借,高甲本人陈述11万元中并不全是高甲所借,其中有5万元本金系高甲所借并已由高甲偿还,并说明了11万元中每笔款的来源与偿还方法,真实可信,故对高甲主张为高乙垫付其中的5万元,本院予以采信。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十条之规定,高乙对高甲的诉讼主张及证据既未提出反驳意见亦未提供反驳证据,本院对高甲提供的证据及上述事实予以确认。

本院认为:高甲替高乙垫付了5万元赔偿了二被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,从而使高乙获得缓刑。高乙拒不返还该款属不当得利。依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”之规定,高乙应将高甲为其垫付的5万元返还给高甲。高甲请求5万元产生的利息1万元,未提供证据,应承担举证不能的责任。故对其请求的利息1万元本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高乙于本判决生效后立即给付原告高甲人民币50000元。

二、驳回原告高甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告高乙负担650元,其余650元由公主岭市人民法院办理退费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审判员  姜文喜

二〇一六年六月十五日

书记员  高荣莉