(2015)涟执字第02526号

涟水兴涟城建投资发展有限公司与涟水润民置业有限公司申请保全案件执行裁定书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
涟水县
案件类型
执行案件
当事人
涟水兴涟城建投资发展有限公司,涟水润民置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院执 行 裁 定 书(2015)涟执字第02526号申请执行人涟水兴涟城建投资发展有限公司,住所地涟水县。法定代表人杨金日,该××董事长。被执行人涟水润民置业有限公司,住所地涟水县。法定代表人孙惠荣,该××董事长。涟水兴涟城建投资发展有限公司与涟水润民置业有限公司合作开发房地产合同纠纷一案,淮安市中级人民法院于2013年11月15日作出的(2013)淮中民初字第0123号民事判决书已发生法律效力,依该判决书:被告涟水润民置业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告涟水兴涟城建投资发展有限公司代垫安置费过渡款12060176元,案件受理费105523元,财产保全费5000元,合计110523元,被告涟水润民置业有限公司负担99971元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向淮安市中级人民法院申请执行,淮安市中级人民法院于2015年7月17日立案受理,并于2015年12月10日指定本院执行,本院于2015年12月29日立案执行。执行过程中,本院依法调查了被执行人的房产、土地、车辆、银行存款等财产状况,查封了被执行人的土地使用权,未发现被执行人有其他可供执行的财产。本院向申请执行人发出执行情况及风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人可供执行的财产线索,申请执行人未对本院的执行情况未提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索。申请执行人同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除了已查封的被执行人的土地使用权外(其他法院查封在先),未发现被执行人有其他可供执行财产,申请执行人亦不能提供被执行人可供执行的财产线索,同意终结本案本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结淮安市中级人民法院(2013)淮中民初字第0123号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。执行长  郭文祥执行员  潘 辉执行员  薛玉春

二〇一六年六月十五日

书记员  张利波